1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Неужели тема настолько мертва, что никто не может ответить на эти элементарные вопросы? :)
    Я ведь вижу, что её временами посещают владельцы сией чудной камеры ;) Не проходите мимо)
     
  2. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все ответы на элементарные вопросы здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=14880
     
  3. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Признаться совсем забыл, что есть великолепный обзор этой камеры от уважаемого kkn :) Спасибо, что напомнили. Прочитал и разъяснил все вопросы.

    Единственное хотелось бы уточнить один момент, можно ли сделать так, чтобы центральная зона видоискателя автоматически увеличивалась при переводе камеры в ручной режим(то есть при переключении рычажка в ручной режим)? И чтобы этот экран постоянно был увеличенным, пока камера находится в Ручном режиме.

    Или же придётся перед каждым снимком постоянно нажимать на колесо управления, чтобы вызвать этот увеличенный экран?
     
  4. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Придется нажимать, и это логично. Представьте, как вы будете кадрировать кадр, если переведете камеру в режим ручной фокусировки и в видоискателе будет только увеличенная зона!?
     
  5. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Увеличенная зона фокусировки включается сразу как только начинаете вращать кольцо фокусировки на объективе (естественно функция должна быть включена в меню). Далее, если ничего не делаете, увеличение действует около 10 сек. или до нажатия на спуск.
     
  6. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Почему только увеличенная зона? Эта зона ведь отображается справа в виде как бы наложенного увеличенного изображения в квадратике?(насколько я помню в ПЕН Е-ПЛ1 так)

    Ну или могли бы сделать так, чтобы увеличенная зона была постоянно, а убиралась бы при полунажатии кнопки затвора(то есть в обычном режиме срабатывал бы автофокус, а здесь убирал бы увеличенную зону, чтобы скадрировать кадр)
    Такой функции нет?
     
  7. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Увеличенная зона на весь экран(видоискатель), а в "квадратике" - расположение этой зоны в кадре и её величина ( можно гонять её покадру и менять размер).
     
  8. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Вот смотрите. Я хочу поставить на камеру адаптер М42, и установить на камеру, скажем, Юпитер 37А.

    Перевожу камеру в ручной режим. И для того, чтобы появилась увеличенная зона мне нужно нажать колесо управления.
    При этом увеличенная зона станет на весь видоискатель?(то есть весь видоискатель станет масштабом х5)
    А если я хочу, чтобы просто был квадратик увеличенной зоны справа? То есть мне не нужно, чтобы увеличенная зона была на весь экран.

    Можно сделать так, чтобы этот квадратик с увеличенной зоной постоянно висел справа?(или слева, не важно) Ну или убирался только в момент полунажатия кнопки спуска.

    Ну это ведь касается только электронных объективов, а если подключить тот же Юпитер 37А или Гелиос то функция эта работать не будет(поскольку у объективов нет контактов и камера элементарно не будет понимать когда начинается вращение кольца фокусировки).
     
  9. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Это невозможно! Только увеличение по нажатию кнопки на весь экран для мануальных стекол, либо увеличение во весь экран при вращении кольца фокусировки системных стекол. Без вариантов!!!!!
     
  10. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для мануальных стёкол остаётся функция включения увеличенной зоны фокусировки по тычку на экране или нажатию заднего диска.
     
  11. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Можно уточнить, эта функция присутствует при стандартных настройках или ее нужно включать в меню? Иньересуюсь с точки зрения G10, там тычек в экран не работает. Коллега как раз интересовалась по поводу включения увеличенной зоны с мануалами, а я не смог внятно ответить.
     
  12. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На G10 не знаю. На G2 насколько помню также как на GH2(сейчас в руках).
    Т.е. увеличение по тычку в экран и нажатию заднего диска работает постоянно на всех линзах, а увеличение при вращении фокусировочного кольца объектва включается в меню и работает на линзах с электроникой.
     
  13. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    VGO
    Спасибо. На G10 должно быть точно также как на G2, надеюсь, на нем также как на GH2.
     
  14. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    antinomy
    Сразу работает. Даже левое нижнее колесо крутить в сторону мануального режима не надо. Главное, чтобы в недрах настроек камеры было выставлено разрешение снимать без объектива. Надел стекло, нажал на заднее колесо (это которым параметры в режимах pasm изменять), включилось увеличение. Колесом этим же зону увеличения можно увеличить 1 раз. Навелся, одно полунажатие на спусковую кнопку, увеличение отключилось, вернув обычный обзор, и можно щолкать снимке.
     
  15. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    anfyrt
    Спасибо.
    Эту фишку Панасоника я знаю, иначе он совсем не снимает с мануалами. Но все-же с Панасониками лишь шапочно знаком.
     
  16. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
  17. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Итак, камеру заказал, уже в пути :) Скоро стану счастливым обладателем сего чуда)

    Скажите, владельцы, есть ли у камеры какие-то особые слабые места, на которые стоит обратить внимание при получении? Бывали ли у камеры какие-то партии с массовым каким-нибудь браком и так далее?

    И кстати в чём разница между Panasonic G2 и Panasonic G2K?
     
  18. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Буква К обозначает цвет корпуса - чёрный (в полном(фирменном) обозначении стоит в конце), но после двойки может обозначать тип китового объектива - в данном случае 14-42. Выпускался ещё даблкит ( буква W после двойки) с линзой 45-200 в дополнение.
    Обозначение модели как "G2" в случае отсутствия других букв, может говорить о камере, выпущенной для внутреннего японского рынка.
    Хотя приведённые Вами названия модели не похожи на фирменные идентификационные обозначения(скорее это упрощённая самодеятельность продавцов). Если имеется ввиду маркировка комплекта, то G2 - это тушка,G2K-камера с одним объективом 14-42, G2W -камера с двумя объективами. Отличия моделей могут быть в цвете, региональной привязке(языковый пакет, частотные характеристики PAL-NTSC).
     
  19. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Подскажите, возможно ли сделать так, чтобы при включенной кнопке "шыдевр" аппарат снимал в AdobeRJB? :huh:
     
  20. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да вроде только в видео режиме принудительно устанавливается sRGB.
    В фото режиме есть возможность выбора.
    P.S. Для некоторых указанной кнопкой
    является положение "М" на диске.
     

Поделиться этой страницей