1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G5

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем miromix, 18 июл 2012.

  1. aik

    aik Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Народ, не в курсе - существует ли версия RawTherapee для винды, способная нормально открывать равы с G5? Текущая 4.0.9.50 делает все синюшным.
     
  2. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-ovch...56/view/572844/

    G5 + 100-300

    Выехал сегодня потренироваться. Погода холодная, свет не самый подходящий. Что получилось не очень понравилось, но для протокола выложу.
     
  3. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Vladimir Ovchinnikov
    Может я что-то не понимаю, но как-то для исо 200 многовато цветного шума. Для ACR как-то не свойственно такое кол-во шума. Может проявка со специфическими параметрами?
     
  4. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Проявлено в Силкипикс. Экспозиции не хватило, потому что снимал в средневзвешенном режиме. Тут даже не знаю как лучше. Если поставить точечный, то при съемке таких птичек с черными перьями (именно на эту область наводился фокус) светлый фон, выбивает напрочь.
    При проявке поднял экспозицию. Не помню на сколько, но прилично
    Потом в Фотошопе поднял уровень в тенях, ну, чтобы мордочку получше видно было(похоже в это время шумы в основном вылезли) и не много поднял резкость.
     
  5. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Это все объясняет, я сначала на нее и подумал, но потом меня сбила с толку информация в exif.
    Ну, наверное лучше снимать в средневзвешенном и экзпокоррекцией подбирать так, чтобы объект был достаточно проэкспонирован, имхо, благо это не зеркалка и тут сразу все видно на экранчике :rolleyes:
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Vladimir Ovchinnikov
    При съемке птичек на фоне яркого неба всегда выставляю коррекцию в "+" на один-полтора стопа.
    Вот пример. коррекция +1,35. Проявлено в АСР. Солнце предзакатное, поправил ББ, но немного желтоватого оставил. остальное почти ничего не трогал, разве что небольшой кроп - обрезал сзади и снизу процентов по 10.
     

    Вложения:

  7. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Я когда снимаю телевиком, смотрю в ЭВИ. Иначе за такими мелкими и шустрыми птичками не уследить. Они даже полсекунды спокойно на месте не сидят.
    ЭВИ очень яркий, по нему казалось, что все ОК. Это сбило с толку. Надо было следить за гистограммой яркости, но расслабился.
    Иногда я делаю точечный режим, но коррекцию в минус.
    Кстати, пересветы, если они будут, показываются на готовом снимке миганием.

    Это снимок на фоне снега, но в принципе, без разницы :)
    Есть мысль в таких ситуациях немного подсветить вспышкой, но пока не пробовал.
     
  8. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Проба ночного фото: G5+блинозум
    [​IMG]
     
  9. uncletom

    uncletom Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    2
    Проблема решается так - скачиваете последний бесплатный ADOBE RAW DNG конвертер, конвертируете свой RAW в DNG, а затем Ваша любимая RAW Therapee этот DNG файл чудесно обработает как Вам надо.
    Терапию тоже поставьте посвежей, вот здесь самые свежие терапии: http://www.visualbakery.com/RawTherapee/Downloads.aspx
     
  10. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Еще G5+блинозум, на ФР=14мм
    [​IMG]
     
  11. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется или все таки есть промах с фокусом? На что целились, какой режим?
     
  12. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Old_Bob, а вот это очень сложный вопрос...
    Камеру жене в поездку давал, это из ее снимков.
    Перед поездкой проводил ликбез, но практика показала, что далеко не весь материал был усвоен :)
    Можно было бы на этом и закончить, но все же попробую защитить, т.к. лично мне снимок нравится.
    Да, ближние листья явно за пределами ГРИП, а листья вверху, ствол, листья в центре на его уровне и за ним - вроде все в фокусе.
    Возможно, все дерево в фокусе было бы правильнее, но на мой взгляд кадр браком трудно назвать. По крайней мере нижняя ближняя веточка слева с пожелтевшими листьями выглядит расфокусированной очень в тему. Будем считать авторской задумкой ;)
    Можно было бы, конечно, пошарпить, но зачем?
    Если не заниматься разглядыванием пикселей под лупой, и вспомнить, что разрешение матрицы превышает разрешение оптики, то попробуйте сделать ресайз до 2500-2800 точек по длинной (цифры, приближенные к максимальному разрешению оптики), - и все будет выглядеть почти безукоризненно.
     
  13. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну так а я поэтому и не констатировал факт а просто спросил т.к. в данном виде можно и как задумку автора рассматривать. А так вообщем да, картинка очень даже симпатичная.
     
  14. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Почему сабж дорожает, кто-нибудь в курсе?
    Пару недель назад можно было взять тушку за $500+50, кит до НГ меньше 600 с доставкой, теперь все на 100 - 150 дороже.
    Почему так?
     
  15. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Где дорожает-то? Посмотрел на амазоне - 599$ кит (это новый, есть бу или восстановленные подешевле)
    В Украине тоже дешевеет - от 650$ кит
    Россия - разговор особый, но тоже подорожания не вижу.
     
  16. Overc10cker

    Overc10cker Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Появился у меня боец, скоро распишусь!!! наверное плотно сравню с GH2 в видео, интересно?
     
  17. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Overc10cker
    очень даже. ну и разницу в эргономике именно в видео тоже распишите, если не тяжело.
     
  18. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Overc10cker

    У вас нет 14-42 либо 45-175 PZ c "качалками", а без них тему видеосъемки на этой тушке не раскрыть. Ведь это единственная микро 4/3 тушка с Lever Function ("качалкой"). Во всяком случае на ухватистой GH3 ее не поставили.
     
  19. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А поделись пожалуйста ссылкой , ради интереса. Я смотрю, у меня 699 за тушку показывает. В ноябре я так и брал. 699
     
  20. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Old_Bob, я плохо ориентируюсь в иностранных магазинах, но вот
    здесь вроде есть предложение за 599
    (а вот за 500, о которых говорил Rosta, никогда не видел)
     

Поделиться этой страницей