1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GF2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 4 ноя 2010.

  1. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Да режиме для Ослика Иа и разных сюжетах все делается автоматически, но вот расписать все для видеосъемке для GF2 не удосужились. Это ведь не его старший брат GH2.
     
  2. KWN

    KWN Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
  3. KWN

    KWN Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2012
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Ну не удосужились - черт с этим. Лишь бы выдержка соотв. видеорежиму была!
     
  4. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Приобрёл тут этот аппаратец в комплекте с панаблинчиком 14/2.5 за 250 евро. Покупал как "нечто, пристёгнутое к неплохому объективу", но совсем не ожидал, что так торкнет. Это просто чумовая штукенция, идеально вписывающаяся в концепцию фотоблокнота. Маленький, лёгкий и выполняющий 80% функций, нужных фотографу. Аппарат не новый, но всё-таки отпишусь, вдруг кому интересно будет.

    Управление. Боялся что будет плохим, но на удивление почти все функции очень быстро доступны через тачскрин и кнопки. Большие кнопки на тачскрине удобны для нажимания, многие функции выбираются быстрее чем на взрослых зеркалках. Фиксированность экрана даже в плюс, никакого болтания при нажимании на него. Вот реально - даже и не скажу, чего не хватает. Каких-нибудь настроек Джипега может быть, но я в нём и не снимаю... Про отсутствие регулировки мощности вспышки (:() уже говорили.

    Эргономика... при такой массе говорить о плохом хвате просто нет смысла, он удерживается удобно даже со вспышкой FL-36R (держим ближе к ЦТ системы вспышка-камера, т.е. за узел крепления вспышки фактически).

    Работа со вспышкой FL-36R вне камеры вполне возможна. Не знаю, что там с предпыхами, но Gf2 - в режим М, FL-36R тоже в мануал - и она поджигается от встроенной. Мощность встроенной регулируем, прикрывая её рукой :)

    Не понравилось, по-настоящему, всего две вещи:
    1. АФ всё-таки задумчивый по нынешним временам. Даже с панаблинчиком
    2. А подсветку автофокуса как-нибудь можно отключить? Не нашёл чего-то... демаскирует, падла :(

    Мой вывод - Панасоник очень сильно подгадил пользователям и ошибся, убрав башмак в серии Gf, теперь недорогой хорошей и удобной камеры у них в ряду нет. GX1 всё-таки дороговат. Я выбрал Gf2 просто за более полный функционал, невзирая даже на лучшую матрицу и автофокус Gf3. У Олимпуса аналогов тоже нет, т.к. без тачскрина Е-PM1 ниочём.
     
  5. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Не знаем на счет лучшей матрицы в GF3, но там уже нет стереомикрофонов, ISO 100 и конечно "горячего башмака" под вспышку. И хотя стереомикрофон появился в пятом поколении, то ISO 100 и башмака неверное не будет.

    Что касается цены, то как знать может быть и тушка GX1 будет стоить в 2013 году 345 долл. как сейчас эта тушка.
     
  6. t4rex

    t4rex Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Тоже купил из-за 14-го блина, а теперь...куплю на него обе сигмы, и 19, и 30.
    Очень гуманный по цене наборчик.
     
  7. lisapedkoff

    lisapedkoff Guest

    Сегодня стал обладателем сего сабжа. Первое впечатление... пока нет его :D
    Вот 26 поеду в Абхазию и тогда оттуда будут впечатления. А так на первый взгляд ничего так машинёночка :)
     
  8. fregat

    fregat Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Сайт:
    Скажите, что даёт включение настройки Инт. разреш.и Инт. динамич?
    Какое значение лучше установить для этих настроек?
     
  9. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Эти настройки очень специфичны и реализованы в процессоре. Детали производитель не раскрывает, а кратко пишет, что

    "Интеллектуальное управление Динамического диапазона обеспечивает еще более естественный вид за счет оптимизации воздействия на каждую часть изображения, предотвращая появление теней и бликов и помогая обеспечить оттенков и каждой детали воспроизводятся красиво, включая синий цвет неба. Автоматическая функция компенсации фонового освещения активируется всякий раз, когда камера обнаруживает, что объект пересвечен."

    "С технологией Интеллектуального Разрешения, 3 области - контуры, подробные областей текстуры и мягкие градации области - определяются автоматически. Кроме равномерного повышения резкости, инновационная технология Интеллектуального Разрешения точно выполняет обработку сигнала пиксель за пикселем наиболее эффективным способом в зависимости от этих облстей. В результате, изображение естественно чистым и четким как в фото и видео записи."

    Это позволяет получать изображение с "расширенным" вариантом разрешения более естественный вид для печати на больших форматах.

    Признаемся, что пользователи не особенно жалуют эти софтовые костыли и к ним стараются не прибегать. Находя иные способы повышения динамического диапазона и высокой четкости.
     
  10. zzz130

    zzz130 Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    включил и оставил как есть, имхо не зря же их лепили, пока не жаловался
     
  11. fregat

    fregat Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Сайт:
    rodionov спасибо.

    На максимум?
     
  12. zzz130

    zzz130 Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    на стандарт выставил
     
  13. zzz130

    zzz130 Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    это кажись AF assist lamp в custom menu, которое с буквой C и гаечным ключом ))
     
  14. waldor.nt

    waldor.nt Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Приобрел вчера сей аппарат и сразу вывел на погулять.
    Вобщем впечатление на улице самые положительные. Ландшафт, макро все на высоте. Портрет - жену пофоткал, она в восторге. После мыльницы говорит, что наконец-то сама себе нравится на фотках.
    Но вот главная цель покупки данного фотика - фото ребенка в помещении без вспышки как то не очень. Одна из 10 только получается в лучшем случае. Сильно подозреваю что в оптике дело (14-42), в связи с этим вопрос: на какой фикс лучше смотреть для вышеозначенных условий (кроме паналейки наверно т.к. цена ну никак не в бюджет)?
     
  15. A Lexx

    A Lexx Пользователь

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    7
    waldor.nt - я для этих же целей взял Sigma 30/2.8 (цена адекватная) и планирую зуйку 45/1.8 (для портрета) - мне вполне достаточно будет
     
  16. fregat

    fregat Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Сайт:
    От вспышки ребёнку не будет вреда если направить её не в лицо, а в потолок.

    Покупал GF2 с китом 14 мм. Затем купил на этом форуме 14-42 и получил оптический стабилизатор, датчик ориентации и небольшой зум.
    Блинчик 14 мм продал, компактность мне не особо важна. Кит 14-42 мне понравился больше.
     
  17. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Конечно блинчик 14 мм на любителя, но какая-нибудь светосильная линза хотя бы для портретной съемки будет сильно в помощь, например, умереная по цене оликовский портретник 45 мм.
     
  18. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Спасибо. И как я её сам не нашёл - ума не приложу... :dyatel:
     
  19. waldor.nt

    waldor.nt Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Да дело то не во вреде... ну гораздо больше мне нравяться фотки без вспышки.

    И как он себя показывает в помещении? Сам смотрю на него. Цена уж больно нравится (: Но меня смущают некоторые моменты (дальше будут наверно совсем нубовские вопросы, прошу сильно не бить)
    Итак. В сигме есть 2.8, в ките 3.5 (мин), но есть стаб. Для лучшего фотографирования движ. объекта нужно заставить фотик уменьшить выдержку (ну это я так понимаю). Отсюда вопрос: Перекроет ли разница 2.8 и 3.5 отсутствие стаба?
     
  20. waldor.nt

    waldor.nt Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А 45мм для квартиры не многовато?
     

Поделиться этой страницей