1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DC-G9

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Скрипач, 9 ноя 2017.

  1. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо за поддержку!
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Если у вас стоит авто-iso, то чему вы научитесь? Вот даже затрудняюсь ответить чему.
     
  3. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уже убрал Авто-ISO...
    Хотя даже с ним было показательно. В общем то оно уже привело к этому разговору и заставило меня какие то моменты переосмыслить.
    В целом хочется выработать привычку ставить диафрагму и выдержку в зависимости от сюжета, а потом уже на ISO смотреть.
    Плюс автомат экспозицию ставит по среднему и я теперь понимаю, что достаточно часто неправильно. Конечно, можно делать поправку, но, честно скажу, что раньше никогда ее не делал, да и вообще плохо понимал что он там замеряет и почему.
    Может мозг у меня особо ленивый, но, когда все получается автоматом, думать и понимать почему это так, он отказывается((((
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте с отвлечёнными вопросами в другие темы.
     
  5. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Такая камера продвинутая... Я вот , что подумал- может следящий АФ попробует кто, а то ведь и не пробует никто , прошлись по настройкам , выставили , как всегда советовали ... Вот говорили, что по глазу есть, так надо наверное в следящем, что бы глаз держал. Или как он глаз держит , если есть движение головой?
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    У меня по глазу обычно AFF. Это типа AFS с элементами AFC.
     
  7. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день!

    Натолкнулся на то, что не могу отключить внутренний стаб. Просто нету такой опции. Пробовал с 2-мя объективами 12-35 и 35-100. Объективов без встроенной стабилизации сейчас под рукой нету. Но я пробовал отключать стабилизацию в объективе встроенным переключателем, камера это видит, дуал стаб сразу же отлючается.
     
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Если на объективе физически переключателем отключить, то значит померла так померла...
    Правда, я не исследовал варианта с активацией фичи "съемка без объектива".

    Скажем корректнее. Нельзя отключить внутрикамерный, оставив только оптический.
    Всё вместе всегда можно отключить, вне зависимости от того, есть ли отдельный переключатель на объективе или нет.
    Это делается переключателем объектива в случае его наличия и пунктом меню в противном случае.
     
  9. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    в меню доступно только 2 пункта -
    -стабилизация полная
    -стабилизация только для панорамы.
    Пункта Off ( выключено) нету. Причем я точно помню, что раньше он был. Правда, возможно только с объективом без стаба? Не уверен сейчас, проверить не могу.
    Если включаю/выключаю стаб на объективе, то индикатор на экране показывает или дуал стаб или что стаб выключен полностью, что тоже странно. Пункты меню остаются такими же
    -стабилизация полная
    -стабилизация только для панорамы.



    т.е. Вы хотите сказать, что отключив на объективе - я его выключаю совсем? т.е. нельзя оставить просто матричный, отключив встроенный в объектив???
     
  10. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего не даст. Эта фича позволяет снимать, когда камера не получает отклика от объектива. Если отклик получен - то она игнорируется.
     
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Нельзя.
    И вначале это бесит, но потом понимаешь что это наиболее правильное решение для реальных условий эксплуатации.
     
  12. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот меня тоже бесит. Правда, думал, но так и не понял, а чем это оправдано? почему нельзя включать/выключать оба стаба независимо друг от друга?
    Ну и когда включены оба - работает дуал стаб. Все просто, логично и понятно.

    Собственно вопрос родился из хотелки на самом деле оставить только стаб на объективе, отключив матричный. Когда увидел, что никак, начал эксперементировать и увидел, что пункта OFF в меню стабилизации нету в принципе ( что тоже странно), а если на объективе нету клацалки? .
     
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вот тогда этот пункт есть.

    Потому что поиграешься с раздельным включением стабов пару раз, а потом будешь мучаться с этими тремя вариантами (оставить оптический, матричный, или дуал), это усложнит интерфейс.
    А насчет качества Панасоник значит уверен, что матричный хуже не сделает. Может он там когда надо и деактивируется, мы ж не знаем...
     
  14. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, не знаем. У меня возникло желание отключить, когда пробовал баловаться с макрокольцами.
    Там же фокусное уже не то и по идее матричный будет наоборот смазывать картинку.
    Кто нибудь пробовал с кольцами снимать? что при этом со стабом происходит? Вряд ли же он понимает, что он с кольцами. По крайней мере в Exif фокусное никак не меняется.
     
  15. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Разве? Меняется расстояние от линзы до плоскости куда проецируется изображение. Вставляя кольца мы увеличиваем это расстояние. А работа внутриматричного стаба по идее на это завязано. Когда колец нету - там четкая связь с фокусным, поэтому для линз без электронники, он просит ввести фокусное вручную.
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    и это нормально. С чего бы оно менялось то? Кольца оптики не имеют.
     
  17. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Гарка,

    Действительно и чего это я? )))
    Фокусное не меняется, просто плоскость проекции дальше и за счет этого изображение будет больше, но, по идее, с меньшим разрешением.
    В общем похоже меня небольшая каша в голове, пошел освежу теорию)))
     
  18. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо, посмотрел!
     
  19. Valary

    Valary Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2018
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Новая версия прошивки вышла!

    http://av.jpn.support.panasonic.com/support/global/cs/dsc/download/index.html

    1.Improvement of AF performance
    ・There were cases where focus point was shifted to the background while tracking the subject in AFC mode. The new firmware minimizes this problem.
    The accuracy of detecting the subject has been improved by optimizing the focus area settings and tracking speed. The point of focus remains on the subject instead of shifting to the background.







    2.Improvement of operation under specific lighting conditions (fluorescent lights, etc.)







    -There were cases where the camera did not catch up to the brightness change smoothly under specfic lighting conditions such as fluorescent lights.
    The new firmware minimizes this problem.
     
  20. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Панас сказал - Панас сделал :)
    Щас прошьемся.
     

Поделиться этой страницей