1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GF1

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Nordic, 2 сен 2009.

  1. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Заметил неприятную особенность на своем gf1(прошивка 1.25-1.26) При конвертации видео в формат DVD-видео появляется какая-то гадкая мелкая рябь на гладких цветовых участках на роликах записанных на улице при хороших условиях (исо 100-200). такой однородный очень мелкий шум. Причем в помещении при исо400 все нормально, а на улице при исо100 - шумит. На оригиналах все нормально, вернее есть шумок, но он знаительно меньше чем после конвертации, хотя по логике при уменьшении разрешения шум должен уменьшаться.

    Это фича gf1 или результат сильного понижения битрейта с 40 до 9 ?

    В программе(FREE VIDEO TO DVD) конвертации уверен, много перепробовал програмулек - эта дает наилучший результат. Оригиналы с gf2, pen, nex, samsung, gh2 конвертила просто замечательно.

    Кто что думает?

    К сожалению пока образец не могу выложить из-за плохого трафика.
     
  2. lmihael

    lmihael Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, что с понижением битрейта всякие мелкие детали и шумы в частности наоборот должны съедаться.
     
  3. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Ну и мне так кажется, а на деле наоборот! Снял вечером ролик, после конвертации шумы еле заметны, а на солнце - прут! Да и не шумы это, в понимании шума при высоком ИСО, а какое-то гадкое мерцание-перелив цвета, как-будто много-много мелких точек меняют очень быстро насыщенность туда-сюда. Наверное это все-таки математика.
    Но вот с gf2 этого нет. Цвет чистый.
     
  4. ess

    ess Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    2
    Вопрос по наводке на резкость с мануальным объективом - есть Юпитер от дальномерок с переходником, но с ним не работает функция лупы, как с родным объективом в мануале. Вопрос решается только одуванчиком, или есть какие варианты по прошивке?
     
  5. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ess
    Если я ничего не путаю, то увеличение происходит при двойном нажатии на колесо.
     
  6. ess

    ess Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    2
    Спасибо!
    Действительно, при нажатии на колесо, увеличивает!
    Только у меня при однократном нажатии.
     
  7. Cawa

    Cawa Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2011
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    А дистанцию фокусировки он умеет показывать с родными объективами? я не нашёл.

    Если нет - это большой косяк, на чужеродных хотя бы шкала есть.
     
  8. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Подскажите пожалуйста.
    Вспышку METZ-50 OLY/PANAS с GF-1 удаленно встроенной можно поджечь?
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Панасоники нигде не фиксируют дистанцию фокусировки. Ни на экране, ни в exif.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, нельзя. К сожалению, ни у одного Панасоника G-серии нет ручных режимов работы встроенной вспышки. Она всегда работает в TTL-режиме, а следовательно всегда испускает предпых. Поэтому, чтобы поджечь от нее что-то еще, нужно использовать светоловушку с возможностью пропуска предпыха (синхронизации по 2-му пыху). А Metz 50 пропускать предпых не умеет.
     
  11. Dim-Boss

    Dim-Boss Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    1.) Подскажите пожалуйста, нельзя ли не нажимая на колёсико (в режиме А), сразу сделать чтобы регулировалась экспозиция, а не диафрагма? Кажись когда была прошивка 1.0 я сказу регулировал, а перепрошился и теперь приходится лишнее нажатие делать!(

    2.) Смимаю в RAW, обрабатываю в Camera RAW 6.4.1, но потестил и при любом выборе режиме сьёмки (стандарт, динамич., естеств., мягк.) фотки получаются одинаковые и при инт.настройки экспозиции и если меняешь шумоподавление, цветность, контрастность, чёткость - как будто ничего не менял, так и должно быть?
     
  12. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Придёться сначала нажимать лимб.

    Film mode может применяться только к камерному ЖПЕГУ. Если снимаете в RAW, применить "плёнки" не получиться. Выход - снимать RAW+ЖПЕГ
     
  13. Dim-Boss

    Dim-Boss Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста кто давно пользуется этим фотиком, на выдержке 1/30 которую он всегда старается делать много смаза бывает? (если снимать неподвижные объекты с блинчиком 20/1.7)
     
  14. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    если снимать наотмашь много смаза. Если стать устойчиво и жестко взять в руки, тогда мало. Но думаю это индивидуально.
    Я предпочитаю до 50 хотя бы довести выдержку например установкой ИСО.
     
  15. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    У меня другой фотик, но могу поручиться, что после привыкания и налаживания отношений с фотоаппаратом, можно с рук более-менее надёжно снимать до 1/7. Если смаза много - можно потренироваться.
     
  16. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Есть пара хороших приемов от шевеленки:
    1. Берем аппарат двумя руками, локти упираем в туловище.
    2. Ремешок одеваем на шею и оттягиваем аппарат двумя руками чтобы ремешок был напряжен, так называемый "шейный" стэдикам.

    А еще лучше оба приема вместе, если полчится. С 20\1.7 на GF1 такой прием дает нормальный результат на 1\15.

    Но надо сказать объекту "замри". Любое мелкое шевеление объекта на 1\30 приводит к смазу.
    1\60 заметно улучшает ситуацию.

    А вообще отходите от автоматических режимов. Освободите себя от рабства автоматики и ваши результаты съемки станут прогнозируемы. Старичок GF1 имеет рабочее ИСО до 1250, можно конечно и выше ставить, но здесь уже сильно влияет взаимное расположение источника света и объекта.
    Например, если вы боитесь смаза, поставьте в настройках ограничение автоисо 1250, исо в режим АВТО, съемка в приоритет выдержки ставите 60 и выше в зависимости от движения объекта.
     
  17. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    :rolleyes:

    Я и 800 ставить опасаюсь. Какие там 1250. :lol:

    На 1/30 все прекрасно. Только исо лучше , что бы 100 было. ;)
     
  18. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    А вы не бойтесь,.... ставьте смело 800, если надо.
    Да помогут вам LR, RT и С1.
    Можно и 1250, но придется повозится.

    У меня еще есть GH1, так вот мне фотки с GF1 больше нравятся до исо 800, ну а далее гаш конечно лучше.

    Может у меня экземпляр такой????
     
  19. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вопрос к владельцам сего аппарата....
    Подскажите, кто знает-помнит, на ановам аппарате при покупке должны быть какие-нибудь защитные пленки (на экране или где еще)?
     
  20. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Один раз видел заводскую плёнку на каком-то панасе.
     

Поделиться этой страницей