1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G1

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем viv, 12 сен 2008.

  1. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    NikM
    А, так это... Надо самой ручками прописать расширение ".RW2" в Настройках - Фаловый браузер.
    С недавних пор РавТерапи позволяет самим вводить новые расширения файлов.
    После этого все заработает ;)
     
  2. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    с сигмой 300-800
    а-ха-ха :D
     
  3. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    А как с этой сигмой олимпусовский мфт-ник смотреться будет :lol: :lol: :lol:!
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, что ж… Пора, наверное, рассказать о первых впечатлениях о камере…

    Panasonic G1. Красный. Истинный японец. Куплен на Горбушке за 24000 руб. Плюс фильтры (защитный и полярик), плюс карта 4 Gb, плюс сумка KATA..

    В комплекте: Объектив 14-45, мешочек к нему, бленда к нему же, ремешок, четыре книжки (русский, английский, японский, арабский), софт: Силкипикс плюс какой-то вьюир и инструкция к нему.

    В руках камера лежит вполне нормально – эргономика хорошая. Пластмасса, из которой изготовлен корпус, вроде бы гладкая, но не скользит, довольно приятная на ощупь. По личным и чисто субьективным ощущениям, пластмасса, из которой сделаны черные камеры, несколько отличается от той, из которой сделаны синие и красные. Корпус собран качественно, ничего не скрипит, все заглушки и крышки сидят плотно, не скрипят и не болтаются.

    Переключатели, действительно, имеют небольшой люфт. Если не заострять на этом внимание, то вполне даже незаметный.

    Органы управления вполне интуитивны и почти удобны (маловаты, разве что). Развернуть их в действительно удобном порядке мешает здоровенный поворотный экран.

    Включается камера мгновенно – нет задержки, знакомой нам по Олимпусам Е-серии, когда перед включением отрабатывает пылетряс. А вот выключение камеры происходит с задержкой в полторы-две секунды. Вероятно, за это время отключается стабилизатор объектива и отрабатывает пылетряс.

    Выключатель расположен удобно, на одной оси с переключателем режимов. Случайно зацепить его и выключить камеру, практически, невозможно. Тут же, на оси переключателя режимов, расположился переключатель, позволяющий выбрать серийную съемку, съемку с брекетингом и автоспуск. Удобно.

    Меню на русском языке (с традиционными уродливыми сокращениями), хорошо структурированное, понятное и неглубокое. Радует выбор формата кадра и шаг изменения ИСО – сожно выбрать в 1 ступень, можно в 1/3. А особенно порадовали три сетки – с третями, радиальная и динамическая с вертикалью и горизонталью, которые можно перемещать и выставлять так как нужно. Прощай, заваленный горизонт.

    Традиционно, как истинный русский, я начал разбираться в настройках, не прибегая к инструкции. Вполне даже получилось. Так что те, кто не любит курить инструкцию, могут спокойно покупать камеру. Для начала и так сойдет, а потом жизнь (или желание использовать камеру по полной программе) заставит взять в руки эту маленькую полезную книжицу.

    Включив камеру, сразу обращаешь внимание на большой яркий экран с хорошим углом обзора. Вся информация о настройках может выводиться на экран в двух режимах, которые можно выбрать в меню. Некоторые пункты настроек анимированы – iA поазывает, как выбирает режим съемки, появляется изображение колеса и показывается, что его нужно нажать для перехода к вводу, скажем, экспокоррекции. Экран и видоискатель настраиваются отдельно.

    Видоискатель большой, разумеется яркий. Информация о настройках аналогична информации на большом дисплее.

    И видоискатель и экран, несколько, инерционные – при быстром перемещении камеры изображение размазывается. Но здесь уже ничего не поделаешь – лучше глаза ещё никто ничего не придумал.

    Фокусируется камера быстро и бесшумно. Огромный плюс – подсветка автофокуса. Светодиод расположен в левой верхней части тушки и при определенных условиях закрывается левой рукой.

    Затвор после нажатия на кнопку отрабатывает быстро, но запись на карту скоростью не отличается. Во время записи горит красненьким изображение карты.

    Объектив Lumix G 14-45 компактный, аккуратный, очень легкий, с металлическим байонетом. Снимать его сташновато – смотреть на «голую» матрицу непривычно. Страшный призрак всевозможных грязе-пылевых угроз мгновенно материализуется перед внутренним взором.

    Вот, вроде, и всё по внешнему осмотру, ощупыванию и первым впечатлениям от самой камеры.

    Теперь снимать надо. Как отснимаюсь – доложу.
     
  5. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Nordic
    А в Калугу только черный завезли... :( Фоторушный в комплекте с 14-45, переходником и картой на 2 гб.
     
  6. DrTime

    DrTime Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2008
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Nordic
    Спасибо.
    А если в двух словах обобщающее Ваше чувство и мнение - осадка на душе нет от камеры из-за каких-то мелочей и нюансов? Больше положительного, чем отрицательного, "неудобного"?
    Хотя, вообще-то, общие выводы, наверное, надо делать после практики на улице в разных условиях. Тут я поспешил с вопросом.
    PS: Состояние "воинствующего материализма" - сколько ни говори "халва" во рту слаще не станет. Надо мацать...
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Nordic
    Ага, спасибо, Алексей. Подробно и толково описал.
    Очень интересует его РАВ и возможность его надлежащей проявки. Помнится, все жаловались на кривость РАВа Панасоника L1. А как здесь обстоят дела?
     
  8. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Tim13
    Так РАВы доступны в сети, и последний Рав Терапи их поддерживает. Я поигрался сегодня с несколькими - детализация великолепная :rolleyes:
     
  9. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Nordic
    А какой смысл покупать камеру с таким э.. "базовым" объективом? Для компактности?

    Меня расстроило, что в режиме M например изменение экспозиции на дисплее не отражается. У меня давно была Minolta A2, там все было шикарно :)
     
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    BlackPiero
    Не за горами 20/1.7 :rolleyes:
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Заказывали? Получите и распишитесь! :lol: :lol:

    [​IMG]
     
  12. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Чё-то пыльный какой-то.. :huh: Видать по всему, во время доставки упал и закатился куда-то... :D
     
  13. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Зато неприметный, Володь.. :rolleyes: Да и переходник лишним не будет.. ;)
     
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    C удовольствием бы поснимал что-нибудь, но на улице снимать нечего - солнца мы с августа не видели, да и сумрак надвигается. Дома и на работе тоже ничего интересного. Хомячка, что ли завести... Но я что-нибудь придумаю.

    Камера взята из интереса. Поиграть, пока Е-30 на подходе.
    Впрочем, MFT я по-любому буду иметь в качестве второй системы. Олимпусовский тоже в планах.


    Есть такое. Но на самом деле, это не критично. По-видимому, в вопросах визуализации, всё-же ориентировались на зеркалки, нежели на компакты.
     
  15. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Nordic
    Это точно, я и не учел. Действительно, на северах в декабре ничего красивого не снимешь на улице. :(
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Кто это жаловался интересно? жаловаться то некому, владельцев на форуме по пальцам одно руки пересчитать ;)
     
  17. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Да он, переходничек, как корове пятая нога. Покупать зуйки даже мысли ни разу не возникало, буду собирать "чистую" систему.
    И я как раз не хочу неприметный, хочу красный и все тут :D
     
  18. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
  19. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    М-да.. :ph34r: Вот и пойми тут.. B)
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Красный очень выигрышно смотрится. Синий - тоже. Черный - скромненько.
     

Поделиться этой страницей