1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G3

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Leonov, 12 май 2011.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    да. жопег у панасоника отсутствует как класс.
     
  2. serg333

    serg333 Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2011
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем за ответы! Увы, они меня расстроили, хотя и нет полного единодушия по поводу плохой цветопередачи G3 в JPEG. А с RAW я все же связываться не хочу, моя основная цель - снимать все подряд ))) в турпоездках, фотографий всегда много. По поводу Пенов, да, читаю форум про E-P3, интересный вариант, но там есть претензии к точности автофокусировки, да и возможности сенсорного управления у G3 очень привлекают! В общем, не знаю, что и делать!! Но повторяю, для меня главный критерий - цветопередача в JPEG!
     
  3. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Я раньше тоже так думал, снимая Панасоником FZ5, в котором меня в джипеге все устраивало, а возможность съемки в РАВ в нем отсутствовала
    Потом взял G2, в котором после FZ5 к джипегу у меня претензий в общем-то не было... пока не попробовал РАВ.
    С того момента понял, что хороший джипег в камере - это не более, чем приятный довесок, но выбирать камеру по джипегу никогда не буду.
    Даже джипег все равно приходится просматривать, лишнее удалять, то, что осталось - обрезать лишнее, а потом сохранить. Какая проблема в том, чтобы делать эти действия с РАВом, сохраняя после обрезки в джипег? Никаких! Но зато широкие возможности поправить все, что захочется.
    Поначалу снимал на G2 Джипег, потом РАВ+Джипег, сейчас только РАВ, в остальном смысла не вижу. На карточку 16Гб помещается более, чем достаточно, чтобы снимать все подряд. Но можно и 32Гб взять - будет в 2 раза больше.
     
  4. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    >А с RAW я все же связываться не хочу, моя основная цель - снимать все подряд ))) в турпоездках, фотографий всегда много.

    Ну и? Карточки 16 гб запросто хватает на неделю съёмки в raw даже самому многощёлкательному фотографу. Потом если хочется, можно обработать, а можно сделать дефолтные настройки их обработки на любой вкус для пакетной обработки всей библиотеки. А потом взять когда-нибудь, и обработать иначе.

    Но JPEG изначально обрезанный формат, он просто не покрывает динамический диапазон фотоаппарата. Вы просто берёте и выкидываете немалую часть информации на помойку, при том, что некоторые кадры просто не снять иначе, чем сжатием изначально широкого диапазона до приемлемого.
     
  5. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    на самом деле не может быть никаких претензий к точности контрастной фокусировки - она всегда наводится на максимальный контраст в выбранной зоне.
    и, если, допустим, контраст лица анфас с фоном больше чем контрастируют глаза с кожей лица, то совсем не удиветельно что камера наведется куда то в район ушей при выборе режима "фокусировка по лицам".
    и ёп3сам по себе не виноват, любой панас тоже запросто может такой фортель выкинуть. следует понимать принципы работы систем, использовать их сильные стороны и избегать проблемных.
    в общем, на автоматику надейся, а сам не плошай. надо быть самому гибче, использовать различные режимы по максимуму и соответственно ситуации, а так же не забывать о ручном фокусе.

    по цвету Г3 - имхо цветопередача не плоха, но на мой вкус ББ холодит.
    с ним таким наверное очень клево снимать всякии Британии, Норвегии, Швеции и Финляндии все будет замечательно))

    а вот для югов имхо такая картинка не подходит.
    либо создавайте пресеты на месте, по координатам и/или образцу или берите олимпус, но мне кажется что опять таки не третий. у первых цвет лично мне нравился больше.

