1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. rus14

    rus14 Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РС /Я/, г. Нерюнгри
    Сайт:
    добрый день, являюсь обладателем G2, сравнительно недавно перестал постоянно пользоваться режимом "iA",начал потихоньку разбираться ручными настройками. Так вот вопрос, что дают и как работают функции интеллектуальная экспозиция и интеллектуальное разрешение?
     
  2. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    В том и дело, что стоит принудительно и как его поменять не знаю. А из-за этого изменяется название файлов, их порядок и настройки в LR надо менять :(
     
  3. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы так и не написали, в каком режиме это происходит (видео или фото).
    В видео ничего сделать нельзя. В фото - пройти в меню и изменить "Цвет.простр." Об изменении нумерации в инструкции есть предупреждение.
     
  4. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На предыдущей странице есть ссылка на отличный обзор камеры от Константина (kkn). Там всё подробно написано.
     
  5. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    VGO Спасибо за разъяснение.
    Сегодня пришла камера и я стал счастливым обладателем сего чуда :)
    Первые эмоции положительные. Небольшая, лёгкая, сбитая, приятные материалы, отличный большой сенсорный дисплей, отличная эргономика и хват, ОГРОМНЫЙ видоискатель.

    Полевые тесты ещё не проводил, но один самый важный тест для меня камера уже сдала на ОТЛИЧНО! Это был тест с мануальной оптикой :) Работать с ней невероятно удобно, не приходится даже нажимать колесо для увеличения зоны. ОВИ большой, яркий, резкий и в тоже время мягкий, и потому наводиться на резкость одно удовольствие. После зеркалок это небо и земля(даже по сравнению с зеркалками, на которых установлены одуван и фокусировочный экран с клиньями одновременно).

    Доволен.. и теперь мечтаю о покупке M.ZD 14-150 :)
     
  6. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Разговор о фото.
    Я могу поменять "Цвет.простр." в режимах PASM, но при нажатой кнопке "iA" аппарат этой возможности не дает.
    Возможно ли при нажатой кнопке "iA" фотографировать в AdobeRGB?
     
  7. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На странице 48 инструкции перечислены параметры, которые фиксируются камерой при нажатии кнопки iA и изменению не подлежат. В их числе - цветовое пространство.
    Если какие-то из этих настроек нравятся, попробуйте перенести их в один из пользовательских наборов ( C1,С2,С3), а цветовое пространство в этом наборе поставьте Adobe RGB.
     
  8. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Хочется уточнить, а можно ли на дисплей G2 наклеивать защитную плёнку? :) Дисплей ведь идёт в чистом виде, без пластика защитного сверху.
     
  9. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    VGO, спасибо!
    В "iA" нравится то, что камера сама подбирает оптимальный (по ее мнению) режим. С помощью пользовательских наборов (C1,С2,С3) этого не добиться. Иногда аппарат попадает в руки жене, и ей хочется одним нажатием делать относительно приличные фото в разнообразнейших условиях :D Вот только обрабатывать все-равно потом мне и как раз в этот момент хотелось избавится от неудобств с разным цветовым пространством и порядком файлов.
    Жаль что это невозможно.
     
  10. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Можно!
    Пользуюсь аппаратом уже 1,5 года. Защитная пленка с первого дня. Все работает.
     
  11. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Saranakan
    Снимайте в РАВ. При проявке (во всяком случае в ACR), да и в других, нисколько не сомневаюсь так же) проставите избранное цветовое пространство - хоть sRGB? или RGB. Ибо для РАВ "по барабану" цветовое пространство.
    Я лично снимаю почти исключительно в РАВ, если добавляю + jpg, то в тех случаях, когда нужно будет делиться снимками. Например, какое-то общественное событие Тогда я ставлю "цветовое пространство" в sRGB, потому что все лабы настроены именно на это пространство и когда люди понесут туда мом фото в jpeg (в цветовом пространстве sRGB), то у них не воникнет никаких проблем с печатью.
    А я для себя проявляю РАВы. и ставлю на выходе проявки TIF RGB, при желании 16 бит, если снимок сложный. Все дела.
     
  12. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Saranakan В таком случае наклею плёночку, чтобы не бояться за него :)
     
  13. KpyTou_yokep

    KpyTou_yokep Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Alexandrro
    Экран там, конечно, не голый. Все экраны покрыты защитным слоем. Но от пленочки я вас не отзываю =) Вон, даже закаленное запатентованное стекло на мобилах за 30к можно поцарапать молнией от куртки.
     
  14. gredmy

    gredmy Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    А то что он без стаба не смущает?
     
  15. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сомнительно, чтобы было приятно делать фотоснимки на 150 мм без стабилизации на G3. Смазов будет немеренно даже днем.
     
  16. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    gredmy Нет, стеклом этим пользовался бы в основном в светлое время и в основном во время путешествий или отдыха(запечатлить какую-нибудь удалённую достопримечательность, красивый вид или ещё чего).

    KpyTou_yokep Защитный слой какой-то минимальный возможно и есть, но самого пластика на нём нет. Думаю такой дисплей подвержен повреждениям ощутимо больще, чем те которые покрыты защитным пластиком.
     
  17. gredmy

    gredmy Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Alexandrro,
    я не профи, а только учусь, но терзают смутные сомнения, что Ув. rodionov прав.
     
  18. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    А Вы пробовали?
     
  19. gredmy

    gredmy Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    PeRo, сегодня специально заглянул в медиамаркт и там был Г2 с 50-200. С отключенным стабом гуляет как хвост у собаки.(Не пил и паркинсона пока нет)
     
  20. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    gredmy, если бы Вы внимательно на мою подпись посмотрели, может и не пришлось бы переться специально в медиамаркет. Во-первых, легко заметить, что упоминаемая rodionov связка у меня имеется. Можно возразить, что имеется не значит используется, но, во-вторых, ссылка на авиашоу, там все снято связкой G3 + 14-150, речи о том что "Смазов будет немеренно даже днем" вообще никакой не идет. Ну да, топик про G2 все же, но исо там везде 160, а день пасмурный, так что и G2 справится легко. Да и за язык никто никого не тянул, раз было сказано про G3, то на это могу ответить, что исо на нем можно вообще до 1600 накручивать без какого либо удручающего падения качества. А так-то стаб в условиях, когда он не нужен, лучше и вовсе принудительно отключить.
     

Поделиться этой страницей