1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G5

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем miromix, 18 июл 2012.

  1. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Вроде, неплохие облака. Но я оригинала не видел.

    Мне тоже иногда кажется, что на мыльницу облака лучше выходят :)
    По моему у последних моделей и Панасоника и Олимпуса имеется провал детализации в светах. Наверно, это результат погони за снижением шумов.
    Может, это и оправдано.
    Попробуйте такие снимать такие сюжеты с отрицательной коррекцией.
    А если провалятся, поднять при проявке.

    Кстати в предыдущем посте у Tankir та же ситуация.
     
  2. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Нет, не оправданно.
    И это не с последних моделей, а всегда так было.
    Добро пожаловать в тему сравнения, покажу там снимки. Раньше на олимпусе даже сильно хуже было.
     
  3. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    так я смотрю - облака "плоские", ну и влез в тему со свой фанерой :)
    на той фотографии пересветов нет, а если в минус было бы снято, то передний план был бы одним грязным шумом, имхо.

    короче, всё ясно с микрой (не прошло и пяти лет сидения на ней) - хорошие снимки можно получить при следующих необходимых условиях: фотографируемый объект неподвижен или еле двигается, хорошо освещен, но не ярким дневным солнцем.
    Ну вот так например (не шедевр конечно, но и палец не тянется к Delete):
    [​IMG]

    А иначе - фотошоп в руки и вперёд...

    P.S. система мне в целом нравится, за единственным исключением - цена!
     
  4. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Привел пример в теме сравнения.
     
  5. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Брекетинг не зря ведь придумали. И постобработку в шопе тоже грамотно делать надо, чтобы получить хороший пейзаж.
    И вообще, по моим наблюдениям "пейзажные" фото надо проявлять с высоким контстрастом и сатюрейшеном.
     
  6. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    проблема в том, что я и так целыми днями за монитором сижу, а если после работы или в выходные брекетенги в фотошопе крутить...
    мне бы как чайнику что-нить попроще: лайтрум с пакетной обработкой - самое то. В идеале конечно - кам/джпег.
     
  7. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше и не скажешь. Только в моём случае не монитор, а микроскоп.
     
  8. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Коллеги, пожалуйста, кому не трудно, напишите, какие кнопки и где в меню у этой камеры нужно нажать, чтобы отключить шумоподавление и вычитание темнового кадра, для проверки матрицы. Думаю взять эту камеру в качестве второй для поездок, а в магазине разбираться с инструкцией мне вряд ли позволят. Заранее большое спасибо!
     
  9. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    gr_parrot

    Посмотреть на руководство пользователя. Например, на стр. 147-8 писалось, что подавление шума ([Подав. шума]) можно произвести в меню "[Зап.]" в опции "[Фото стиль]".
     
  10. snsk

    snsk Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Сайт:
    что-то не могу сконнектить дистюпутьл JYC TC-P1 с аппаратом?
    как включить дистанцонный спуск?
     
  11. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если пуль подходит то ничего включать не надо. А с чего Вы решили что он с G5 будет работать? В списке поддерживаемых камер я не вижу G - серию.
     
  12. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Спасибо! А вычитание темнового кадра там как называется, не знает кто случайно?
     
  13. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    gr_parrot
    Когда находитесь в меню, можно нажимать кнопочку "инфо" и будет отображаться информация о назначении сей функции ))
     
  14. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Да вот не дадут мне в магазине с меню по инструкции разбираться, в том и проблема. Я и олик так покупала, заранее скачанная инструкция не сильно помогла, а продавцы мне пытались впарить соньку вместо e-m5, мотивируя тем, что там "всего одна кнопка", типа, для блондинок :) тем более, догадаться, что вычитание темнового кадра называется в русском меню олика "подавление шумов" было затруднительно. Ладно, сейчас еду забирать.

    PS: все, что написано в инструкции, скачанной с сайта производителятв разделе "меню режима [зап.], раздел "подавление шума", это: "Шума можно избежать, уменьшив скорость затвора" О_о. В меню видеозаписи под подавлением шума имеется в виду подавление шума ветра. Про вычитание темнового кадра нигде ни слова, про уровень шумодава и его отключение - тоже.
     
  15. Goodwin99

    Goodwin99 Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Есть несколько вопросов владельцам G5:

    1. Кто-нибудь в студии снимает на G5? Какое ИСО для этого аппарата "родное", т.е. с минимумом усиления/ослабления снимаемого с матрицы сигнала, на которое лучше снимать в студии? Я подозреваю, что при минимальном 160 "родное" будет 200. Но не знаю наверняка, а поиск результатов не дал.

    2. Опять же, имеет ли смысл в студии снимать с электронным затвором? Насколько я понимаю, с ним картинка статичных объектов (условно примем модель статичной ;) ) получается более резкой, чем при съемке с механическим затвором. Но может кто проверял это на практике?

    3. Поверив продавцу, что беспроводной комплект Pixel Pawn TF-364 позволит работать вспышке DMW-FL360E в режиме TTL с G5, купил этот комплект. Увы, если в режиме дистанционного пульта управления этот комплект работает нормально, то в режиме управления вспышкой я ее включить в TTL режим так и не смог. Может кто сталкивался с таким комплектом и знает, как можно включить на вспышке, подключенной с помощью TF-364 к камере, TTL режим?
     
  16. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  17. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    отлично, отлично облака проработаны!
     
  18. Tankir

    Tankir Guest

    Спасибо! ФШ помог и камера не подвела. Хотя часто при пасмурной погоде небо бывает выбито.
     
  19. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Кто-нибудь снимает видео на него? Понятно, что это непростая задача, но все же.
    У меня вопрос такой: с мануальными объективами при недостатке освещения на видео появляются горячие пикселы, и их довольно много. Но при работе с родными объективами этого нет. Кто-нибудь знает почему так и можно ли с этим справиться?
     
  20. Muzzy32

    Muzzy32 Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У меня сложилось впечатление при съемке, что в меню Panasonic G5 перепутаны названия центрально-взвешенного и мультизонного экспозамеров, хотя пиктограммы как раз правильно указывают на тип замера: [( )] - это как раз и есть мультизонный, а [( . )] - это центрально-взвешенный, а подписи говорят об обратном.
    Кто-нибудь из владельцев Panasonic G5 обращал на это внимание?
    Может я ошибаюсь?
     

Поделиться этой страницей