1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G1

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем viv, 12 сен 2008.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    А олимпусовый на ISO1000-1600 не догадались поискать? ;)
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В магазине сфоткать их камерой можно, но взять себе фото нет. Своей низя :ph34r:
     
  3. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    А нетути их у меня. Толи уже нет, то ли вообще на таких запредельных ИСО не снимал Олимпусом.

    Дело в том, что даже не знаю, как объяснить. У Панасоника шум какими-то кляксами, а у Олимпуса он точечный, от того и выглядит приятнее.

    Отметил еще одну странную вещь. Ни один конвертер не выдал мне еще картинку на высоких ИСО столь же чистую, как внутрикамерный джипег :wacko:
    Как Панасонику удалось подобрать столь качественный алгоритм шумоподавления, и почему он не выпустил собственный конвертер - я в растерянности :blink:

    Чуть попозже продемонстрирую
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    elevar
    шум кляксами означает что его уже что то подшумодавило размазав по стенке )
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    temp
    шум кляксами это низкочастотный шум (и эти кляксы видны в каналах цвета - Cr и Cb), он может быть вызван некачественной схемой питания (в т.ч. и элементной базой схемы), некачественным источником питания, внешними электромагнитными наводками или даже нагревом элемента питания (НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ - поправьте кто точно знает)... этот шум (по крайне мере на моей Л1) сильно зависит от места съёмки, но достаточно хорошо давится тем же Neat Image... следует отметить, что сильное подавление низкочастотной составляющей ведёт к ухудшению насыщенности цвета и возможно к сильному его ослаблению на мелких деталях... это, имхо единственный недостаток камерного жпега :)
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Nightfall
    Этот шум кляксами просто какая-то фирменная фишка панасоников, помню их еще по серии FZ-компактов
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    такая же фишка как и естественный цвет, в отличие от Е-шек на NMOS ;)
     
  8. paveltaro

    paveltaro Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    Я тоже просто попробовал сделать несколько кадров - и сразу решил, что хочу эту камеру.
    У каждого свои пристрастия, можно спорить по любому вопросу и по шумам и по резкости и т.д. но... Видоискатель - это что-то чумовое!!!!
    От одного взгляда обалдел и в ступор вошел. Да за такой видоискатель уже все можно отдать!!!
    А как только включил следящий автофокус обалдел еще больше. Съемка превращается в какое-то ошеломляющее удовольствие. Для птиц и спорта это что-то! Такого в жизни не видел со следящим автофокусом.

    Да, на пленку не спеша, с чувством снимать пейзаж - кайф отдельный, но это аппарат 21 века, высочайшей электроники на сегодня. Скоро в такой видоискатель и функции пойдут если не все, то многие производители.
    Поверьте мне есть с чем сравнивать. Интересно как это будет не с китовыми объективами.
    Думаю еще большая чума!
    Я хочу этот аппарат!

    P.S. Фотографии кстати тоже понравились, особенно на ИСО 800. Далее не ходил "щелкал" на полном автомате с iA режимом.
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    paveltaro
    Так что, можно уже поздравить с приобретением? :rolleyes:
     
  10. paveltaro

    paveltaro Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    Пока нет - надо 510-ку продать вначале.
     
  11. ArtTHE

    ArtTHE Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Интересно как обстоит дело с затенением видоискателя при серийной съёмке?
     
  12. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Nightfall
    Цвета очень естественные, не поспоришь. :rolleyes:


    paveltaro
    Эмоции понимаю. Я уже немного остыл, и такой видоискатель воспринимается как нечто совершенно обыденное. Кстати, ни на минуту ты не забываешь, что это - электронный видоискатель, суперский, но электронный. Когда бегаешь по нему глазами, то возникают цветные радужные всполохи.

    А я еще как-то не проникся удовольствием. Срывается как-то часто, и не всегда цепляется. Пеняю скорее на технику съемку, чем на слабую реализацию самой фишки.
    Кстати, у меня во всех режимах съемки стоит режим фокусировки "Определение лиц в кадре". Этот режим тоже работает как следящий автофокус - "выцепляет" лицо (кстати, работает как на анфас, так и на профиль :rolleyes:, а вот полуобороты различает плохо :( ) и не отпускает его, пока человек находится в кадре или не отвернется. Иногда прикольно наблюдать, как несколько квадратиков хаотично бегают по видоискателю, если направить камеру в толпу :)

    ArtTHE
    О каком затенении идет речь? Когда снимаешь серию, видишь как и на обычной зеркалке моменты, когда шторки открываются-закрываются, то есть изображение пропадает на короткий миг. Отличие от зеркалок заключается в том (и этот пункт я нахожу забавным, но малополезным), что в перерывах между "миганием" шторок ты на короткий миг видишь превьюшку только что сделанного кадра. :)
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    в глазах или на экране? :huh: <_<
    а с неавтофокусной оптикой тоже работает?
     
  14. paveltaro

    paveltaro Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    Цитата
    Эмоции понимаю. Я уже немного остыл, и такой видоискатель воспринимается как нечто совершенно обыденное. Кстати, ни на минуту ты не забываешь, что это - электронный видоискатель, суперский, но электронный. Когда бегаешь по нему глазами, то возникают цветные радужные всполохи.

    Так это и хорошо, что электронный - в этом и его прелесть.

    Цитата

    А я еще как-то не проникся удовольствием. Срывается как-то часто, и не всегда цепляется. Пеняю скорее на технику съемку, чем на слабую реализацию самой фишки.
    Кстати, у меня во всех режимах съемки стоит режим фокусировки "Определение лиц в кадре". Этот режим тоже работает как следящий автофокус - "выцепляет" лицо (кстати, работает как на анфас, так и на профиль , а вот полуобороты различает плохо ) и не отпускает его, пока человек находится в кадре или не отвернется. Иногда прикольно наблюдать, как несколько квадратиков хаотично бегают по видоискателю, если направить камеру в толпу.

    Вот и Вы подтверждаете этот кайф! Это охота интересная, очень даже!
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    воо. а олик помоему только анфас ловит, профиль даж не пытается.
     
  16. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Хмм.. Вопрос конечно интересный. :lol: Да нет, не на экране, скорее в глазах, но не как результат какого-то выгорания сетчатки, а скорее преломления в хрусталике глаза лучей от EVF

    Нет. В самой постановке вопроса "Работает ли распознавание лиц и фокусировка по ним с неавтофокусными объективами" уже таится ответ.
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    ясно, но вопрос вы перефразировали на свой лад ;) ... жаль что не работает
     
  18. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Nightfall
    А перефразировал, потомучто одно неразрывно с другим - распознавание лиц нужно то для чего? Для того, чтобы по ним произошла фокусировка ;) Одно теряет смысл без другого
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    elevar
    отчегож... если вручную крутить, а камера будет показывать в фокусе лицо (лица) / (контур) или нет - весьма полезно - однозначно
     
  20. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Нет, чего-то не то говорите. :huh: У Вас это получается вариация на тему подтверждения фокуса - мол, когда лицо, скажем, входит в зону резкости, появляется рамочка. Так что-ли?

    В Г1 все гораздо сложнее, и в то же время удобнее и эффективнее. Лица определяются и когда они вне фокуса (ну, естественно, если только не совсем в дупель расфокусированы), а в сочетании со включенным в меню режимом "Предварительная фокусировка", пойманное вне фокуса лицо автоматически наводится на резкость
     

Поделиться этой страницей