1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. gredmy

    gredmy Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    PeRo
    Я же не спорю, видать у Вас руки прямее :D чем у меня. А фотки я посмотрел, неужели всё с рук?
     
  2. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    gredmy, да, с рук, а как иначе за гоняющимися туда-сюда самолетами следить? Причем брака по причине смаза не было, отснял 182 кадра, основная причина брака была в непопадании АФ. Тут дело не в руках совсем, просто у страха глаза велики, в ВИ смотришь - все болтается, а на снимке смаза нет, если выдержка достаточно мала. Считается что выдержка должна быть не длиннее 1/2ЭФР, чтобы не было смаза без стабилизатора. Для 150 мм получается, что выдержки должны быть от 1/600 и короче, что вполне реально для связки G2+Oly14-150 летним днем, если снимать не в глухом лесу где-то.
     
  3. gredmy

    gredmy Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Ваша правда. Я маркте не фоткал(камера без карточки), а в видоискателе как Вы сказали. Спасибо за развёрнутый ответ.
     
  4. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    По поводу отсутствующего стабилизатора и работы на фокусном 150 мм:
    В связку Olympus E-420 DZK входит объектив 40-150 в комплекте, и всю жизнь люди им пользуются на этой камере без какого-либо стабилизатора и всем довольны :)
    Процент смазанных фото увеличивается только с кардинальным уменьшением света, но даже в более-менее пасмурных условиях можно вполне свободно получать резкие снимки с увеличением ISO до 200-400.

    И я просто не вижу смысла покупать Panasonic 14-140. По показателям резкости и оптическим качествам объективы очень похожи и заметной разницы нет, а переплачивать за него в 2.5 раза за стабилизатор - оно того не стоит.
     
  5. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Откуда такие цены? На БиХе 14-150 только на 50$ дешевле, на е-бее приблизительно то же самое!
    А смысл 14-140 для G2 в возможности видеосъемки с рук.
     
  6. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Saranakan
    Не знаю что там на ибее, я живу в Украине и ориентируюсь по ценам здесь. Ибеем не умею пользоваться.
    Из того что нашёл здесь:
    Новый M.ZD 14-150 - 275$, а б/у Panasonic 14-140 - 520$
     
  7. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Alexandrro
    Если у Вас действительно такие цены, то скупайте оптом!!! Хорошая возможность заработать! :fire:
    Здесь на форуме, неделю назад, уважаемый chandr продал mzd 14-150 за 15000р. А вот тут: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=23033 14-140 лежит за 15500. И там и там - б/у.
    ИМХО: При таком паритете цен 14-140 для G2 явно лучше.
     
  8. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Saranakan Ничего себе, 15к за 14-150 - это что-то запредельно дорого :)
    При таком раскладе, что вы пишите, конечно приоритетнее взять 14-140.
    Но из того что видел я, дешевле чем 520$ за б/у 14-140 не попадался, а 14-150 видел много предложений по 275-290$ (новые из комплектов и б/у в идеальных состояниях).

    Поэтому и сделал выбор в пользу 14-150, а если бы разница была как вы пишите то конечно взял бы 14-140.
     
  9. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Покупать недешевый 14-140 имеет смысл только для видеосъемки. G2 трудно назвать видеокомбайном, в отличие даже от GF2. Поэтому вряд ли для этой тушки так уж нужен видеообъектив.
     
  10. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Не факт. Я много использую G2 именно для видеосъемки. ФуллХД мне без надобности, а вот то, что к G2 можно подключить внешний микрофон - очень даже пригодилось.
     
  11. gredmy

    gredmy Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Ребята подскажите стоит брать такой объектив Olympus Zuiko Digital ED 40-150 mm f4,0-5,6 с переходником MFT-2? Цена вместе очень вкусная 100?.
    Просто уже купил Panasonic Lumix G Vario Mega O.I.S 45-200mm F/3.5-5.6 за 170$ и вот в раздумьях, либо панас продать с наваром, либо этот не брать.
     
