1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GH2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А скинтоны можно оценить по этом фоткам? Стало лучше?
     
  2. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну Вы уж затретировали GH-1 с бандингом. Сколько снимаю - ни разу не видел. Если правильно выбирать экспозицию - нет никаких проблем с этим.

    А вот еще большее повышение ИСО в GH2 - кошмар! Я вчера на GH-1 вынужден был закрутить диафрагму на 16. Потом подумал и поставил ND фильтр. И свет вроде не запредельный - больше 100 ни на одно голове не было, правда схема сложная и источников много.

    А что будет на Gh-2? Вообще снимать только в чулане при свете керосинки на высоких ИСО?

    Не понимаю я радости. Ну догоним и перегоним Кэнон по цифирькам ИСО. Все кэноновские онанисты умрут от расстройства желчного пузыря. А проку? Мне они и так жить не мешают.
     
  3. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    rivares
    А зачем Вам вообще GH2, если Вы снимаете в студии. Какое преимущество Вы надеетесь получить по сравнению с GH1? Или с любой другой камерой? Это, вообще-то наклевывается неплохая репортажная камера и повышение базового ИСО там весьма кстати. Оно даже не 200, как у Олимпус. У увеличение верхнего рабочего ИСО до 3200 без бандинга тоже весьма кстати. И, даже, условно-рабочее ИСО 12800 тоже кстати.
     
  4. dgv

    dgv Guest

    Ну Вы уж затретировали GH-1 с бандингом. Сколько снимаю - ни разу не видел. Если правильно выбирать экспозицию - нет никаких проблем с этим.
    А вот если тени тянуть, то очень даже. Как и у G1.

    Ну и присоединяюсь к мнению antinomy
     
  5. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    2 dgv и antinomy

    1) На мой взгляд, GH не предназначены для ежедневного интенсивного использования в узком смысле (в частности для репортажа). Нет пыле-влагозащиты, тушка пластиковая и т.п. Поэтому называть камеры репортажными или репортерскими неправильно.
    Примечание: репортажи с GH-1 снимал, продавал - покупают. Картинка устраивает.

    Сам панасоник рекламирует эти камеры как "Креативный комбайн" - т.е. как камеры с максимально широкой функциональностью. Именно в этом качестве я и купил GH-1. И репортаж снять, и видео записать, и т.д и т.п. И, в целом, я доволен.
    Нужен чистый репортаж - есть К, Н и др.

    2) Я не против увеличения рабочих ИСО. Это хорошо. Но, лично мне нужен диапазон 50-800 (лучше всего 32-1600, но не более :-). ИСО 800 в GH-1 вполне рабочее. Теперь сделали рабочим 1600. Но минимальное увеличили. Было 100 (фактически ~140), а сделали 160.
    Т.е. сейчас я скрепя зубами ставлю диафрагму 16. А надо будет ставить 18.
    - Во первых, не на всех объективах (родных) есть больше 16.
    - Во вторых, с учетом увеличенной разрешающей способности GH-2, я смогу на фоне пылинки рассматривать при f=18.

    Получается тришкин кафтан - одно улучшили, другое ухудшили. Для средних камер оно бы и наплевать. Но GH2 - флагман. По идее должно быть только лучше.

    3) Я не против того, что kkn нашел бандинг у Gh-1. Просто я не считаю это большой проблемой. А вот ИСО GH-2 выглядят проблемой (для меня).
     
  6. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Общее соображение касательно ИСО в камере GH2

    Насколько я понимаю, ограничения на ИСО связаны с АЦП. Сейчас Панасоник использует 12-разрядные АЦП. Для них можено ожидать, что шум составляет 1-2 бита. Т.е. порядка 10 бит значащий сигнал с_АЦП_, с обработкой вытягивают ~11 бит. DxOMark пишет динамический диапазон 11.6 Ev.

    Это значит, что если сделать минимальное ИСО 50 против 100 (как сейчас в GH-1), то в процессе экспозиции будет просто возникать переполнение. Либо в самом АЦП, либо, что вероятнее в процессе обработки. Поскольку обработка идет целочисленная, то динамический диапазон при расчетах "просто так не сдвинешь".

    Т.е. чтобы реализовать _мои_ хотелки, очень вероятно нужно не только другое АЦП (14 разрядов), но и увеличенную разрядность вычислений.
    А это влечет за собой целый спектр проблем.

