1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 7 мар 2010.

  1. gredmy

    gredmy Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    razgon
    Если Вы заметили то "прошу не пинать" относится к одному предложению в котором говорится о том что я начинающий.(точка) "критиковать для опыта" относится к совсем другому предложению в котором говорится о фотографии.(точка) Да и фообще пинание и критика две совершенно разные вещи(как говорят у нас в Одессе) Но зато как красиво Вы высказались оксюморон, пришлось даже словарь открыть. :D
    Да и не решенные вопросы остались! Я например не могу перепрошить аппарат, не перепрошивается. Никаких известий нет, грустно!
     
  2. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Вопросик по режиму видео у G2.
    В настройках видео есть пункт "Непрерывный АФ", насколько я понимаю это режим постоянного автофокуса(непрерывного).
    В режиме MJPEG автофокус работает более-менее нормально с включённым этим режимом, но в режиме AVCHDLitе когда этот режим включён то автофокус ведёт себя неадекватно(очень долго наводится и часто промазывает, приходится нажимать на половину кнопку затвора, чтобы помочь нормально навести фокус), но если этот режим отключить(OFF) то автофокус прекрасно работает, моментально наводится при любых фокусных(за миллисекунды).

    Почему так получается?
     
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Alexandrro
    даже не знал о такой фиче ;)

    gredmy
    Может у вас не прошиваемая камера?
    Какую прошивку пытаетесь залить?
     
  4. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    sonera И тем не менее такая фича есть, только смысл её непонятен :)
    С включённой этой функцией автофокус работает намного хуже, чем с отключённой(хотя логически, насколько я понимаю, с отключённой этой функцией автофокус вообще не должен работать).

    Обьектив кстати m.ZD 14-150, и прошивка стоит модифицированная(не помню какая, по-моему 18-я, последняя).

    Кстати вспышка FL36 как-то тоже странно работает с камерой. Насколько я понимаю она не определяет положение объектива(на дисплее у вспышки в поле Zoom стоит прочерк. Может быть на всех микро-тушках так?).
     
  5. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Что-то совсем ничего не пойму. Сейчас снова попробовал поснимать видео и с отключённой функцией "Непрерывный АФ" и фокус на лету уже не схватывается, а с включённой функцией фокусировка идёт на лету, но медленно и часто промахивается(хотя если наполовину нажать кнопку затвора то фокусировка берётся мгновенно и без проблем). У всех так?
    При чём в режиме MJPEG непрерывный аф намного лучше работает, точнее и быстрее, чем в режиме AVCHDLite.
     
  6. gredmy

    gredmy Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Таки да!
    Заливать пробовал все прошивки и оригинал с сайта панаса тоже. При всём при этом объектив прошился без вопросов.
    Вроде такого нет, не быстро но наводится.
     
  7. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    gredmy
    Да наводится, но медленно. Если нажимать кнопку затвора то наводится моментально с любых фокусных и расстояний до обьекта. Не пойму почему производитель не реализовал такую же быструю непрерывную фокусировку и в режиме видео :/
     
  8. 48region

    48region Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Учитывая невероятную жару, установившуюся в нашем регионе, решил охладить одноклубников зимними снимками. :D
    Lumix G2+ 45-200
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  10. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Всё-время пользования этой камерой после E-510 меня не покидает ощущение, что я обманут своими ожиданиями и сделанной ставкой на G2 :)

    После E-510-го не покидает ощущение, что я не только ни в чём не выиграл, а наоборот, во всём проиграл :(
    Да и сенсорный дисплей оказался баловством, мне ниразу не пригодился (к тому же выполнен по резистивной технологии, чувствительность слабенькая).
     
