1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вообще, надо признать, Панас идет на шаг впереди Олимпуса.
    - первым выпустил камеру micro 4/3 (G1)
    - первым FullHD video (GH1) и новую мультиформатную матрицу
    - первым внедряет сенсорный экран

    Ну и объективы для micro 4/3 лучше у Панаса.

    Так что особо ждать олимпусовских моделей не стоит, имхо...
    К тому времени пока Олимпус на что-нибудь стоящее созреет (а не на E-LP1), Панас уж G3 выдаст.
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Andrew Nik
    Ну... Как бы владельцем бренда mFT является Олимпус.
    Конечные результаты в виде фото лучше у Олимпуса - и рабочие ИСО повыше и шумов поменьше.
    По наворотам Олимпус также чуток впереди. Один уровень многого стоит... Арт-фильтры тоже.


    Но, есть ещё одно большое НО - похоже, существует некая договоренность о нишах внутри mFT на начальном этапе.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Только у Олика в итоге камеры более функциональные получаются. Встроенный стаб, нормальное авто-ИСО, гибкие настройки, даже беспроводное управление пыхами в микросистему перешло. Да и картинка у Оликов получше, на мой взгляд. Так что я все-таки надеюсь на появление старшей микрокамеры а-ля G1/G2 от Олимпуса.

    Хотя любое расширение ассортимента микрокамер и появление возможности выбора не может не радовать.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это точно!
    На сегодняшний день в mFT уже восемь камер.


    На этом предлагаю сравнения закончить и перейти к обсуждению камеры G2
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kkn
    как то они с панасом делят плюсики между собою. что то лучше у панаса что то у олика.
    кроме объективов конечно.
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    По эргономике G2 у меня замечания.
    Зря перенесли кнопку Q.menu на заднюю панель, рядом с Display.
    В перчатках неудобно будет орудовать. Да еще колесо это сзади...

    Я бы очень хотел вот какое улучшение в интерфейсе - возможность указывать границы фокусировки. Например, вышел охотиться на птиц с телевиком, нужно чтобы автофокус ловил от 10 метров до бесконечности, а эта падла начинает ёрзать от метра, пока прочухается - птичка улетела.
    Или снимаешь макро в кустах. Цепляется за дальний план, зараза. А мне надо от 7 см. до 50 см. Приходится фокусироваться по руке, или загораживать ладонью дальний план, чтобы зацепилось за ближнюю ягодку.

    Похоже, всего это нет.
    Реальных пользователей мало кто слушает. Лучше впендюрят кнопку iA на видном месте, для идиотов...
     
  7. Мирхат

    Мирхат Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    0
    Дублирую пожелание))):
    Есть идея по поводу новейшего тренда - тачскрина)))) - хочу дистанционный сенсорный пульт (беспроводной), позволяющий управлять камерой на ощупь, при этом указатель ( как стрелка мыши) виден в видоискателе (ну или на экране)...Никакой шевеленки при касаниях))))
     
  8. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Andrew Nik
    почему это для идиотов? Как мне рассказывал один фотопрофи при съемке конференции Скорпионса у него было 10 минут. Поэтому он тупо включил режим Авто и тупо снимал , не думая о выдержке, диафрагме и тем более изо...
    ----
    а если Вы внимательно посмотрите ролики рекламирующие Г2 , то увидите на всех них только ЖЕНЩИН, которые снимают этим фотиком! Я уже посмотрел штук 7 роликов... и кругом тетки снимают и ногтем тычут в экранчик...
    Так что режим правильный :)
     
  9. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Artzong
    Это не потому, что он для женщин. А потому, что мужчины лучше на женщин реагируют. :) ПЕНы тоже женщины рекламируют.

    Как-то не правильно функционал распределён в МФТ. :( Хочется и пен оставить - потому что маленький и красивый. И G2 ДОкупить ... потому что экран вертлявый, и тачскрин с AVCHD.
    Вообще с выходом этой камеры, планка очень сильно вверх поднимается. Любительские зеркалки типа Д3000, 1000Д уже совсем не видятся конкуренто-способными. Ещё бы ценник был чуть более адекватный. А то 29900 - не очень радует. И на Г10 ценник выше, чем на Г1... Неадекват какой-то.
     
