1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    temp
    Хорошо назвали :D
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Motion JPEG использует покадровое сжатие. Т.е. каждый кадр - это отдельный независимый джепег. Отсюда лучше передача быстрого движения.

    AVCHD использует как покадровое, так и межкадровое сжатие. Т.е. пишется ключевой кадр, а затем в течении нескольких кадров пишутся только изменения от кадра к кадру. Поскольку все это дело еще жмется с потерей качества, то при передаче быстрого движения (когда изменения от кадра к кадру значительные) возникают всякие артефакты.

    Вообще, Motion JPEG - это один из самых качественных видеоформатов. У него единственный недостаток, напрочь перечеркивающий все его достоинства - огромный размер видеофайлов. Именно из-за этого размера и изобретают всякие форматы с межкадровым сжатием типа AVCHD, сознательно идя на ухудшение качества.
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    спасибо. я подозревал это про видео :)
     
  4. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    kkn, Вы страшный человек!
    После Ваших обзоров я уже не могу читать обзоры других авторов.
    Тошнит-с.
    А Ваши написаны, как хорошая сказка: ребенок найдет в ней свое, взрослый - свое, и все будут счастливы.
    Сложные технические изделия часто оценивают по соотношению цена/качество. Я бы ввел такой синтетический критерий простота/информативность или лакончность/полезность. Если Ваших обзорах эти критерии принять за 100%, то остальные (даже лучшие из них) будут с трудом дотягивать до 40-50%.
    Короче, беру гешку 2, убедили.
    Злодей!
    Раньше наивно полагал взять ЕПЛ и на оставшиеся денюжки слегка расслабиться в отпуске... Теперь же - только Простоквашино. Правда и там скучать не придется: сюжетов с избытком.
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kkn
    у меня нет приличных слов ...

    просто мега тест, в смысле все по делу и описано то, что нужно.
    спасибо!

    может не заметил, сейчас у G2 что с цветными шумами? они стали рельно меньше чем у предыдущих камер панасоника?
     
  6. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изначально утверждалось, что в камере старая матрица со всеми вытекающими. Но если её действительно довели до ума, то Панасоник реально впереди планеты всей... :) Даже несмотря на отсутствие стаба в тушке.
    P.S. А на сколько аккумулятора хватает?
     
  7. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Надо читать про настройки форматов сжатия в каждом случае. MJPEG часто настраивают для работы с максимально низким битрейтом (чтоб файлы были поменьше, и процессор сильно не грузить), вследствие чего вылезает очень много артефактов.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за отзывы :)

    Цветные шумы стали не просто меньше, а радикально меньше. Я бы сказал, что до самых высоких ИСО их почти нет. Если уж по уровню цветных шумов G2 переплюнул E-PL1, который в свою очередь переплевывает по таким шумам даже некоторые полуторные кропы, что уж тут говорить...

    Да вы и сами можете оценить - раздел 6 в обзоре. По клику на всех кропах открываются полноразмеры.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Пока не могу точно сказать, у меня аккумулятор еще не расскачался. Сейчас моя камера сделала около 600 снимков, и за это время я заряжал аккум два раза - первые кадров 50 я сделал на незаряженном аккуме, который только достал из коробки, потом после полной зарядки камера выдержала где-то кадров 350, и сейчас вторая зарядка. Индикатор батарейки показывает два сегмента из трех.
     
  10. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :off:
    kkn
    Костя, а давно хотел спросить - чего на аватарке изображено? :D
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  12. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ясно ;)
    А если не оффтоп, то конечно хороша машинка, только дороговата пока)
    Впрочем, скоро, думаю, подешевеет нормально, судя по опыту G1)

    upd: Хотя в штатах и сейчас не особо дорого стоит..
     
  13. dgv

    dgv Guest

    Большое спасибо за обзор!

    С таким экраном второе колесо вообще не нужно. Прогресс матрица приятно радует, хотя казалось что это используется аналогичная с GF1. И как-то кажется, что больше прогресс не матрицы, а процессора и пост обработки. Отсутствие цветных шумов наводит на мысль о до-равовских фильтра каких-нибудь. В любом случае, шумы небольшие, детализация на высоких исо сохраняется хорошая, чего еще хотеть? =)
    Кстати, исо800 мне больше понравилось у e-pl1. Но остальное лучше у G2.

    И очень радует появление шкалы расстояний при ручной фокусировке. Еще бы метрику на эту шкалу, хотя бы примерную..
     
