1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Развею некоторые иллюзии: разрешение там 800х600. Но и это очень неплохо и раньше ни у кого такого не было.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Почему же не продается? И не такой уж он дорогой: http://www.bhphotovideo.com/c/product/6305...G_Vario_HD.html. Что касается размера - 14-140 гораздо компактнее популярного 45-200.

    Только здесь мы обсуждаем G2. С объективами давайте в соответствующие разделы.
     
  3. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    14-140 камрад temp систематически возит как раз отдельно -- собссно, я у него и брал.
    И я не скаазал бы, что у этой линзы массогабариты какие-то уж шибко убойные...
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Всем в соответствующие ветки про объективы! ;) :rolleyes:
     
  5. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Заказал и оплатил такой вариант. После юбилея у счастливого родственника попытаюсь умыкнуть аппарат себе на пару недель. Думаю, после мыльниц на какое-то (может, очень долгое) время кита хватит. Вопросов два, нормально ли с этим китом снимать видео (довольно важно, интересует "плавность" зуммирования и шум)) и не одолжит ли кто (за некоторое вознаграждение) переходник на 4/3 большой, ведь вроде G2 поддерживает не-КАФ объективы? :D
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  7. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Как это? Речь про видоискатель. Там же 1.44млн точек
    а 800х600=480 тыс
    Экранчик - да, наверное 800х600
     
  8. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Artem_che - плавность зуммирования будет сильно зависит от умения его плавно крутить - без рывков. у меня когда получается, когда не очень. а вообще я лично не очень понимаю такую тягу к зуммированию во время съёмки. профи почти не используют такой приём. да и если будете зуммировать - то не избежать дрожания камеры, если на штативе только очень хорошем. Что хорошо в ките 14-42 фокусируется абсолютно бесшумно, на записи при просмотре не слышно совершенно процесса фокусировки. Боке красивое, круглые кружочки.
     
  9. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вынужден Вас разочаровать: полтора лимона точек - это результат нелинейной рекламной алгебры.
    Фактически точек действительно 800х600, но благодаря нетривиальной конструкции каждая точка может светиться (со стробированием по времени) красным, синим и зеленым цветом, а также любой их комбинацией. Поскольку в наиболее распространенных системах за каждый цвет отвечает отдельная точка, пиарщики сочли возможным помножить реальное количество пикселей на три и объявить результат - полтора миллиона "эффективных пикселей"
    Самое смешное - что в обычном классическом дисплее - к примеру, VGA на приличном мобильнике с учетом той же трехцветности содержится не 640х480 отдельных элементов, а ровно в 3 раза больше, причем не "эффективных", а вполне реальных и различимых даже невооруженным глазом, но почему-то никто не кричит про 900 тыщ точек, а честно говорят про 300 тыщ пикселей.
    Вот такая вот нелинейная алгебра: кто первым придумал новый сорт лапши на уши потребителю - тот и прав.

    ЗЫЖ при этом нисколько не оспариваю потрясающее качество видоискателя, но пикселей в нём всё же поллимона, а не полтора.
    ЗЗЫЖ а в экранчике - Вы почти угадали: паспортное значение - "около 460тыс"
     
  10. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    я конечно извиняюсь, но уже просто набили оскомину такие фразы. потрясающее в сравнении с чем? ну если с G10 - то может и да, но я наверное никогда к ЭВИ не привыкну, да и не собираюсь в общем-то, G2 сыну купил. А для меня гораздо приятнее смотреть в оптический ВИ зеркалки - в него видно окружающий МИР, а не его жалкое изображение. Мой личный опыт показал: что в одном и том же плохоосвещённом месте я в ВИ D5000 вижу лучше и больше, а в ЭВИ G2 - крупная цветная рябь. Вот это можно сказать единственное что мне не понравилось в G2. И поэтому я его применение для себя ограничу лишь съёмкой видео - здесь он удобен и выше всяческих похвал.
     
  11. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Quan, спасибо за пояснение.
    В принципе я не особо и разочаравался, т.к. предпочитаю визироваться по экрану, когда условия позволяют.
    А пиксели действительно не считал ;) В видоискатель глянул - понравилось.
     
  12. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Так ведь для вас.

    по мне так ЭВи G1/2 проигрывает лишь Ви фулфреймов. Сравнивал сам. По наводке в ручную так и ФФ даже рядом не стоял.. даже с клиньями... увеличние в 10 ра - не шутки)


    ЭВИ действительно проигрывает только на крайне динамичных сценах. ночью напаример через ЭВИ тоже удобнее рабоатть.
     
