1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Скачал звуки, послушал:
    у E-P1 самый "смушной такой" - несурьёзный, ну и тихий заодно звук,
    у GF1 самый звонкий, лязгающий
    у G2 самый серьёзный, больше всего похож на "настоящий" :D всё ИМХО конечно.
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Alan_Serg
    самый лучший звук затвора - это отсутствие звука затвора ;)
     
  3. G_Mark

    G_Mark Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Почти 5 лет использовал 2S IS - болезнь его глаза заставила перейти на G2.
    Не было там такой проблемы.
    Вы слышали такое слово, стилус?
    Если не хотите бонусный "клык" к камере привязывать - ногти больших пальцев используйте.
    У Вас на телефоне какая клава?!
    .....Пару хороших кадров потерял, не сообразив через экран перефокусирофаться.

    Точно! Если учесть, что эти батарейки не сильно любят полный разряд, а когда остаётся одна палка - камера может отключиться в любой момент, причём трюки типа вынуть-потереть батарейку не помогают.
    Впрочем на одном заряде снял вчера 418 картинок, позавчера - 873 (снимаю 4:3, 6 Мп). "Левую" батарейку не ставил - с ней уж больно неудобно: 10-12'' всего есть, т.е. можно снять несколько кадров на iA
    До дома доберусь, покопаюсь в коробке с машинками сына: внешний контейнер для АА сделать, ну и дистанционник.

    Спасибо. Но для этого надо убрать чёрную подложку из под информационных сообщений.
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Чтобы не было черной подложки, измените стиль видоискателя или экрана: менюшка "С + гаечный ключ" - 4-я страница - LVF Style или LCD Style (для видоискателя или экрана соответственно). Можно выставить такой стиль, при котором картинка будет занимать всю полезную площадь видоискателя/экрана (с учетом соотношения сторон, естественно).
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Храм Живоначальной Троицы в Москве. Проявка в ACR, полноразмеры по клику (около 6 Мб каждый).

    Панасоник G2 + панаблинчик 20/1.7.

    [​IMG]

    Панасоник G2 + паналейка 45/2.8.

    [​IMG]

    Мой G2 отработал первую 1000 кадров, и теперь я хочу его поругать. Автоматический баланс белого работает отвратительно. Когда в обзоре я отрицательно отзывался о работе авто-ББ, это я еще очень мягко выражался. Вряд ли условия на снимках выше можно назвать тяжелыми, но на первом снимке камера увела картинку в конкретную синеву. Из всей этой серии (более 100 снимков) баланс белого более-менее попал только в половине случаев. Все остальное пришлось править при проявке. Такое очущение, что авто-ББ в принципе не может отрабатывать сцены со цветовой температурой более 5500K. При более холодном освещении лезет синева. А при очень теплом свете - зелень. Конечно, я не требую от G2 безупречности авто-ББ как в E-30, но он мог бы работать хотя бы на уровне Пенов.

    Так что снимать на G2 в камерном джепеге советовать не могу. Во всяком случае, не с этой прошивкой. Может в будущем дело поправится, как это обычно бывает у Панасоников. Хотя этого я понять не могу - у всех Панасов на первой прошивке криво работает ББ, потом с обновлениями его работа улучшается. Неужели нельзя в новой камере сразу использовать прежние наработки, и не наступать в очередной раз на те же грабли?
     
  6. человек

    человек Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Друзья, помогите разобраться, пожалуйста.
    Читал здесь, на этом форуме, что шумы у Panasonic G2 стали сильно меньше, чем у Panasonic G1. Но скачав 2 РАВа, по одному от каждой камеры, одной и той же сцены с одинаковыми условиями съёмки, я убеждаюсь, что шумы идентичны, за исключением некоторых горизонтальных полосок у Panasonic G1, которые проходят как бы через весь кадр. А в остальном они практически идентичны. В итоге вопрос, а действительно ли они стали меньше или же - нет? Вот по этим ссылкам РАВы:
    http://216.18.212.226/PRODS/DMCG2/FULLRES/...SLI3200_NR1.RW2
    http://216.18.212.226/PRODS/DMCG1/FULLRES/...CG1hSLI3200.RW2
     