    про рав.
    до него надо конечно же созреть. я как и многие тоже сначала снимал только в джипег, правил, бывало бб в нем, не всегда нравилось, но мирился. попробовал рав. с разбегу разобраться было с новыми программами не просто, и результата дотгивающего до камерного джипега не получалось и я опять стал снимать в джипег.
    по мере роста скиллов править бб хотелось все чаще и все в более широких пределах, но не потому что камера плохо отрабатывала, нет. камера все делала корректно, просто хотелось привносить, уточнять, изменять настроение картинки.
    точку в использовании джипега поставило использование цветных гелей.
    вдруг оказалось, что на самом то деле не так уж и трудно проявлять картинки, а возможности по коррекци вырастают в разы.
    этап рав+джипег перешагнул, снимаю только в рав.
     
  6. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    А правда, что он такой малахольный по части автономности работы? Интересно - сколько аккумулятор держит снимков с китом или 20мм :rolleyes:
     
  7. Sektor+

    Sektor+ Guest

    А кто фотки в этом формате держит в архивах, можно узнать.... :lol: :P

    DNG самый оптимальный вариант!!!
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Sektor+
    я
     
  9. stratokaster

    stratokaster Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Правда. У меня на G2 получалось около 500 кадров на одном заряде, а на G3 за 2 недели тестирования ни разу не получилось добраться даже до 300.

    GH2, кстати, тоже по этому параметру хуже, чем G2 был.
     
  10. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    У G2 очень сурово жрут дисплей, видоискатель, автофокус и стаб. Если врубается следящий автофокус (работает и без полунажатия на спуск), камера может выжрать весь заряд только на постоянной фокусировке. Плюс, со стабнутым объективом и частыми смещениями камеры, она не засыпает почти.
     
  11. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    stratokaster
    Хм, как печально. Я на gf1 запросто нащелкиваю 200-300 кадров за поездку и заряд на треть только падает, а тут уже аккумлятор менять надо.
     
  12. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    на самом деле -1/3 на индикаторе ни в коем случае не значит что вы еще сможете нащелкать еще 2 раза по столько. дай бог чтоб еще один раз такой же получился.
     
  13. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    razgon
    Это-то ясно, но в любом случае заряда еще на 150-200 кадров хватит железно, сам проверял. По крайней мере, так с 20 мм блинчиком и новой батареей, с китом или 45-200 и когда батарея немного деградирует - будет меньше, конечно. Но все равно разница разительная в автономности c G3.
     
  14. th701

    th701 Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Аппарат новый, на гарантии (всего 3 дня ему). Версия прошивки тушки и объектива, которая сейчас стоит 1.0. Что даст прошивка на новую версию? Не опасно ли это? Есть ли инструкция по прошивке на русском языке? Звонил в ТП Panasonic (8-800-200-21-00), спросил можно ли прошивать самому. Сказали, что ни в коем случае, это может "убить" аппарат. Мол, прошить можно только в СЦ и по-дргуому никак. А как мне быть, до ближайшего СЦ 450 км. Как сделать прошивку тушки и объектива самому? Есть ли в биосе аппарата защита от неверной прошивки?
     
  15. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Да хуже,там другой аккумулятор, вот и хуже
     
  16. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Как ни крути, а резервный (второй, третий) аккумулятор нужен. Причем для любой камеры с хоть какой по емкости батареей. Рано или поздно заряд все равно кончается, так вынул из сумки резервную, заменил и дальше снимай. Я меняю прямо во время съемки, так я даже ни знаю, никогда не заморачивался вопросом - насколько хороши/плохи аккумуляторы моей камеры.
     
  17. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    Я всегда, ВСЕГДА при покупки новой камеры, если она меня устраивает, покупаю второй акк.
     
  18. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Но второй акк под G3 стоит 2500р.
     
  19. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    фотография она такая, да, дороже чем может показаться со стороны)))
    гораааааааздо дороже... ))
     
  20. Lithium

    Lithium Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Хм, интересно.

    Я помню как то раз когда нам в Panasonic давали поснимать камерами G3 нам сказали что пара экземпляров сильно жрут батарейки, какая то там недоработка. Случаем не из этой серии?
     

Поделиться этой страницей