  13. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    anscar - соглашусь лишь в той части что с мануальной оптикой фокусироваться - да, супер просто!

    а вот с
    я категорически не согласен. смотря конечно с чем сравнивать, в ВИ Е510/410/420/620 и днём с трудом что либо можно рассмотреть, не то что бы ночью, а если ещё со зрением чуть проблемы, то вообще с трудом. Но с оптическим ВИ пентакс К10/20, никон D90 и даже D5000, коей так же владею, извините - не соглашусь. вот пример: у меня в квартире все окна заклеены плёнкой солнцеотражающей в 2 слоя и ещё поверх неё бумагой, короче ярким днём - почти как ночью, полумрак. Сижу на диване - напротив телек выключенный, горит только красный светодиод, в дежурном режиме значит. Беру D5000 - всё что нужно прекрасно вижу: контуры телека, чёрный проём двери, красную точку светодиода, жму кнопку - включается подсветка на камере и всё фокусируется быстро и куда нужно и главное точно. Откладываю в сторону и беру G2 - в ЭВИ вижу крупную цветную рябь (чёрно-зелёную преимущественно), никаких контуров не вижу, точка диода телека едва просматривается, пробую повести камерой из стороны в сторону и всё.... как поплыло.... уже непонятно где и точка эта красная на самом деле. Пробую сфокусировать куда-нить - просто отказывается, даже не пытается это делать.
    Но конечно же это очень здорово что он просто есть этот ЭВИ в G2, в отличи от тех m4/3 в которых он отсутствует.
    А в остальном я очень доволен G2.
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Alan_Serg
    а я с вами тоже не соглашусь.
    имею видоискатель оптический покруче чем пенаксы сони и все остальные вместе взятые. и между тем видоискатель G2 значительно на голову удобнее при плохом освещении. по нему вообще в потемках можно сфокусироваться чего просто невозможно на оптическом. даже на супер пупер навороченном.
     
  15. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    temp - если вам угодня считать G2 круче всех ВИ в мире - да пожалуйста, только я вот этой крутости не разгляжу никак.
     
  16. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Alan_Serg
    Просто пока в потемках Вы будете целится и гадать где фокус (даже если что то видно в обычный видоискатель) в электронном во первых будет светлее картинка ну и во вторых нажав увелиычение можно навестись абсолютно точно.
    Собственно в этих двух простых бонусах ЭВИ уже можно уверенно увидеть удобство. О чем и писал TEMP :)

    Ps у мну есть ОМ тушка (надеюсь понятно что там мягко говоря неплохой ОВИ) ... есть с чем сравнивать. ЭВИ нету но пользовался многократно. Себе не беру...мне и экранчика вполне хватает.
     
  17. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кому - татор, а кому - лятор, в смысле - каждому свое.

    Я с оптическим видоискателем много лет снимал еще "Зенитом" и, тем не менее, считаю электронный существенно удобнее, в особенности - решение в G-серии.
     
  18. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я предлагаю этот беспредметный спор мирно закончить - вам нравится мне - нет и точка.

    Подскажите лучше если кто знает: если ли у G2 типа как у Оликов "градации", чтобы чуть тени вытягивал и пересветы не допускал, что-то не могу найти или нет такого.
    И ещё - есть ли возможность выбирать из фиксированных зон фокуса - не группу/кучку зон вокруг какой-либо точки, а одну зону, в любой из фиксированных точек, смотря при этом в ЭВИ, ну в общем как в зеркалке - есть такое или...
     
  19. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Логично. Вы этот спор затеяли - Вам его и сворачивать. B)

    Фича такая имеется. Называется "интеллектуальная экспозиция".
    Судя по сэмплам в обзорах - вполне рабочая функция, но по своему опыту ничего добавить не могу, т.к. снимаю исключительно в RAW, а там совсем другие методы

    ....или.
    Смотря в ЭВИ - только стрелочками. Желательно при этом назначить на "стрелку вниз" включение режима настройки фокусировки.
    А на экране - строго согласно рекламы: тыкай пальчиком куда надо - и будет щщщастье.
     
  20. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это понятно что стрелочками, и на стрелку вниз у меня по умолчанию так всё и стояло уже. Но вот почему выбирается вся горизонтальная или вертикальная линия или весь крест или угол из 4 зон, почему нельзя 1 зону какую-то выбрать в горизонтальной или другой линии?
     

Поделиться этой страницей