1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GF1

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 2 сен 2009.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    в японии появилась новая расцветка гифа
    [​IMG]
     
  2. motl

    motl Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    kkn

    2. Очень удобная реализация ручной фокусировки с мануальными объективами. Для того, чтобы увеличить экран, нужно лишь нажать на кольцо управления, которое сидит под большим пальцем. Никаких перехватов камеры, чтобы дотянуться до дальней кнопки, как у Пена. И, соответственно, минимальный риск сбить фокусировку случайным движением при работе со светлой оптикой. Выключается режим увеличения полунажатием на кнопку спуска. Кстати, такая возможность включения увеличения по нажатию на кольцо управления появилась в прошивке версии 1.1. В инструкции эта фишка не описана, поэтому многие о ней просто не знают.

    Да удобно, но не совсем ;-)
    С мануальной оптикой мне не хватает оперативного перехода между увеличением и общим видом, особенно с телеобъективами.
    Например: Нажал на тугое кольцо управление, фокусируешься, хочешь посмотреть общий, сделал полунажатие, получил общий, подкадрировал, хочешь фокус опять подправить, и опять надо нажимать на ТУГОЕ кольцо.

    По мне можно сделать изящней:
    Использовать полунажатие как переключатель между увеличенным и нормальным экраном, можно с фиксацией, а можно и с удержанием.

    Полунажатие же в мануальном режиме на работает никак, или я не прав?

    kkn, спасибо за обзоры, очень интересно их читать.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, кольцо на GF1 - это что-то. На слишком нежное кольцо G1 поступало много жалоб, видимо инженеры Панасоника постарались их учесть, но ей-богу, они перестарались. Худшего колеса управления я не встречал ни на одной камере.
     
  4. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
  6. папайМ

    папайМ Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Интересно как соотносятся микро Олимпус 14-42 против штатного Lumix 14-45 на GF-1

    С учетом фокусных и наличия вспышки у Панасоника- велика ли разница...микроолик выходит как более компактный...но нет стаба...
     
  7. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    папайМ
    Стаб у олика в тушке(потому его нет в объективе ;) ). Но для видео лучше оптический стаб. Быстрее фокус у 14-45 панасовского. И тише. Размеры лучше у олика, и эстетически он приятнее. Я себе планирую просто докупить 14-45. Но всё это к теме GF1 не относится :)
     
  8. папайМ

    папайМ Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Да нет, я совсем о другом - кто штатник с микроОлика ставил на Люмикс?
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    папайМ
    С микрозуйкой 14-42 на GF1 не будет работать следящий автофокус и не будет автоповорота снимков, сделанных в портретной ориентации. Кроме того, нежелательно будет пользоваться авто-ИСО, т.к. эта функция у всех Панасоников заточена под использование объективов со стабом. При включенном авто-ИСО GF1 будет стараться держать выдержку 1/30 сек, вместо того, чтобы поднять исо. При работе с 14-42 на телеконце такая выдержка слишком велика - трудно будет избежать шевеленки. В остальном все работает нормально.
     
  10. stacid

    stacid Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    народ, просветите по поводу i-режимов.
    i-iso i-expose
    что-то не вижу я разницы с обычными...
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    i-ISO: похоже на обычное Auto-ISO, но с анализом движения в кадре. При обнаружении движения исо задирается для уменьшения выдержки. В этом режиме экспозиция фиксируется не по полунажатию кнопки спуска, а по полному нажатию. Т.е. все время, пока кнопка спуска принажата, исо и экспозиция будут постоянно подстраиваться в зависимости от наличия или отсутствия движения в кадре.

    i-Exposure: программное расширение динамического диапазона. Высветляет тени и вытягивает пересветы. Т.е. аналог автоградациям у Олимпусов, D-Lighting у Никонов, и т.д. Только в отличие от Оликовских градаций, допускает настройку силы воздействия (слабо, средне, сильно). Может завышать исо, если камера посчитает, что это нужно для проработки теней.
     
  12. motl

    motl Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А в GF1 можно посмотреть счетчик пробега и остальную историю?

    Еще, обнаружил фишку: Если при увеличенном просмотре снимка нажать на колесо, то при переходе между снимками увеличенный просмотр не сбрасывается.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нельзя. Пока не известно никакого способа это сделать.
     
  14. motl

    motl Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2010
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А находил ли кто сервиски к GF-1?
    Ну и к G-1, GH-1 - заодно.

    Очень полезная в них информация по разборке камер/номеру запчастей.

    На lumixclub.ru - много сервисок, но к G серии нету :-(.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если бы были доступны сервис-мануалы, то был бы ответ и на ваш предыдущий вопрос о способе узнать пробег камеры :)

    Хотя способ входа в сервисное меню скоро, наверное, обнародую. Там не все безопасно и не все пока понятно. Нужно еще проверить на разных камерах...
     
  16. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Тут погонял немного в праздники GF1. Впечатления очень приятные, особенно поразило видео, его качество. Даже не верится, что фотоаппарат способен выдавать такое видео ряд )
    Насчёт фото, тут немного неоднозначно получилось. Поснимал в разных режимах, возможно не до конца понял всех тонкостей, особенно экспонирования, но тут нарвался на спор с Кэнонистом одним, который сказал, что в следующей фотографии, ужасные шумы, смотрится всё как дешевое мыло, единственное объектив (14-42) мол даёт чуть меньшее мыло. У него 1000Д, там понятно, что размеры матрицы лучше конечно. Но у меня спорные чувства, насчёт того, что G10\G11 Canon рвут GF1, а ещё спорнее тот момент, что он считает, что разница качество снимков (детализации и работа с шумами) между GF1 и IXUS некоторыми минимальна, а по габаритам последние конечно ещё компактнее и конечно в несколько раз дешевле.

    не знаю может быть действительно руки кривые =)
    Но фотография была такая )
    Никакой обработки, просто конвертация из RAW -> JPG

    [​IMG]

    ISO - 640, 23mm, f - 4.3, 1\125s

    * хотя не исключаю, может чего не донастроил*
     
  17. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    GrulezZ
    При конвертации шум давили? При таком освещении и изо это необходимо.Кстати может изо было больше 640 ?Возможно экспокорекцию нужно было в плюс поставить (брекетинг )
    Ну и еще любая мыльница, не важно что за производитель, с такими условиями и параметрами съемки покажет жуткую кашу, это точно.
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    C этими вопросами в тему про сравнение камер, пожалуйста.
     
  19. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, шумновата конечно. Плюс не знаю как новые камеры, а на моей "промежуточные" ИСО не блещут, как правило, скажем 400 лучше 320. Ну и шумодавы никто не отменял) А по настройкам камерного шумодава думаю владельцы лучше расскажут)
     
  20. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Братцы, у меня такой вопрос...
    Только не кидайтесь разными тяжелыми предметаи, пожалуйста!
    Короче, как у GF1 с режимом I-Auto по сравнению с G1?
    Мне хочется убить разом двух зайцев: посадить на фотоиглу жену и самому получить микротушку для мобильности и пары приобретенных по случаю дальномерок.
    Возиться с настройками моя дражайшая четвертина категорически отказывается. А чувство композиции у нее совершенно обалденное. Так что остается только умный автомат. Следовательно выбор из этих двух моделей. Если у GF1 дела обстоят не хуже, чем у старшего брата, то возьму его. Из-за копактности и видео.
    Спасибо всем, кто ответит без ерничанья и поддевок.
     

Поделиться этой страницей