1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Alan_Serg
    переключите рычажок сверху слева тушки. на другой режимработы выбора точки фокусировки. у панаса там целый выбор самых разных вариантов. в том числе интеллектуальный следящий за выбранной точкой .
     
  2. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    гм... расскажите, как Вам удается выбирать угол или крест - и я, возможно, скажу, что Вы делаете не так. У меня всегда выбирается одна область, и как перейти в режим выбора крестов и углов я не знаю.
    гм.... А у Вас слева на диске режимов фокусировки выбран однозонный режим?
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Quan
    переключите рычажок слева сверху на многозонный режим. и все :)
     
  4. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    У меня тоже ничего подобного не получается.
    В многозонном режиме при полунажатии на спуск появляется несколько прямоугольников, через которое время гаснут. Никакие манипуляции кнопками при этом не помогают (как во время появления прямоугольников, так и после пропадания). Ну а до полунажатия стрелки имеют другое назначение.
    Может, это работает только в определенных сюжетных режимах съемки? У Вас какой режим стоит, когда такое получается?
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Alvalk
    в таком режиме нажать стрелка вниз (или кнопку.ю которая отвечает за выбор), и выбрать область. может так?

    у меня нет G2 но интуитивно должно быть так :)
     
  6. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Alvalk
    А у Вас калесо режимов в каком режиме установлено? B)
     
  7. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    У меня колесо чаще всего в P,(в нем и пробовал зоны фокусировки двигать) иногда А ли S. В М пока не было необходимости.
    Готовые сюжеты не использую (особенно в G2 они и даром не нужны). iA - попробовал пару кадров из любопытства (потому что по описанию - прямо кнопка "шЫдевр" :rolleyes: ). Категорически не понравилось. Кадры получились хуже. Кнопка исключительно для тех, кто понятия не имеет, как и что в фотоаппарате работает.

    А этот вопрос - это типа подкол был? ;)
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    никак не пойму в чем проблема.
    [​IMG]

    вот переключите вот этот рычажок в нужное положение и всего делов.
    а далее просто ткните пальцем в экран . тем самым выберите нужную точку для фокусировки.
    одну точку или группу точек в зависимости от выбранного режима этим рычажком.

    пи.сы. в случае если не понятно то на данном кадре изображен выбранным режим поиска лица а не группы или точки фокусировки.
     
  9. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Итак, фото tempa все видят. колесо справа у меня стоит "А" - приоритет диафрагмы. колесо слева - выбран многозонный режим, т.е. если крутить против часовой стрелки это колесо, то это будет 3-я по счёту картинка, на фото сейчас выбрана 1-я картинка - Аф по лицам, вот я выбрал 3-ю. включаю, смотрю в ЭВИ, жму на навипаде стрелку вниз - появляется 9 белых крестиков и вокруг 5 крестиков расположенных в центре горят жёлтые прямоугольники - зоны АФ. У вас что - не появляется такого? Нужно их включить в меню. Теперь их - жёлтые прямоугольники, можно перемещать стрелками влево/вправо/вверх/вниз. Но куда бы мы не двигали, всегда будет выбрано несколько зон/прямоугольников - не одна! а несколько. Если двигаем вверх - то выделяется в 2 линиигоризонтальных аж 6 прямоугольников. Влево/вправо - 4 и т.д. Мой вопрос был в том: можно ли чтобы выделялась только 1 точка/зона/крестик/прямоугольник, а не кучка! Это же быстрее чем гонять/перетаскивать зону АФ изменяемого размера. Быстрее, так как точки/кресты находятся в фиксированных местах - ну как на зеркалках. Сегодня читал весь день инструкцию - пришёл к выводу - что так нельзя как я хочу. Только выбирать в другом режиме зону с изменяемым размером и гонять её стрелками (а не быстро совсем) или тыкать стилусом/пальцем в экран. Я просто хочу такой же оперативности в выборе точки АФ как и в зеркалке, глядя в ЭВИ, а не на экран.
     
  10. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Да не, тут все понятно, тут речь шла про выбор зоны фокусировки в многозонном режиме.
    Впрочем, я нашел то, о чем говорили. При назначениии на кнопку Fn функции "установление поля фокусировки" действительно позволяет выбрать зоны в многозонном режиме, но не одну зону, а группу:
    -крест (5 зон)
    -верх, низ, право или лево - по 6 зон
    Тода при полунажтии кнопки спуска затвора он выбирает для фокусирования объект из указанной группы зон.
    Выбрать одну зону нельзя.
    Единственный вариант - переключиться в однозонный режим и смещать эту зону по экрану.
    В общем, все это при визировании по экрану никакого смысла не имеет (проще пальцем ткнуть), только для ЭВИ
     
  11. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Alvalk - вы всё правильно поняли, именно это я имел ввиду.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У G2 четыре режима выбора зоны фокусировки. Переключаются с помощью диска, который показал на фото temp.

