1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G5

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем miromix, 18 июл 2012.

  1. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    Внимание вопрос: какого цвета хвост у Люфтваффе:

    камерный jpeg (заводские установки):
    [​IMG]

    или через Adobe DNG:
    [​IMG]

    Вот небо "панасоника":
    [​IMG]

    А вот от Adoba:
    [​IMG]

    Как нибудь можно убрать фиолетовое небо в jpeg???
     
  2. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Никаких проблем.
    Однако настройки джипега у вас ужас просто. Уберите шумодав хотя бы до упора в минус.
     
  3. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    спасибо, уберу. А с фиолетовым небом что делать?..
     
  4. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Чтобы не было фиолетового, надо ББ выставить.
     
  5. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    В каких то сложных условиях, например с искусственным освещением, да.
    Но в простых условиях и AWB не должен ошибаться.
     
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Сверху фиолетовое, а снизу - зеленое!
    Читайте Дэна Маргулиса, короче.

    Сам мучаюсь с цветами от панасоника, но как-то наловчился из РАВов делать более-менее. Джипег очень плохой из камеры, для требовательного пользователя.
     
  7. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Я фиолетовый на небе видел на разных камерах. В основном его совсем немного, но он есть почти всегда.
    Приглядевшись несколько раз к небу, мне показалось, что оно в действительности довольно часто имеет такой тон (вечером или утром он вообще никого не смущает). Поэтому я больше не страдаю от "неправильной" передачи цвета. Исправляю если надо в редакторе.
     
  8. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    На G2 снимал только в РАВ. На G5 все чаще джипег использую (RAW+JPEG). Бывает такую картинку выдает, что из РАВа еще помучиться надо, чтобы такую получить.
    Ну а небо - оно разное бывает. Вот сейчас в окно выглянул, а оно немного с фиолетовым оттенком, а утром другое было
     
  9. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На днях получил G5 - первые впечатления очень позитивные.
    Правда, надеялся, что в руку получше ляжет - все-таки малыш он совсем :)

    Очень понравились экранчик и ЭВИ - чОтко. Уровень классный.

    В общем, надо качать инструкцию и осваивать :)

    И пока не совсем понял, что с просмотром отснятых фотографий на экранчике - как-то не резко.
     
  10. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    На экранчике не резко? А на компе резко?
    Или Вы на экранчике в макс увеличении смотрите?
     
  11. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Кто-нибудь использует RawTherapee ? Что там с версией 4.0.10, которая поддерживает G5, но еще не скомпилирована под Windows? Может у кого-то она есть? Или есть способ нормально открывать в предыдущей? (у меня все бледно-синее в 4.0.9)
     
  12. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На экранчике было нерезко :)

    Потом разобрался: увеличение до 4х нормально, дальше - мыло. На пене было получше с этим.

    Скрытый текст Вообще, конечно, задумался: перешел на другую системную тушку, а поменялось всё. Почему не унифицированы дата-разъемы, батарейки? В конце концов, можно было и меню разработать один раз, а далее только прикручивать модули. Зачем платить дизайнерам и прогам за разработку всё новых и новых вариантов меню?
     
  13. amateur_pen

    amateur_pen Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Сайт:
    Уровень черного во всех каналах ставьте в +143 и запомните это в пресете, что бы не выставлять постоянно. Это находится в Raw->Точка белого. Я еще читал, что заменив эти данные в коде dcraw для G5, можно застолбить их, но это надо перекомпилировать терапию и у меня не получилось. Если Вы пользуетесь терапией из под linux, то советую попробовать darktable последний. В нем только базовая кривая по моему имхо для панасаников не подходит для G5, а так очень приятное впечатление. Базовую можно и самому подобрать по вкусу ;)
    Если пользуетесь терапией в windows то возможно будет удобнее конвертировать raw в dng бесплатной программой Adobe DNG Converter последней версии.
    Удачи!
     
  14. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Камрады, а поделитесь своими суперудобными оптимальными настройками для данного агрегата? :)

    Помню, при переходе на микру год назад мне очень помогли варианты настройки для e-pl1 от xemuliam.
     
  15. zimag

    zimag Пользователь

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    0
    Поздравляю всех, кто предпочитает проявлять в С1!
    Panasonic G5 прописан в версии 7.1.1 и уже можно пользоваться. Легко русифицируется. Вот только раздел "корректировка объектива" почему-то не работает, что жаль. Может кто знает причину и лечение этой опции, подскажите.
     
  16. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    zimag

    Спасибо за новость о версии 7.1.1. А какая из закладок раздела о линзах недоступна? У меня и виньетирование и обе закладки по Lens Correction на конкретном фото доступны к изменениям.

    Никто не знает как правильно настроить ICC в Color Editor Advanced по 24-цветной таблице для правки цветовых каналов в C1?
     
  17. zimag

    zimag Пользователь

    Регистрация:
    26.09.2012
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    0
    Не работает закладка, где ХА и дисторсия, а виньетирование работает. Самое интересное, что не работает только на фотах от G5, в тоже время от G3 и GF3 работает хорошо. Видимо, опять недоработали.
     
  18. Goodwin99

    Goodwin99 Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я так понимаю, большое количество предложений на Ebay на киты G5 + 14-42мм, причем в наличии в Штатах - это как раз предложения камер, закупленных на распродаже перед НГ, не так ли? Если так, то низкие цены на такие киты понятны. И я бы хотел такой кит купить. Вопрос у меня только один, какие могут быть проблемы с этими камерами, с учетом того, что они сделаны для Штатов? Отсутствие русского языка в интерфейсе меня не пугает, а вот потенциальные проблемы с видео, если такие имеют место быть, мне бы получить не хотелось.
     
  19. Saruman

    Saruman Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    3
    Сайт:
    Проблемы с видео у американских версий описаны вот тут. Пользователь myfriends27 четко всё расписал. Если это не пугает (а проблема несколько утрирована, по-моему) - то нет никаких препятствий для покупки штатовской модификации G5.
     
  20. Goodwin99

    Goodwin99 Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо за ссылку, пропустил этот момент, когда изучал отзывы о камере. Получается, что проблема все же есть: "Для России я Всем рекомендую PAL модель, иначе вы получите эффект мерцающего видео при съемки в помещениях Вашего видео", я хоть и не снимаю регулярно видео, но все же иногда приходится это делать. В том числе и в помещении. Буду думать.
     

Поделиться этой страницей