    Лично у меня сложилось мнение - GH2 это максимум, что может выжать панасоник на текущей технологической базе. Для GH3 нужно будет менять не матрицу, а обвязку и математику.
     
  7. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Капитан Очевидность, залогиньтесь плиз :D

    Они вообщем то и тут обвязку поставили и матрицу переделали весьма ощутимо. Что мешает им это сделать в GH3?
     
  8. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вот поэтому, я и хочу дождаться GH-3
     
  9. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ждать можно всю жизнь. А снимать неплохо бы сейчас.

    Учитывая цену тушки - ее легко можно каждый год обновлять, если будет выходить новая каждый год)
     
  10. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    1) Я жду не просто так, а имея GH-1. Менять GH-1 на GH-2 - не вижу смысла.

    2) Заменить "младшенькие" микро-4/3 (например G1) на GH-2 смысл, наверное, есть. Но пусть их владельцы думают, меня это не касается.

    3) Просто купить GH-2 (как еще одну камеру или как первую системную камеру) - хороший выбор, если деньги есть.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Несколько неправильные соображения. Точнее, совсем неправильные. ИСО, ДД и разрядность АЦП никак не связаны между собой. Это совершенно независимые друг от друга характеристики.

    Базовое ИСО - это характеристика аналового сенсора. Этот сенсор можно отключить от АЦП, поставить в другую камеру или вообще на стенд - его базовое ИСО от этого не изменится. Если некое количество света загоняет за единицу времени сенсор в насыщение (а это и есть определение ИСО), то это количество света не изменится при замене обвязки матрицы.

    ДД - это разность между самой большой и самой малой яркостью, которую может зарегистрировать сенсор. Образно говоря - расстояние между темным и светлым. Разрядность АЦП - это цена деления линейки, с помощью которой вы будете измерять это расстояние. Вы можете померять расстояние дюймовой линейкой, а можете миллиметровой. В первом случае точность измерения будет дюйм, во втором - миллиметр. Но само измеренное расстояние от этого не изменится. Также и с ДД - разность между самым темным и светлым можно разложить на 4096 градаций (12 бит) или на 16384 (14 бит). Таким образом, от повышения разрядности АЦП улучшится тональная разрешающая способность, т.е. точность передачи полутонов. На базовое ИСО и ДД разрядность АЦП никак не влияет.
     
  12. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вы уверены?

    Подсказываю - я говорил о количестве _эффективных_ разрядов АЦП.
     
  13. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ДД и разрядность вещи не связанные. и живут каждый сам собою.
    можно иметь огромный ДД и низкую разрядность. можно иметь высочайшую разрядность и низкий ДД.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно :) Замена АЦП на более высокоразрядный при том же сенсоре все равно не позволила бы вам открыть диафрагму при студийной съемке. Чувствительность сенсора и его ДД от этого не изменились бы.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А если потребуется вытянуть тени или снять видео на высоких ИСО - бандинг вылезает во всей красе. Я не говорю, что бандинг - совсем уж страшная проблема. Но GH-серия - это флагманы, а для флагмана такой недостаток, как минимум, неприятен. Поэтому и подчеркнул отсутствие бандинга в GH2 как отдельное преимущество.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Пока затрудняюсь оценить. Портреты anscar не снимал, а по случайным прохожим, изредка попадавшим в кадр, ничего судить нельзя. Тем более, anscar снимал в Питере с его знаменитой серой погодой, так что цветов в тех примерах вообще маловато.
     
  17. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вам важен - мне нет. Ваша позиция по данному поводу у меня не вызывает отторжения.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    anscar разрешил выкладывать его примерчики :) Проявка в ACR6.3RC.

    ИСО160, объектив 100-300, ФР=170мм. Полноразмер 8 Мб.

    [​IMG]

    ИСО800, объектив 7-14. Более высоких ИСО, к сожалению, нет. Полноразмер 9 Мб.

    [​IMG]
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еще пара примеров после проявки в ACR6.3RC. Полноразмеры (около 9Мб) по клику.

    ИСО160, панаблинчик 20/1.7

    [​IMG]

    ИСО400, 100-300, ФР=183мм

    [​IMG]
     
  20. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Костя!

    А портретов нет парных, к примеру с ёплы и с панаса этого?
     

Поделиться этой страницей