1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. dgv

    dgv Guest

    Ну-ну. Мне видоискатель нужен.

    А с тачскрином сделают какой-нибудь GF еще
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не успеешь скромно помечтать, как уже сделают и не скромно, а на всю катушку. Это я о фокусировке по тачскрину. Такая функция отучит от ВИ без лишних дебатов и недовольств. Скорее бы Олимпус выпустил беззеркалку 4/3 с таким тачскрином ни в чем другом не уступающую нынешнему зеркалу. Если при этом появится скоростной электронный затвор и убавятся шумы, то я первый в очереди.
     
  3. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Andrew Nik
    Хммм... На улице только им и пользуюсь вообще-то. :P Да и не глазок там у Г1, а глазищщще!!! Так что не надо :angry: То, что оставили видоискатель в Г2 - большое благо :pop:
     
  4. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    Andrew Nik
    Не следует быть таким однозначным.
    1. У меня не соколиное зрение. Когда-то было -10, но после операции у Федорова в 1989 году стало практически нормальным, где-то около -1. Очки снял. Однако, с тех пор я несколько постарел... :( И теперь (года 2 примерно)сказываются естественные старческие изменения - вблизи мелкие детали рассматриваю с очками. А без них в настраиваемом видоискателе мне гораздо лучше видно!
    2. На солнце экран все равно хуже, чем видоискатель - это независимо от остроты зрения.
    3. Камера при съемке с видоскателем гораздо меньше дрожит, чем при съемке на вытянутых руках.
    4. Экранчик незаменим при съемке от пола, от пуза, над головой, из-за угла... и чрезвычайно удобен при штативной съемке, макросъемке.
    В целом, если без экрана можно обойтись, то видоискатель G1 предпочтительнее - комфортнее (лично мне).
    По логике, G1 я поменяю когда-нибудь на G3 (надеюсь, он пойдет по пути улучшения G2 и сохранит такой же прекрасный видоискатель!) Поменял бы и на G2, но и G1 еще только полгода как купил... вроде предпочтительнее направить финансы на макрик - Вы своими снимками слюну провоцируете. ;)
     
  5. moraa

    moraa Guest

    Я бы еще добавил, при съемке телевиками, по экранчику очень проблемотично фокусироваться.... Особенно мануальными стеляхами ;)
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Как раз на солнышке пожалейте ваше зрение тыркаться в глазок.
    Один глаз в темноте, другой на свету, пять минут пощуришься - и уже окосевший, пятна в глазах...

    Снял за полтора года тысяч 20 кадров, если не больше. И ни одного с видоискателем.
    У меня и дрожит меньше при съемке по экрану, и с телевиком все ОК, и глаза не устают, и на солнце все замечательно. Он же поворотный, экран-то. Отверни чтоб не бликовал - и всех делов.

    Ну, про ракурсы уже сказали.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    По моим наблюдениям, более чем половине пользователей видоискатели нужны (я в их числе), остальные могут без них обойтись. Доказывать что-то и тем, и другим - бесполезно. Это очередной холивар, недопустимый в этой теме. Поэтому про необходимость/ненужность видоискателя заканчиваем.
     
  8. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Собственно, электронный глазок очень высокого разрешения - это и есть та самая новая возможность, которую даёт беззеркальная технология. Экранчик мелкий очень. По нему можно только скадрироваться. Мелкие предметы, выражения лиц на нём почти неразличимы. Ручная фокусировка без увеличения зоны фокусировки с помощью экранчика невозможна, а через ЭВИ - вполне (кроме 0.2Мп огрызка у GF1 и G10). А основной дисплей круче делать бессмысленно без увеличения диагонали.
     
  9. Vasilich

    Vasilich Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn

    Спасибо за объяснение. Я действительно пока еще мало светлой оптикой снимал, отсюда, наверное, и непонимание крутости этой опции.
     
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Не забывайте еще про несравненное удобство тачскрина и реализованных в Г2 фишках при просмотре снимков: это и "перелистывание" снимков, и увеличение/уменьшение, перетаскивание увеличенного снимка в любом направлении. Очень удобно. :rolleyes:
     
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вижу что макролейки у Вас нет :)
    Отлично фокусироваться по экранчику вручную, без увеличения. Зону ГРИП, кажется, можно потрогать пальцами.

    Что я хотел бы у экрана в G2: еще большее разрешение, и больший диапазон яркостей без потери качества цветопередачи. Ну, может, миллиметров на 5 больше диагональ (больше не впихнуть в эти габариты).
     
  12. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    А не хотите ли уже сэмплов на всех значениях ИСО? ;)

    Получите статью, да еще на русском языке!!! B) Полноразмеры - внизу:
    http://www.nomobile.ru/reviews/65023.html
     
  13. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    На ИСО6400, конечно, без слез не взглянешь, а вот 3200, не говоря уж про 1600 вдохновляют уже даже при прошивке 0.1 :)
     
  14. FedorM

    FedorM Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2006
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Понимать бы, будет ли камера с фокусом работать с 4\3 линзами
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    С теми, которые камера поддерживает, наверняка будет. НЕ забывайте, что с поддержкой оптики 4/3 у Панаса не рак весело, как у Олимпуса.
     
  16. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а вот меня не впечатлило качество пока...
    и еще при съемке нажатием на экран, уверен что смещение будет происходить обязательно :)
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Шума побольше, чем у GF1. Но и прошивка совсем раняя - версия 0.1. Так что какие-то выводы делать еще рано.
     
  18. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня есть Юпитер-3. :)
     
  19. Bitum

    Bitum Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2004
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    0
    Про "чистые" исо 100 похоже придется забыть.
     
  20. smiserg

    smiserg Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2009
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мнэээ... а нет ли у Вас другого глобуса? (с)

    Есть ещё пара примеров на сайте панасоника (правда, на ISO100). Один-в-один как G1. Только камерный джипег, похоже, стал лучше. По крайней мере, в плане детализации и давления шумов.
     

Поделиться этой страницей