  14. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    По результатам Первой Выездной Фотосессии ;) с использованием G2 результаты потрясающие:
    Всего отснято кадров полторы тысячи с мелким хвостиком.
    Из них только полсотни последних - после смены аккумулятора, остальное - на одной зарядке(!). Да и то аккумулятор был сменен не по факту полного издыхания, а согласно показаний индикатора - дабы не сдох на самом интересном месте.

    Описание условий съемки:
    Аккумулятор - родной, из коробки. Был единожды прокачан (заряд-полный разряд-заряд)
    Общее время работы на одном аккумуляторе: ок. 4 с половиной часа
    Снято кадров на одном аккумуляторе - примерно 1470-1480
    Вспышка - не использовалась
    Характер съёмки: серии 3-5 кадров с интервалами от секунд до 5 минут.
    Спящий режим - практически не включался
    Полное выключение камеры - в сюжетных паузах, раз 10 на 2-5 минут каждый раз
    Дисплей - использовался примерно в 20% случаев, в основном при съемке с проводкой, а также, по необходимости, для перенастройки. В основном визирование шло по видоискателю; использовался датчик приближения, отключавший видоискатель когда он не нужен; хорошо помог коллиматорный прицел: после предварительного кадрирования сцены в некоторых случаях не использовался ни дисплей, ни видоискатель.
     
  15. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Quan, kkn
    Спасибо. Я обычно снимаю мелкими сериями по 2-3 кадра с видоискателем и без вспышки. Свыше 1000 кадров с одной зарядки - результат отличный! Хотелось бы данные по количеству кадров в обзоре увидеть. Чтобы у выбирающих свою следующую камеру было меньше поводов сомневаться.
     
  16. Avenger

    Avenger Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2009
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    0
    kkn
    Я просто хочу высказать данному Товарищу своё восхищение! Как за обзоры камер, так и за программное обеспечение! Огромное ВАМ Спасибо!
     
  17. dgv

    dgv Guest

    Еще пара деталей: не стал ли у G2 лаг затвора меньше?
    У GF1 лаг был больше, чем у pen1 >>>

    И затвор хлопает все так же громко?
     
  18. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Если и включать в обзор, то только с однозначным указанием на съёмку в оптимальных (или близких к таковым) условиях.
    Чтобы потенциальный покупатель понимал, что данный результат достижим далеко не всегда

    Например, при работе с "полуродным" Зуйко 70-300/4-5,6 и в несколько отличающихся условиях результаты были совсем другие:

    Съемка - мелкие серии с небольшими паузами.
    Длительность - точно не фиксировал, часа 1.5-2.5
    Особенности - тяжелые условия фокусирования: преимущественно с проводкой, объект на контрастном удаленном фоне. Промахи и "улеты" автофокуса в свободный поиск по всему диапазону фокусировки - примерно в половине случаев.
    Дисплей - включен почти постоянно: контроль кадрирования при первичной наводке по коллиматору
    Вспышка - не использовалась

    Результат: Съемка завершена примерно после 400-450 кадров. На индикаторе аккумулятора оставалась последняя "палка".

    Подозреваю, что при использовании не заточенного под контрастный фокус автофокусного объектива (например, любой сигмы-олимпус) результаты были бы еще хуже.
     
  19. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Quan
    Так-то оно так, но G2 на данный момент единственный аппарат m4/3 у которого такие хорошие показатели. У того же EP-L1 с которым было сравнение в тесте данный параметр значительно хуже, даже с родными объективами. Надеюсь, что я не прав и меня поправят.
    P.S. Про громкость и лаг затвора тоже интересно знать.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Илюша
    В спецификациях на G2 заявлено время жизни аккумулятора около 360-390 кадров - в зависимости от объектива, а также использования экрана или ЭВИ. Это по стандарту CIPA, а стандарт этот довольно жесткий. Каждый второй кадр делается со вспышкой на полную мощность, интервал между кадрами составляет 30 секунд, спящий режим не используется, экран постоянно включен. Если не пользоваться вспышкой, то это количество кадров можно смело умножать раза в два. Если увеличить интервал между кадрами, использовать спящий режим и выключать экранчик, то аккумулятор прослужит еще дольше. И наоборот, если запустить непрерывную серию на несколько минут, то аккум можно высадить и за 300 кадров. Так что действительно сложно сказать, сколько прослужит батарея, не зная условий и характера съемки. Можете считать официальные цифры по CIPA как некий гарантированный в большинстве ситуаций минимум.
     

Поделиться этой страницей