1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G5

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем miromix, 18 июл 2012.

  1. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Пришел аккумулятор аналог DMW-BLC12 от славной китайской фирмы DSTE. На G5 показывает уровень заряда.
    Странно, но продают ее в фирменном ebay магазине с емкостью 1400 mAh, а на нем самом указано 1600. Думаю, что фактически - 1400.

    Что бы в С1 мог видеть RAW от G5 надо программой exiftool менять маркеры, скажем, на GX1:

    exiftool -make="Panasonic" -model="DMC-GX1" P100*.RW2
     
  2. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    А можно предложить создать темку по обработке RAW от G5 и перенести все туда? Я присматриваюсь к этому девайсу и мне тоже очень интересно почитать.
    И думаю не одному мне интересно.
     
  3. zimag

    zimag Пользователь

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    0
    Кстати, тоже жду G5 и хочу поддержать тему по обработке RAW с этой камеры. Пользуюсь пока G3 и меня она тоже устраивает, проявляю равы в LR 4, Silkypix 5 и последнем Capture One.
    Но в G5 рассчитываю на бесшумный и мягкий электронный затвор, что может убрать шевеленку. Так же уже хочется большую скорострельность и уменьшение шумов на больших исо. И ещё кто-то писал, что блинчик 20 1,7 быстрее фокусируется на этой тушке, а мне он ну очень нра. Ну и другие удобства не помешают, например удобный хват и зум-рычажок.
    Короче, я за тему: "Где и как обрабатывать RAW от G5".
     
  4. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    harryz
    "А можно предложить создать темку по обработке RAW от G5 и перенести все туда? Я присматриваюсь к этому девайсу и мне тоже очень интересно почитать.
    И думаю не одному мне интересно".

    Очень здравая мысль. Глядишь и я чему-то научусь. Мне лично делиться нечем, имею самые примитивные навыки.
     
  5. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Именно у этого продавца заказывали? Тоже закажу себе несколько штук, пусть будут.
     
  6. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так он не только с блинчиком он и вообще побыстрее будет. С блином может более заметно ну или более актуально.
    Да я бы за один экран уже бы поменялся. Старый по сравнению с этим мыло мыльное. Всегда мучился при ручной фокусировке. Я же правильно помню что на G3 тоже самое что и на GH2?
     
  7. Марс

    Марс Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здраствуйте! Думаю тоже скоро стану владельцем G5! У меня вопрос по поводу записи звука, как можно подключить внешний микрофон?
     
  8. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    [​IMG]
    «Чижик» на Яндекс.Фотках

    Заметил, что в городе кто-то распотрошил все туи. Сегодня обнаружил и виновника. Было пасмурно, света немного не хватало. Небольшой кроп без ресайза.
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Vladimir Ovchinnikov
    Хорошие у вас бытовые птички, вроде рядом живут а я вот их что-то не вижу, может телевика нет? :)
     
  10. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Именно по этому. Я тоже раньше не видел ничего кроме воробьев и синичек:)
    Вообще они мелкие их и не видно почти, если специально не обращать внимания.
     
  11. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
  12. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Даа! Прямо распродажа. Причем именно киты с 14-42. Всё остальное на прежнем уровне. Прямо хоть второй заказывай :D
     
  13. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
    +1
    Я купил свой 100-300 у орнитолога, так он меня поразил тем, что в городе стал мне показывать "мишени" для съемки - птичек, которых я не видел в упор!
    Сейчас же ловлю себя на том, что даже без фотика вижу вокруг разных птах. Такой эффект от покупки телевика :D
     
  14. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
  15. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Vladimir Ovchinnikov
    Чудная собачка. Такое ощущение, что сейчас заговорит. Типа, - Ну что тебе надобно, старче?
     
  16. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Глаза печальные - жизнь тяжелая. Вот сегодня по пути на работу решил подкормить.
     
  17. zimag

    zimag Пользователь

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    0
    Стал обладателем G5 в комплекте с 12-35. Первые впечатления очень приятные, держать в руке стало намного удобнее после G3, экран действительно сочнее и четче, в паре с этим объективом то, что надо, спокойно чувствуешь вес в руках, джойстик наверху очень кстати, мягко и быстро корректирует экспозицию, после зеркалок мне этого не хватало. Пока все радует. дальше посмотрим.
    Но есть проблема и отсюда вопрос к спецам. Мне последнее время полюбился проявщик Capture One 7, я его стал использовать больше других, а он не хочет видеть RAWфайлы от G5!!! В список камер он ещё не внесен в этом просмотрщике. Но я думаю, что можно что-то придумать, сам в этом не разбираюсь. Помогите кто в курсе.
     
  18. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Посмотрите самое первое сообщение на этой странице.
     
  19. zimag

    zimag Пользователь

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    0
    Нашел вот это -
    "Что бы в С1 мог видеть RAW от G5 надо программой exiftool менять маркеры, скажем, на GX1:
    exiftool -make="Panasonic" -model="DMC-GX1" P100*.RW2"
    и обрадовался, что нет нерешаемых проблем, но я не знаю как это сделать, стыдно за свою компьютерную безграмотность.
    Объясните, кто знает, по шагам где что брать и куда нажимать
     
  20. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Думаю, практического смысла это имеет не много. Т.к. Открывать эти РАВы конвертер будет думая, что сняты они другой камерой с другой матрицей и соответственно криво.
     

Поделиться этой страницей