  10. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    А ничего там никак не распределено, просто хотят нарубить капусты пока нет никого чужих в нише, вот и мешают в кучу все, что массовый пипл проглотит, а дальше хоть трава не расти.

    4/3 начиналась под флагом именно оптики, и действительно было и есть много чего хорошего, а здесь нет ни флага, ни идеи, хотя есть вполне понятные маркетологические потуги, отвечающие задачам момента, но не перспективы.
     
  11. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какие перспективы?
     
  12. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Для производителей м4/3 - приход в нишу конкурентов с APS-C кадром со всеми вытекающими, для юзеров - даже не знаю какие, смотря кто чего хочет наверно.
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    От темы не отвлекаемся.
    Обсуждается только камера, а не перспективы, для которых есть отдельная тема.
     
  14. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    То есть, повернуть колесо выбора режимов в положение iA он никак не успевал?
    Я не понимаю - нафига кнопку на эту функцию выделять, да еще на видном месте? Места для полезных-то кнопок не хватает...
     
  15. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Andrew Nik
    Да ладно Вам... :) Не хотите - не берите, делов то... :P
    Скажите, есть ли на Земле вещь, которая нравилась бы абсолютно всем? ;)
     
  16. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Диск выбора режимов действительно перегружен.
     
  17. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Эта кнопка для автоматического сброса параметров в автомат, если в ручном режиме что-нибудь сильно накрутил и долго выкручивать обратно вручную, после чего можно опять начинать крутить в ту или иную сторону.
    Весьма удобная опция на самом деле, по крайней мере не хуже чем предыдущее "film mode" на г1.
     
  18. Gaid

    Gaid Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Сейчас снимаю на G1, осознанно перешел на него с Olympus E-520. Что могу сказать про G2 в сравнении с G1:
    1. Судя по фотографиям, защита экрана вообще никакая (по сравнению со стеклом на G1) - плохо, придется все время следить за экраном и поворачивать его внутрь.
    2. ISO не впечатляют ни разу - матрицу не меняли, похоже, а это у G1 было самым слабым местом.
    3. Видео мне не нужно было ни на одном фотоаппарате за последние 10 лет.

    Резюме: отличия от G1 косметические, на уровне прошивки (добавили видео, пару новых функций) и пару кнопок накидали (колесо сделали для режимов автофокуса, но оно и раньше легко менялось кнопками). Маркетинг, маркетинг и еще раз маркетинг - жалко, от Panasonic я ожидал большего, т.к. G1 - оч. хорошая камера.

    Чего хочется от G2 - новой матрицы и объективов в продаже. Пока нет ни того, ни другого.
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Я бы предпочел иметь раздельные аппаратные кнопки фиксации экспозиции и фокусировки.
    Кроме того, было бы удобно давать собственные имена пресетам C1, C2, C3, да и самих пресетов хорошо бы иметь штук пять (за один раз на экране поместятся).

    Кстати, посмотрел сэмпл с G2 на ISO1600 - особой разницы с G1 не заметил. Ну да, задавили цветовой шум в тенях чуть больше. Но все равно рабочим это ISO нельзя назвать - та же "махровая акварелька", детали съедаются.

    Нет, желания менять G1 на G2 пока нету... про видео буду думать, в принципе оно мне нужно исключительно предметку на YouTube выкладывать. А что из существующих компактных аппаратов mFT обеспечит нормальную запись видео с блином 20 мм f1.7? (яркость сюжета в процессе съемки меняться не будет)
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Примеров на разных ИСО еще не было (кроме предварительной версии с прошивкой 0.1), так что о матрице говорить рано. Я предполагаю, что матрица будет с GF1, а она лучше, чем у G1.
     

Поделиться этой страницей