1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G5

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем miromix, 18 июл 2012.

  1. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кто знает, скоро ли появится альтернативная прошивка от народных умельцев? Мне как раз едет американский аппарат, и очень хотелось бы посмотреть на его "реальные" возможности. Да и русский язык в меню не помешал бы.
     
  2. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Честно говоря, не понял, почему оно должно мерцать на 60р, особенно если в меню установить принудительно скорость затвора для исключения этого эффекта.
    Кроме того, мерцание возможно только с дневными лампами или энергосберегайками при коротких выдержках. А какие в помещении могут быть короткие выдержки?
    В общем, не знаю, насколько справедлив тот комментарий, проверить н могу, у меня PAL, но уменьшение мерцания в меню не включал, и ни разу мерцания при съемках в помещении не замечал. Хотя при лампах дневного света снимал неоднократно.
     
  3. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня оказался кит для стран Латинской Америки :)

    С видео тоже хотелось бы прояснить. Насколько я понимаю, ПАЛ и СЕКАМ - это стандарты вещания. Какое они могут иметь отношение к записываемому в формате AVCHD файлу?

    Проблемы могут возникнуть при подключении через видеовход к телеку с противоположным стандартом, а если проигрывать файл с плеера - то все будет в порядке.

    Поправьте меня, если я не прав :)
     
  4. Goodwin99

    Goodwin99 Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот-вот, я бы тоже хотел разобраться. Может кто в теме, более подробно расскажет, что к чему? А еще я бы хотел знать, в каком формате лучше видео снимать, AVCHD или MP4? Я на GX1 сразу установил в настройках формат MP4, так в нем и снимаю, чтобы потом проще было на компе видео смотреть. Я теряю в качестве по сравнению с AVCHD?
     
  5. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Saranakan
    Прошивка будет не раньше чем Панасоник выпустит обновление.
     
  6. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    ПАЛ/СЕКАМ/НТСЦ это системы кодирования цветного изображения и не важно как его вещать: по радиоканалу или по низкочастотному и не важно откуда поток видео брать: из радиоканала, магнитной ленты или файла. А МП4 и АВЦШД -это по сути разные вещи, их нельзя в одну строчку ставить, это как теплое и мягкое. АЦШД можно запихнуть хоть в АВИ хоть в МП4 или матроску.
    Гугл вам в руки.
     
  7. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы не могли бы не в гугл отсылать, а нормально объяснить, какие проблемы могут возникнуть?

    "Для России я Всем рекомендую PAL модель, иначе вы получите эффект мерцающего видео при съемки в помещениях Вашего видео." - кто-нибудь расшифрует? :)
     
  8. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Там у меня максимум 50.
     

    Вложения:

  9. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    вот, почитаите
     
  10. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    PAL и NTSC отлючаются еще и скоростью кадров. И, почему-то, придумали, что надо выдержку подгонять. Мне не совсем понятно, почему при 25fps нельзя поставить 1/30, например. Только 1/50 или 1/60.
    У меня американская версия. Мерцание иногда есть, если не выставить 1/50 или 1/100. Если выставить, то пока не видел, хотя знаю, что оно вполне может быть. Частота сети не всегда такая точная.
     
  11. amateur_pen

    amateur_pen Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Сайт:
    У меня стоит версия 4.0.10 в Ubuntu и значение уровня черного во всех каналах от -2048 до +2048.
     
  12. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    может потому что должна быть кратной частоте сети? 1/50 не поставишь при 60фпс, ближайшая получается 1/100.
    и не получится на NTSC камере поставить 25фпс, только 24, 30, 60, это же основное отличие HD камер и суть всей проблемы
     
  13. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    И что?
    Я лично сомневаюсь и в возможности 1/50 на 50р, т.к. нужно еще время на обнуление и считывание матрицы.
    У Вас есть какие-то практические исследования по поводу мерцания?
     
  14. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    считивание матрицы построчное при видеосъемке, обнуление, видимо, такое же.
    так что 1/50 меня там нисколько не удивляет

    с мерцанием никогда не парился, потому исследований не проводил, но есть базовое понимание всего этого дела и для моих целей ничего страшного если иногда помигает )))
     
  15. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, теперь всё понятно.

    Для себя криминала не увидел :)
     
  16. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    А в предыдущей версии тоже так же было? 4.0.10 для Windows они еще не скомпилировали.
     
  17. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Это же не советский ЭЛТ телевизор. Причем тут сеть?

    С одной стороны вроде бы логично, а с другой, у меня есть видеокамера 2002 г/в.
    Там выдержка что-то типа 1/4 сек получалась. Конечно там подряд одинаковые кадры идут, но проблем нет.
    Под рукой 5dm2 - при 25fps вполне реально поставить 1/30. Конечно это не короче длины кадра, но почему бы не делать выдержку 1/60 для 50fps и 1/70 для 60fps. Понятно, что числа может не очень "прямые". Но есть подозрение, что там технолгия не позволяет делать выдержку близкую к частоте кадра. Что-то типа "время считавания равняется 1/25 сек", а ведь еще нужно засветить сенсор. Хз в общем, но как чисто программное ограничение издевательство чистой воды: все видеокамеры для PAL имели стандартную выдержку 1/50 при 50i. То есть при отсутсвии дублирования кадров выдержка была максимальная длинная.
    Может проблема, что тогда был CCD. Надо бы сейчас у видеокамер посмотреть, может есть у кого? Бывает ли 1/50 для 50fps и 1/60 для 60fps?



    Сейчас уже нет NTSC камер, их делают одинаковые для разных рынков. Железо то же.

    Что за отличие, и почему HD отличается от не HD. Я думал там основное отличие - выше разрешение.
     
  18. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    А в новых камерах типа Panas 8xx/9xx, там есть зависимость максимальной выдрежки от режима i или p?
     
  19. amateur_pen

    amateur_pen Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Сайт:
    Не пробовал на старой версии. Дело в том, что когда я заинтересовался терапией в их блоге уже был анонс новой версии. Я и дождался ее, надеясь, что уже в ней будет анонсированная поддержка G5. Но увы этого не произошло без установки уровней черного в 143 :( Вообще если Вы работаете в Windows вообще не вижу никакого смысла использовать терапию. Но то таке конечно ;) Удачи!
     
  20. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Вот я не пойму, сабж при режиме HDR как склеивает 3 картинки - подгоняет их друг к другу в случае шевеленки, или нет, т.е. лепит как есть? В этом случае использовать эту фичу можно только со штативом?
     

Поделиться этой страницей