1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G5

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем miromix, 18 июл 2012.

  1. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    точно, постоянно матерюсь :)
     
  2. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Хм... У меня совершенно четко нужно фиксировать нажатие. Просто так уж точно не нажмешь. Я ни разу случайно не нажимал. А вообще мне попадались жалобы и от владельцев других моделей. Может есть такой косяк, или заводы разные ну или партии?
     
  3. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Да, в G5 колесо однозначно мягче, чем в G2, но уже попривык к силе нажатия. Очень редко бывает несанкционированное переключение, особо не напрягает
     
  4. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    У меня все наоборот. Колесо работает нормально, крутится легко, но контролируемо, нажимается нормально - не жестко, не мягко. В GF1 было очень жесткое колесо и с подстройкой автофокуса на ручном объективе была просто беда - нажимал на колесо и сдвигал камеру (и даже на штативе такое бывало).

    А jpeg симпатичный только в плане шумов, остальное, особенно цвет - совсем не нравится.
     
  5. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    про колёсико: может это от страны-изготовителя зависит? у китайских - тяжело крутится и легко нажимается, у японских наоборот.

    у меня - made in China - постоянно вместо прокрутки нажимается.
     
  6. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    - Хозяин, а как Вам этот колор камерный жпег?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Saruman

    Saruman Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    3
    Сайт:
    А вот это Вы зря... Счас понабегут с лупами, увеличат на стотыщпятьсот процентов и найдут и нерезкие пиксели, и микросмазы, и "мыло мыльное", и цветовые пятна... :D Вы же оскорбили в лучших чувствах тех форумчан, основной жизненный принцип которых: "Жипег - зло, РАВ правит миром!" :D

    Да хороший жипег, у G5 вообще с камерными жипегами очень неплохо. Поработали панасовцы, что и говорить ;)
     
  8. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    А вот с колесиком делов натворили - надо учиться правильно нажимать, а то экспокоррекция, а то правка экспопары.
     
  9. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    да мне тоже жпеги нравятся (дневные :)), но вот небо - фиолетовое всё как-то омрачало.
    Поэтому я в картинках сверху чуть слукавил - в редакторе поставил Hue[purple] на "-50" и фиолетовость пропала!
    Еще бы эту настройку в камеру как-нить запихнуть...
     
  10. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Это вы самолет люфтганзы постили? Мне не показалось там ничего криминального по синему цвету.
     
  11. Saruman

    Saruman Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    3
    Сайт:
    Ну не знаю... У меня очень четко нажимается, никаких случайных ни разу не было. Может, руки слабые? :D
    Вообще, это конечно не дело - техника такого уровня, и у одних - баг колесика, у других нормально.
     
  12. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    А в чем проблема? В настройках камеры есть возможность смещения ББ по 4 осям.
     
  13. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я пока камеру только дома тестил, но некоторые оттенки синего так и не смог этим смещением получить: темно-синий становится насыщенным светло-голубым, зато некоторые оттенки голубого, наоборот, синеют :)

    С красным и зеленым тоже не все хорошо.

    Но это так, первые впечатления..
     
  14. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    и как Hue[purple] этими осями ополовинить? Формулу подскажите?
     
  15. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Да нет никакой формулы, все зависит от личных вкусов и предпочтений.
    Смещение к желтому (по горизонтали) или зеленому (по вертикали), будет способствовать уменьшению purple
    А понравится ли лично Вам при этом все остальное - это вопрос Ваших вкусов. Пробуйте.
    Но лучше всего - снимайте в РАВ. Какая разница, какой файл (рав или джипег) открывать редактором (проявщиком) чтобы подрезать, поправить что-то, ресайз сделать, если нужно...
     
  16. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Объектив китовый?
    Резкости побольше хочется.
    С цветами все отлично.
     
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Совсем не китовый.

    То-то я смотрю картинка классная, а там объективчик затесался LEICA D VARIO-ELMAR 14-150mm B)
     
  18. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    я этого не знал, спасибо большое за совет!

    выбираю из 14-140 и 14-150 - борьба скорости и красоты :)

    Резкость в камере на единицу в плюс уже стоит, больше - не совсем красиво получается.
    Да, цвета мне тоже нравятся - свершилось! Фиолетовое небо побеждено малой кровью! :)
    Каким-то образом, ни один редактор не сравнится со встроеенным шумодавом.
    Кстати, кто на линуксе - сегодня darktable обновился, там появились профили для G5 для шумодава на разных исо. Очень приличное качество! Но, встроеенный всё равно не переплюнуть. Странные панасоники - не хотят свой конвертор хотя бы обновить.
     
  19. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Резкость сильно не надо. Лучше включите интеллектуальное разрешение, раз уж на то пошло. (ИМХО)
    Встроенный шумодав? В некоторых случаях неплох (когда убран в мирус до упора), в некоторых ужасен.
    RAW+LR в этом отношении по-любому лучше.
    А вот в странности Панасоника обвиняете зря. Silkypix - это не "их конвертор", и он все же довольно неплох (хотя шумодав - да, слабоват по сравнению с LR). Есть и более новая версия Silkypix- 5.0, но она стоит денег. Но Вы ведь не хотите, чтобы камеры комплектовались ей и стоили из-за этого дороже?
     
  20. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А что, Lumix raw codec не поддерживает g5?

    да, похоже забросили они его
    http://panasonic.jp/support/global/cs/dsc/.../raw/index.html
     

Поделиться этой страницей