1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GF2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 4 ноя 2010.

  1. tapetum

    tapetum Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    всех с наступившим!
    на нг подали мне переходник на м42, непривычно, конечно, по экранчику наводиться=)

    надеялся что также как и на большых олимпусах при использовании советских стекол нужно будет вводить отрицательную экспокоррекцию и можно бужет снимать на более коротких выдержках, но этого не произошло. может конечно об этом уже писали правда=)

    сам переходник здоровенный - размером с 14мм блинчик. но с зенитаром 50мм 1.7 смотрится здорово, с гелиосом 44-2 немного странно!
     
  2. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Могу отметить еще одну особенность работы переходников с GF2. Заметил, что переходник с C-mount на G1 садится очень туго, а он же GF2 ходит свободно. Получается, что спецификации на m4/3 с первинца немного изменились в сторону расширения диаметра?
     
  3. tapetum

    tapetum Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    еще новые впечатления!
    итак видео - перед выбором смотрел видео, сделанное на этот фотоаппарат на ютюбе. в частности интересовало качество микрофона, чтоб на большой громкости не заваливало звук ивсе в таком духе.
    просто хотелось снимать видео с концертов, репетиций, и чтобы не только картинка хорошая была, но и звук hd=)
    вот по этой ссылке тест с репетиции моей, очень громкий звук,без беруш практически невозможно там находиться:
    http://www.youtube.com/watch?v=WJu9zPUv7bs

    еще один приятный бонус - работа со вспышкой фл-36 - перезаряд происходит в десятки раз быстрее, чем на взрослой 4/3!
     
  4. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Попробуйте в режиме А покрутить колесо, должна корректироваться экспокоррекция.
    Или Вы об этом знаете, просто экспокоррекция не требуется? Я не совсем понял.
     
  5. tim2009

    tim2009 Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2009
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Моск.обл.
    Сайт:
    еще один приятный бонус - работа со вспышкой фл-36 - перезаряд происходит в десятки раз быстрее, чем на взрослой 4/3!


    Простите, а это как? Если она заряжается (у меня) за 3-4 сек, то у вас - менее, чем за полсекунды?
    Она, вроде как, заряжается от устанавливаемых внутрь источников, и скорость заряда зависит толко от отдачи этих источников.
    А не пробовали измерить скорость заряда вспышки вообще БЕЗ фотоаппарата?
     
  6. tapetum

    tapetum Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    да просто не требуется. что было неожиданностью после олимпусов 500 и 520


    по поводу вспышки, возможно погорячился. тк у меня фикс 14мм, то зуммировать нечего и диафрагма от этого не меняется как на 14-45 допустим, видимо поэтому и требуется меньший импульс.

    но чисто субъективно на 14мм 3,5 диафрагме на gf2+14mm и e-520+14-45mm перезаряд на панасонике происходил быстрее. я даже поверил, что этой вспышкой можно пользоваться не только с меганизкой скоростью=)
     
  7. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Важно, что со старшими вспышками Panasonic, Olympus & Metz for Pana/Oly можно использовать выдержки заметно короче чем 1/160 сек., что весьма полезно при подсветках для снятие теней в солнечный день.
     
  8. ess

    ess Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    2
    Приветствую всех!
    Не удержался, заказал GF2 с блинчиком 14, уж больно заманчиво по цене он сейчас. Хотя имею PL1 на руках, все тоска по панасониковскому управлению. Да и габариты двоечки радуют. Но, боюсь, хорошего джипега после пена будет не хватать. С ГФ1-го, порой, получались очень неплохие снимки в джипег, но нечасто.
    Где то встречалась инфа о профилях для панасоников (вроде, лайтрумовских) сделанных энтузиастами нашими, где значительно красивее выходило при конвертации автоматом. Если есть у ког ссыль, то, пожалуйста, пошлите! :)
     
  9. tapetum

    tapetum Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2008
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    при съемке со внешней вспышкой баланс белого вообще дикий=) нафл-36 не работает подсветка фокуса со вспышки, только на фотоаппарате которая светит фонарем.
     
  10. Iren

    Iren Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А с Сигмой 30 автофокус работает? На GF1 — нет.
     
  11. Redd

    Redd Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Вот таких котят сегодня встретил на прогулке
    gf2 14мм iso800 на открытой
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    [​IMG]
    С блинчиком олимпус не актива AFC
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так не только с блинчиком Олимпус. Официальная таблица совместимости GF2 с разными объективами здесь: http://panasonic.jp/support/global/cs/dsc/...onnect/gf2.html.
     
  14. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Встроенная вспышка дает передержку нельзя-ли через инженерное меню уменьшить мощность импульса.
     
  15. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Странно. Проблемные фото покажете?
    Ещё более странно. При использовании вспышки камера ставит вполне определенный ББ, со вспышкой вообще проблем с ББ быть, теоретически, не должно. Разве только цветная отражающая импульс вспышки поверхность может испортить картину.
    Вспышечный фонарь подсветки АФ предназначен для зеркалок с их ФАФ. И даже на зеркалках, кстати, если есть фонарь на камере, то на вспышке он не работает (Canon, например).
     
  16. Eugene

    Eugene Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2008
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    1. В связи с тем что в GF2 отсутствует кнопка display, возможно ли снимать с отключенным дисплеем? В GF1 можно, но после выключения-включения он снова загорается.
    2. Как с вертикальным углом обзора дисплея у GF2? У GF1 по мне всё отлично с этим
    3. Насколько громкий звук затвора у GF2? Хотелось бы потише, чем у GF1.

    O.T.: Я не собираюсь менять GF1 на GF2, просто с ним был небольшой опыт работы, так же в руках вертел E-PL1 и NEX-5, последнее совсем не моё.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можно. Через калибровку камеры. Но самостоятельно вы это не проделаете - у Панасоников процедура калибровки сделана так, что без специального дополнительного оборудования ее не пройти. Так что если встроенная вспышка дает устойчивый пересвет, и это не объясняется другими причинами, то дорога только в сервис - на калибровку.
     
  18. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  19. Overc10cker

    Overc10cker Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    в GF1 же уменьшается мощность вспышки, неужели в GF2 этого нету
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нету в GF2 коррекции мощности вспышки. Также, как нету режима синхронизации по 2-й шторке. В предсерийной камере было (о чем я в свое время даже писал в обзоре). А в серийной исчезло. На тот момент я еще не знал про любимую подлянку Панасоника - напичкать полезным функционалом предсерийные камеры, и все это позакрывать программно в камерах серийных.
     

Поделиться этой страницей