1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. sunnataly

    sunnataly Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    razgon
    спасибо! Будем пробовать, может так действительно будет эффективнее
     
  2. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    людей снимаю только в режиме афтоокус по лицу, Фокус на лицах .

    А раньше использовал стандартные сноготочечный афтофокус - так постоянно промах был
     
  3. sunnataly

    sunnataly Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    sonera
    Я как-то не распробовала этот способ, потому что как только человек чуть поворачивается, фокус его сразу же теряет... Хотя может стоит еще раз попробовать! Спасибо за совет!!!
     
  4. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    а помомему "по лицу" мажет, что особенно заметно на близких расстояниях и светлых стеклах.
    мне кажется что он в таком случае ищет макс контраста не "внутри лица" - сиречь на глазах, а снаружи, "по контуру головы", что в итоге оказывается бек-фокус.
     
  5. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Взял только что и снял с этой шайтан-приблудой. С близкого расстояния одна лампочка энергосберегающая 15 ватт, сфокусировался на глаза. Правда gf1, но не думаю что алгоритм поиска лица отличается.
    Еще прикол, на столе лежит пластиковая карточка с плохим фото, так "фокус по лицу" сразу ловит фото на карточке, причем карточка повернута.
     
  6. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    а что зао бьектив? и картнику прлидложите, с экзифом, желательно.
     
  7. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Дело втом что при обычной много точечной фокусировке я столько Бек фокусов наловил что функция "фокус по лицу" - просто дар с небес. я только в ним и снимаю, когда нет лиц он сам переключается в другой режим очень удобно. вообще не парюсь.
     
  8. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Объектив 14\2,5.
    К сожалению я сижу дома со "свистком" МТС и с выкладыванием картинок проблема. Если закачать худо-бедно можно, то с выкладкой полный швах, мало того что скорость низкая на отдачу, да еще и срывы постоянно.
    В принцыпе там и смотреть нечего, отчетливо видно, что нос и задние волосы мыльнее чем глаза.
    Но в этом режиме есть некотороая задумчивость, 1-2 сек при низкой освещенности.
     
  9. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    razgon

    20\1.7 тоже фокусируется на глаза. Надо попробовать всех своих детей вогнать в память и посмотреть что будет в толпе.
     
  10. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Прикольно! В видео тоже работает. Отслеживает лицо до края кадра.
    Я раньше знал что режим работает неплохо, но как-то не придавал ему значение.
     
  11. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    блин не знаю))) у меня в этом режиме на 1,7 полно в БФ)))) а вообще пользуюсь,
    да, прикольно. и этот следящий, был бы поцепче тоже клевый.
     
  12. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Скорее всего он определяет по лицу зону фокусировки и наводится там на самый контрастный объект. Поэтому все зависит от освещения. В темной комнате у брюнета наводится четко на глаза, у блондина при боковом свете из окна навелся на челку, а если при контре на макушке будут торчать волосы, то туда и наведется. То есть имеем обычный контрастный фокус по зоне которая определяется контурами лица. Очень удобный зональный фокус. Не надо зону двигать если человек стоит в стороне от зоны, она сама к нему переместится.
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    На Пенах определитель лица корректно работает только если одновременно включен многоточечный режим фокусировки. Если включен режим по одной зоне, то он в этой зоне и сфокусируется, хоть даже и найдет лицо в кадре. Я сам на этом по-началу накололся. Может и в Люмиксах также?
     
  14. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    нет, не так. но это я так понимаю просто гуляющая по экрану зона, и наводится оно на макс контрас внутри зоны, а не внутри лица, что не всегдаодно и тоже. проблема мне кажется чисто сфотовой, ума нормально опредеялть лица ведь ему хватает! просто надо чтоб реальная зона поиска макс контраста была существенно меньше чем он обводит голову на экране.
     
  15. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Взял тушку G2 на е-бее за 180$. Просто не смог удержаться хотя уже есть Е-Р1 и сонька некс 3. Вот осваиваю с оликовской оптикой. В целом нравится и даже вполне нормально получается оликовским 14-150 без стаба пользоваться (все же упор в лоб помогает). С балансом белого конечно еще разбираюсь, но вот одтн нюанс ставит в тупик. Как добиться реалистичной картинки при визировании - очень большая разница по цвету между тем что видиш на мониторчике перед нажатием кнопки и на готовой фотографии. В Олике такого нет - я привык, что выставляю ББ и сразу вижу на мониторе реальный результат.
     
  16. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Никак. Не обращайте на это внимания.
     
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    konstantin0007
    Цвет на мониторе непонятно какой. И настроить по нему ББ проблематично. Не знаю, может в других моделях панаса лучше. Но G2 пик косяков с цветом.
    Зато много рычажков ;))
     
  18. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Спасибо, успокоили :rolleyes:
     
  19. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    На ГШ-1 такие же проблемы
     
  20. serebroff

    serebroff Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Сегодня вечером получаю наверное один из последних произведенных Г2(выбирал долго и мучительно, но цена 13690 р.склонила чашу в сторону Панасоника) и в связи с этим у меня просьба к уважаемым знатокам и пользователям этой модели.Подскажите пожалуйста какие необходимые первоначальные настройки и установки мне нужно будет сбелать (помимо выставления языка, даты и времени)Конечно напрашивается ответ-читай мануал, конечно же я это сделаю, но как я понял, прочитав эту ветку форума,он несколько своеобразный и мудреный.Хотелось бы буквально по пунктам из первых так сказать уст.Ну например я понял, что стабилизатор изображения по умолчанию выключен-необходимо включить через меню( штатива все равно нет), нужно ограничить ISO(опять же какой порог поставить лучше?),как лучше( в каком режиме и какими настройкамм) получается видео.Очень хотелось бы получить такого плана рекомендации и "житейские" советы.Спасибо.
     

Поделиться этой страницей