    1. Однозонная фокусировка. Выбор зоны:
    - касанием пальцем. Размер зоны - колесом или прокруткой пальцем по синей полосе.
    - длительным нажатием Q.MENU + стрелки. Размер зоны - колесом.
    - специально назначенной на кнопку Fn функцией + стрелки. Размер зоны - колесом.

    2. Многозонная фокусировка (23 зоны). Область фокусировки можно ограничить крестом или полосой касанием пальца в нужную область экрана. Либо длительным нажатием Q.MENU + стрелки.

    3. Режим динамического слежения. Захват объекта - касанием пальцем.

    4. Определение лиц. При касании пальцем - временный переход в однозонную фокусировку.

    Я все это более подробно описывал в обзоре. Почитайте, т.к. более подробно мне описать тяжело - я в отъезде и на мобильнике.
     
  13. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Все же спрашивали Вы вот это. На что Вам и посоветовали поискать перключатель.
     
  14. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Alan_Serg, в принципе я большой проблемы в этом не вижу. На моих прошлых аппаратах у меня давно выработалась привычка снимать в однозонном режиме. Делаю полунажатие, фокусируясь на объекте, удерживая кнопку смещаю камеру, куда надо, дожимаю кнопку.
    Все делается быстро и просто. Ничуть не медленнне, чем Вы будете двигать стрелками зону фокусировки.
     
  15. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    :dyatel: Кажись действительно нельзя. Не ожидал что так может быть.

    Спецы подтвердят ...можно или нет ... окончательно (именно глядя в ЭВИ и не отрываясь от него.... хотя на такой миниатюрной тушке это наверное не особо удобно в любом случае)
     
  16. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В инструкции пишут что нельзя.
    Это понятно что проще в однозонном режиме как обычно по центру, а потом перекомпоновка кадра, но ведь если "зашили" 9 крестов и фиксированные зоны, то почему нельзя 1 из них выбрать, когда по центру выбираешь - там вообще крест огромный получается или вверх двигаешь - 2 линии этих прямоугольников - они ж захватывают что угодно и он будет фокусироваться куда ему понравится на выбор из всех этих зон. Я за то чтобы можно было выбрать любую 1 точку/крест. Даёшь такое в новой прошивке!
     
  17. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    В некоторых случаях вариант зон G2 может оказаться и полезнее, чем выбор из 3-5 зон в зеркалке.
    Alan_Serg, ну а касательно Ваших потребностей... как вариант - ткните пальцем в нужную точку экрана в однозонном режиме, и подносите глаз к ЭВИ (благо, автоматом переключается)
     
  18. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Приветствую коллеги
    Небольшая просьба - выложите пожалуйста на какой-нибудь файлообменник пример видео с G2. Всё что смотрел на youtub- е воспроизводиться не плавно. Хочется понять, это камера или дефекты просмотра видео с сети.

    Ну и вопрос тем у кого был (есть) олик Е3 и панас G2. Есть такие?
    Интересны личные впечатления относительно технического качества снимков. Много ли я потеряю ( не касаясь эргономики и функционала) от перехода с Е3 на m4/3 от панасоника, к примеру на G2 ? Или наоборот приобрету?
    Сейчас снимаю на Е3 и 11-22 ; 40-150 3.5-4.5
    Серьёзно размышляю о переходе на m4/3 Не хочется потерять в качестве снимков и приобрести хорошее видео и небольшие размеры

    Спасибо.

    P.S. Олики m4/3 не устраивают эргономикой. Вот если бы начинку от EPL в корпус от панаса G :)
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    maxas33
    Сравнение камер у нас в других темах. Скажу только, что объективно G2 по ряду характеристик лучше, чем E-3 (меньше шумит, лучше разрешение, немного шире ДД). Но субъективно мне картинка с любых Олимпусов нравится больше, чем с любых Панасоников. Первые как-то более аккуратно со цветом работают. Но это для меня, у вас может быть и другое восприятие.

    Если у вас еще есть вопросы по сравнению G2 с другими камерами, задавайте их в соответствующих темах и разделах:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=13592
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...p?showforum=125
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showforum=30

    Здесь же вопросы только по самой камере G2.
     
  20. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Спасибо за напоминание.
    Основной вопрос был про качество видео G2.
    Про Е3 это в дополнение. Просто счёл излишним размазывать вопрос по нескольким темам.
     

Поделиться этой страницей