  11. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Аналоично, тоже был сильно разочарован в свое время камерой G2, как рисунком, так и конструктивом (сенсорным дисплеем). Баловство это, а на холоде - вообще жуть, тормоз страшный. Заляпывается постоянно, а стереть с него грязь нелегко. :(
     
  12. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Хм... Вот чем-чем, а сенсорностью дисплея я доволен. Перемещением точки АФ пользуюсь постоянно. Всяко удобнее и быстрее, чем кнопочками. Никаких сложностей с чувствительностью нет (хотя если кто всю жизнь пользовался только емкостными - верю, что с непривычки не понравится)
    Эргономика, как по мне - отлично.
    Есть некоторые претензии к шумам и ДД (часто снимаю при слабом освещении и высоких ИСО), но это уже неплохо пофиксено в следующих моделях.
    В общем, на свое время (на момент выхода) - отличный аппарат. На сегодняшний день - да, хочется большего (G5, например)
     
  13. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен с предыдущим постом.
    Конечно, есть некоторые проблемы в эргономике, но ничего криминального.
     
  14. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Alvalk
    Никогда не понимал кто этим пользуется и кому это удобно :)
    У меня всегда стоит фокусировка по центральной точке. Если нужно, например, снять правую часть снимка, то фокусируемся там где нужно, а затем не отпуская кнопки спуска кадрируем снимок и снимаем.
    Намного удобнее, как по мне.
     
  15. huntsman1

    huntsman1 Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вот одно из многих описаний тех ситуаций, зачем это действительно нужно:
    Тынц
    Хотя я и не исключаю, что есть приверженцы только центральной точки – у всех свои привычки и опыт, это зависит от того, кто, что и как снимает.
     
  16. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    1.А если надо сделать несколько кадров подряд в примерно одном ракурсе (каждый раз объект фокусировки в правом верхнем углу, к примеру)
    Попробуйте так сделать 5 кадров подряд
    2.А если объект двигается, его голова находится (по задумке фотографа) в верхней части снимка (вроде не удивительно?), и пока будете перемещать камеру, объект убежит из зоны фокусировки. А если быстро двигать камеру - можно и смаз получить
    Кроме того, я часто снимаю на дырках 1.4-2.0 - легко из ГРИП выпасть, и объект их нее очень быстро выбежать может, в общем, камерой дергать некогда
    А на сюжетах попроще да, делаю часто точно так, как и Вы
     
  17. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С мануальными объективами очень удобно фокусироваться. Ткнул пальцем где надо увелчить картинку и наводишься.
    Со светосильными стёклами фокус с перекадрированием может не пройти.
    Сейчас я бы не купил этот аппарат, но на момент выхода на рынок он был вполне неплох.
     
  18. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Alvalk
    Разве если делать серийную съёмку не получится тоже самое?
    Навелись на правый верхний угол, скадрировали снимок, и сделали серию из пяти снимков (фокусировка делается ведь всего один раз, перед серий, насколько я помню).

    Это единичный случай, откровенно говоря :)
    Да и как бы там ни было, лично для себя, в реальной жизни толку от этого сенсорного дисплея и точек фокусировки не увидел.
    Разве что при съёмке видео светосильным объективом можно получать интересные видео.

    Илюша, С мануальными стёклами мне тоже было удобно работать :) Попадал хорошо даже без увеличенной зоны для наводки. Пользоваться мануальной оптикой конечно очень удобно, удобнее чем на любой зеркальной камере.
    Но боюсь для меня этот плюс оказался единственным в этой камере по сравнению с тем же E-510 :/
     
  19. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Что единичный случай?
    Съемка детей, птиц, животных - это единичный случай? Или они будут ждать, пока камеру после фокусировки переместите?
    Ладно, давайте закончим спор. Функция очень удобная и полезная. И если лично Вы не нашли ей применение, это никак не умаляет ее достоинств.
     
  20. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Alvalk, Птиц, животных, и тем более детей - можно легко снимать даже на автомате со следящим автофокусом(камера сама выбирет зону фокусировки на движущемся предмете).
    С этим вообще проблем по-моему нет :)
    А ваш указанный выше пример, да, единичный случай :)

    Ладно, вы правы, окончим этот спор :) Каждый снимает так как ему удобнее, это всё дело индивидуальное.
     

Поделиться этой страницей