  12. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    gredmy
    Надо еще смотреть имеет ли этот объектив КАФ, если не имеет - считайте автофокуса у вас не будет практически. А если поддерживает, то автофокус будет отнюдь не быстр.
    Я бы оставил системный 45-200, он имеет быстрый автофокус, достаточно хорош в диапазоне 45-120 мм, да "лишние" 50 мм лишними не будут. Также он имеет стабилизатор, что для телеобъектива желательно.
    Навар несерьезный совершенно :rolleyes:
     
  13. gredmy

    gredmy Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    noholy
    Во первых огромное сасибо за ответ.
    Я про панас понимаю, а про второй спрашивал т.к. он с переходником идёт.
    Тут Ув. kkn указал что КАФ этот объектив имеет. Походу оставлю панасик, пока.
    Блин, тяжела ты шапка мономаха. :D
     
  14. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    У меня на G2 после каждого включения когда заходишь в галерею пишет "Прикоснитесь к экрану для увеличения изображения; Для перемещения изображения бла-бла-бла".
    Когда камеру включил, первый раз зашёл в галерею и прочитал этот текст, то при дальнейшей работе с камерой(фотографирование и просмотр снимков в галерее) - этот текст больше не указывается.
    Но если камеру выключить и включить то текст снова при первом запуске галереи указывается.

    Как убрать эту надпись? Что-то нигде в меню не найду.


    rodionov, Разве у G2 плохое качество видеосъёмки? :) Я смотрел на модифицированных прошивках у него видеобитрейт 50 Mbps, что очень недурно :)
    Конечно уступает GH2, но я думаю снимать должен G2 лучше любой видеокамеры до 600-800$.
    Сам видео ним пока не снимал и акцентируюсь на цифры.
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Выключите "Сенсорный помощник" в меню "С+гаечный ключ"
     
  16. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Alexandrro

    Полагаю, что G2 все же будет лучше указанной видеокамеры только при видеосъемке со штатива либо если отработаете навыки съемки с рук с панасонековским видеообъективом 14-140 мм. Да и то если будете работать с дополнительным освещением и ND фильтрами переменной плотности.

    Просто видеографы-свадебщики для съемок в две камеры в помещениях с GH2 используют на крупных планах GF2, например, с Гелиосом (116 мм ЭФР), который неплохо сводится с картинкой с Гаша.
     
  17. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    sonera Спасибо :)


    rodionov Да, со светосильной оптикой классные видео получаются. Это наверное и есть основное преимущество системных камер при видео по сравнению с обычными бюджетными-полубюджетными видеокамерами со встроенными объективами и мелкой матрицей, что в купе не даёт возможности получать нечто подобное.
     
  18. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Вчера купил m.ZD 14-150 :) Объективом доволен :)
    Резкость хорошая, автофокус бесшумный и сверхбыстрый, объектив компактный и имеет диаметр резьбы 58 мм(что очень хорошо для меня, поскольку под этот диаметр у меня есть очень хороший UV-фильтр, очень хороший полярик Marumi и макро-линза Marumi).

    В итоге получился эдакий ультразум G2 + 14-150. Связка по весу и по размерам получается как обычные мыльничные ультразумы, но при этом имеет потрясающее качество снимков и эргономику :) Всегда о таком мечтал.

    Радует, что у G2 контрастный автофокус, поскольку на бывших Pentax-ах в связке с объективами Tamron меня уже достала проблема постоянных бэк/фронт фокусов, которую невозможно решить в домашних условиях(хоть там и есть функция корректировки автофокуса, но когда настроишь бэк/фронт фокус на одном фокусном - он появляется на другом, и так бесконечно).
     
  19. gredmy

    gredmy Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Что то тема затухла. Я наконец то получил свой объектив 45-200. Сам начинающий, прошу не пинать. Может фотками бум делится и критиковать для опыта?
     
  20. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    эта тема есть техническое обсуждение аппарата DMC-G2.
    она "затухла", так как нерешенных вопросов по данной тушке ни у кого не осталось.
    для "дележки фотками" есть другие места.
    кстати, "прошу не пинать"+"критиковать для опыта"=оксюморон.
     

Поделиться этой страницей