1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sonera
    поздравляю! B)
    DVishnevskiy
    на L1 тоже можно пользоваться 800 и 1600 вполне нормально на плёнках dynamic и smooth :)
     
  2. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kkn
    я ее уже качал с оф сайта русского панасоника
    зная какие инструкции делает панасоник к камерам не удивлен был что и к G2 инструкция содержит "бардак - инфу" то есть там нет поочередного рассмотрения меню камеры. а есть странное направление знакомства с аппаратом, понятное самим японцам, в общем меня не устраивает порядок изложения материала в иструкции, к томуже он не маленькая.
    с дпревьюшной разберусь думаю

    Архангел Михаил
    спасибо :)

    L1 оставил, все-же вспышка в потолок там хороша, да и с мануальным Г-40 не плохо сочетается. :rolleyes:

    что могу сказать, так это то что даже G2 не хватает светосильной линзы,
    в помещении снимаю - получаю смазы, такого на L1 и Лейке небыло. видимо у лейки стаб лучше да и конструкция потжелей была.

    а вот исо радуют особенно с LR3.2



    еще есть вопрос по делу.
    когда в режиме УВЕЛИЧЕНИЯ смотришь в Видоискатель то там картинка оказывается темнее, чем в том же видоискателе в обычном режиме "не увеличения".

    это явно видно, так у всех, или это опять какая-то фишка в меню?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Увеличенная картинка может показываться не только темнее, но и светлее :)

    Дело в том, что камера старается привести яркость увеличенной картинки к некой средне-серой. Как бы выполняет средневзвешенный замер по области, ограниченной только зоной увеличения. Поэтому если вы увеличили очень светлую область, то в увеличенном виде она потемнеет. А темная область, наоборот, посветлеет. Можете проверить, увеличив изображение яркой лампочки или глубокой тени. Это изменение яркости увеличенной зоны никак не влияет на экспозамер, а служит только для более комфортной ручной фокусировки - фокусироваться легче по средне-серому, чем по очень яркому или темному..

    Сильнее всего этот эффект проявляется при матричном замере, а наименее заметен при точечном (если точка замера совпадает с зоной увеличения). Я думаю, это понятно - точечный замер и без того сделает зону замера средне-серой.
     
  4. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    пока увеличеная картинка у меня смотртся только темнее именно в темном помещении,
    стоит матричный замер, при увеличнении в темном помещении почти ничего не видно, то есть не много не совпадает с теорией ;) нужно разбираться
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sonera
    хочется от вас мини-тестик L1-G2 на iso400-800-1600 какого-нить простенького домашнего сюжета (предметка, скажем) с микрорастром (дивана узор, скажем) :) в отдельной темке, а? :)
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А, ну так бы и сказали, что речь идет о плохом свете. Я-то описал поведение камеры при нормальном освещении. А в вашем случае камера просто уперлась в верхний предел ИСО.

    Чтобы обеспечить нормальное лайввью при плохом свете, камера сильно задирает ИСО. Причем, по-моему, значительно выше, чем ее штатные 6400 - картинка в видоискателе меняется чаще, чем должно бы быть исходя из выдержки, выставленной самой камерой. При таких ИСО возникает дикий шум, который несколько нивелируется за счет усреднения пикселов при ресайзе с 12Мп до размера ЭВИ или экрана. Но когда мы включаем увеличение, то ставим перед камерой два дополнительных ограничения. Оба направлены на повышение комфорта ручной фокусировки. Во-первых, нужно сокращать выдержку, чтобы уменьшить эффект слайдшоу - он сильно мешает ручной фокусировке. Во-вторых, очень высоко задирать ИСО уже нельзя - ресайз идет с меньшего размера, в усреднении участвует меньше пикселов, а значит усреднение хуже подавляет шум. Вот из-за этих двух ограничений увеличенная картинка и темнеет - матрица в таком режиме просто недоэкспонируется.
     
  7. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kkn
    вот, вот это объяснение подходит 100%

    а так в неувеличенном режиме - прям прибор ночного видения (уже кто то говорил)

    Архангел Михаил
    пока нет объектива, который бы встал на обе камеры чтоб одинаково было
     
  8. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Может кому будет интересно....

    Снимал видео на 16Гб Silicon Power class 10. Максимальная непрерывная продолжительность ролика составила от 8м.36сек. до 8м.43сек. В общем уместилось 60мин. видео. Карта и камера работают отлично!
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sonera
    М42? :unsure:
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    переходников нет :(
     
  11. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    кто чем проявляет?
    вот ЛР3,2 вроде хорошо с шумаши борется но цвета обычные адобовские,
    хочется силкипикс 4 но он G2 не поддерживает.
     
  12. DVishnevskiy

    DVishnevskiy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2009
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    sonera
    В последних версиях Sylki G2 поддерживается. Кстати, какой конвертер идет в комплекте? Мне сейчас пришлось поставить на ноутбук штатный SylkiPix SE от GH1 (моя Студия ПРО портабле отказалась запускаться под "семеркой") - отличия SE от ПРО-версии минимальные, работать вполне можно.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С G2 идет Silkypix SE версии 3.1. Цвет в нем получается приятный, хоть и мало похожий на камерный. А в Лайтруме и ACR цвет по умолчанию действительно не самый лучший. Я спасаюсь только тем, что перед каждой съемкой снимаю ColorChecker и строю разовый цветовой профиль под конкретное освещение. Муторно, но хороший цвет дороже.
     
  14. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DVishnevskiy
    я даж не смотрел, но вроде силкипикс (может и 3,1)
    придется ставить SE
     
  15. DikAll

    DikAll Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вчера купил себе G2. Сижу и разбираюсь в меню. Был опыт работы с простой зеркалкой от Кэнона.
    Пока все радует. Только не могу найти функцию отвечающую за быструю съемку..
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Под быстрой съемкой вы имеете ввиду серийную съемку что-ли? Рычажок на диске режимов, рядом с выключателем питания.
     
  17. sunnataly

    sunnataly Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Купила Г2 неделю назад - довольная как слон!!! Мне он очень нравится :) Я много-много читала форум перед покупкой, но результат даже превзошел ожидания ))) Единственно но - на е520 я не заморачивалась с ББ, а тут пришлось учиться это делать. Но это такая мелочь!
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это славная традиция Панасоника. Во всех их камерах с базовой прошивкой кривой авто-ББ. В первом же обновлении прошивки авто-ББ улучшается и становится вполне приемлемым. Исключений из этой традиции пока не было :)
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    не пойму как в панасонике в режиме видеозаписи, выставить исо?
    оно почему то всегда в авто и заблокирован доступ. :dyatel:
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    temp
    У G2 при видеозаписи нет ручного выбора ИСО. Оно всегда ставится автоматом в диапазоне 100-1600. Я и в обзоре об этом писал. Ручной выбор ИСО при записи видео есть лишь в GH1. У остальных - только через альтернативную прошивку. Так что ждем...
     

Поделиться этой страницей