  7. человек

    человек Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    А эта проблема может быть устранена подстройкой автоматического баланса, предусмотренного в настройках меню? В предшественнице, по крайней мере, можно было смещать автоматический баланс во все стороны. Т.е., в нашем случае, если сместить точку автоматического баланса более в сторону красных и жёлтых оттенков, проблема решится? Или же в ряде условий съёмки при такой настройке кадры станут красно-жёлтые? Не пробовали?
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Этот курьез с семплами от G2, выложенными на imaging-resource, не только вы заметили. Есть предположение, что эти семплы сделаны предсерийным образцом камеры. Потом этот ресурс получил серийный G2, провел его полное тестирование, и получил совсем другие результаты. Прямого сравнения G2 с G1 на imaging-resource нет, но есть сравнение G2 с GF1, там преимущество G2 над GF1 вполне заметно: http://www.imaging-resource.com/PRODS/DMCG...G2/DMCG2RAW.HTM. И есть сравнение GF1 с G1, по которому видно преимущество GF1 над G1: http://www.imaging-resource.com/PRODS/DMCG...1/DMCGF1RAW.HTM. Так что преимущество G2 над G1 получается бесспорным. Просто imaging-resource галерею тестовых семплов забыл обновить. Другого объяснения у меня просто нет :)

    Признаться, я первые выводы о G2 тоже делал по этим семплам. Поэтому был так удивлен результатами, полученными при тестировании этой камеры. Я писал в обзоре, что даже проводил повторные тесты. Но деваться некуда - G2 шумит меньше других камер Панасоник и Олимпус.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, подстройка авто-ББ не поможет. Нет систематической ошибки. При холодном освещении ББ уводит в сторону низких температур (картинка получается синей), а при теплом освещении часто неверно определяется оттенок (картинка зеленеет). В то же время при средних цветовых температурах (солнце без облачности) ББ определяется вполне корректно.
     
  10. человек

    человек Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Благодарю вас за ответы!
     
  11. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
  12. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    на моей L1 тоже синии фотки были раньше (ну или мне так казалось)
    видимо не зря когда то говорили что папас синит.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня нет GH1, чтобы самому протестировать. А в сети можно найти любые результаты - есть тесты, в которых эта камера заруливает всех остальных, и есть такие, где она наравне или даже шумнее других Панасоников. Выбирайте на любой вкус, в зависимости от того, нравится вам GH1 или нет :)

    Я лично склоняюсь к мнению, что в GH1 до ИСО800 включительно работает довольно агрессивный предравовский шумодав, а с ИСО1600 этот шумодав отключается. Поэтому на ИСО до 800 включительно эта камера малошумная, но со смазанными деталями. На более высоких ИСО уровень шумов GH1 не отличается от GF1. В принципе, вышеупомянутая ссылка такое мнение подтверждает, там есть и сравнение с GH1: http://www.imaging-resource.com/PRODS/DMCG...1/DMCGF1RAW.HTM. Так что, сравнивая GH1 и G2, преимущество по показателю шум/детализация я оставил бы за G2.
     
  14. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    kkn
    да уже сам нашел, если честно мое мнение - GH1-GF1-G1 - не особо заметно различие в шумах, а вот микро олики (и G2 наверное) уже заметно получше на 1600.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В случае G2 сказать "синит" - это значит ничего не сказать. G2 именно ошибается с балансом белого на ровном месте, в несложных условиях. Вот так выглядел из камеры тот самый кадр, который приведен выше (слева). Ну и рядом - после правки ББ в конвертере (справа).

    [​IMG] [​IMG]

    Здесь довольно холодное освещение (я стоял в тени), но камера посчитала освещение теплым. По данным ACR авто-ББ был выставлен на 5200К. Мне пришлось поднять ползунок цветовой температуры до 6500K. Причем одновременно эти же сцены мы снимали на E-P1 - там ошибок авто-ББ не было ни одной.

    Но еще раз повторю - скорее всего такие косяки с ББ будут исправлены в новой прошивке. У Панасоника это стало уже традицией - первая прошивка выпускается с кучей недоработок, но они довольно быстро исправляются.
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    а ничего так камерный Джипег, даже под орлами почти видно текстуру кладки кирпичной
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sonera
    это с возрастом пройдёт ;)
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    это было при первых прошивках еще.

    с тех пор на синеву не заморачивался.
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sonera
    вот и у Г2 тоже должно пройти :)
     
  20. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подержал в руках сегодня G2. впечатления самые приятные. погонял зону фокуса по экрану - легко и удобно, но у меня постоянно всплывала шкала изменения размера этой зоны (вероятно я близко водил пальцем от того места где она находится) и ещё - зону фокуса можно перемещать не по всему полю изображения/экрану - по краям картинки, со всех сторон остаётся довольно широкая полоса, куда эту зону не переместить. Этот момент как-то настраивается или нет? Т.е. есть ли возможность её всё-таки близко к краю картинки переместить?
     

Поделиться этой страницей