1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GH2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. sunway1974

    sunway1974 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    По поводу видоискателя это вы очень верно заметили!
     
  2. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Каков алгоритм его использования?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Просто снимаете мишень ColorChecker в начале или в процессе фотосессии. Главное, чтобы в процессе съемки не менялось освещение. В противном случае (солнце вышло из-за туч, или наоборот) мишень надо снять еще раз. Потом РАВы со снимком (или снимками) мишени конвертируете в DNG с помощью той же ACR или Adobe DNG Converter. Полученный DNG открываете в штатной программе, прилагаемой к ColorChecker Passport, и жмете там кнопку "Создать профиль". Мишень в кадре указывать не надо, программа распознает ее сама. Полученный профиль автоматически добавляется в список профилей ACR или Lightroom, потом остается только выбрать его в закладке Camera Calibration. Получается примерно так:

    [​IMG] [​IMG]

    Кстати, обратите вот здесь внимание на передачу оранжевого цвета:

    [​IMG]

    [​IMG]

    В стандартном адобовском профиле оранжевый на самом деле не оранжевый, а ближе к желтому. Отсюда растут ноги плохой передачи желтого и оранжевого. Градации желтого в стандартном профиле просто сливаются. Тоже самое и с оттенками синего. Стандартный профиль не передает насыщенный синий цвет, уводя его в сторону голубого.

    Профиль, построенный по данному примеру, здесь: http://file.qip.ru/file/3gmISB24/GH2_ACR_Profile.html.
    Положите его в папку c:\ProgramData\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles или c:\Users\пользователь\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles. ACR или Lightroom подхватят его автоматически. Это фото снималось при освещении студийными вспышками через софтбокс, температура около 5500K. Можете попробовать использовать его при сходном освещении. Но при других температурах он не покатит.
     
  4. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    kkn
    Освежите программку - генератора профилей, в обновленной версии можно построить унифицированный профиль, по двум кадрам (с мишенью при обычном освещении и со вспышками) - итоговый профиль получается унифицированным под разные температуры и не требует последующих пере генераций. Достаточно снимать мишень и по ней указывая нейтральный цвет смотреть температуру. И в дальнейшем распространять эти параметры на некоторое кол-во кадров снятых при тех же условиях освещения, подставляя свой унифицированный профиль, вместо стандартного.
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    bars2k
    Вы думаете, я не пробовал? Я перестроил кучу вариантов двухтемпературных профилей. И с помощью родного софта ColorChecker, и с помощью DNG Profile Editor. Полученные профили хорошо работают только при тех двух температурах, при которых снималась мишень. При любых других температурах они дают полный бред. Это проверено и с разными Панасониками, и с Никоном.

    Поэтому я и беру на себя смелость утверждать, что общепринятое поверье в возможность построения универсального профиля - это заблуждение. По крайней мере, мне никто пока не доказал обратного. Двух температур для правильной интерполяции цвета недостаточно. Вот если бы можно было построить профиль под 10-16 температур...
     
  6. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    kkn
    Чест слово, странно... Есть ровно обратный опыт... Такой профиль оказывается пригоден в 80%-90% случаев.
    А насчет совсем унифицированного, разно температурного - это да, если бы профиль можно было строить по большему кол-ву температур, то он был-бы безусловно точнее.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    bars2k
    Возможно двухтемпературные профили применимы не для всех камер. Могу утверждать, что на GF1, G2, GF2 и GH2, а также Никоне D7000 они не работают. На Олимпусах не пробовал - с ними у меня не возникало необходимости строить профили. Для хорошего цвета просто обходился родными конвертерами.

    В принципе, давайте попробуем. Сделаю несколько вариантов двухтемпературных профилей для GH2 по разным наборам температур, а вы (в смысле, владельцы GH2) опробуйте их, и оцените.
     
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
  9. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Лично для меня подобные мелочи с цветами, это уж слишком. Смысл от всего этого есть только если фото продавать для печати. А так всё равно никто не сможет оценить этот труд разглядывая фото на экране дешёвого TN монитора со случайным цветовым окружением монитора или даже окна с фото
     
  10. Artem1000

    Artem1000 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Вопрос к владельцам GH2 - кто-нибудь купил дополнительный аккумулятор к аппарату? А то даже в официальном интернет-магазине от панасоника нет ни аккумов, ни блоков питания от сети.
     
  11. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
    Artem1000
    Ищу, на ebay всего один продавец, да и то дороговато.
     
  12. mxx

    mxx Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Прочёл всю тему с начала до конца, узнал много нового. :) Спасибо.

    Хотел сказать вот что. Я совсем недавно делал запрос в Panasonic как раз по поводу доступности в России запчастей к GH2. Мне ответили, что аксесуары появятся в продаже только через три месяца, в том числе и аккумуляторы.
     
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Тогда тоже смысла нет.
    Вообще, есть два подхода к цвету.
    1) делать все идеально по теории, с профилями и т.п. - чтобы цвет был точно такой как в реальности

    2) пофиг какой цвет "настоящий", мне надо чтобы было красиво (с) Павел Косенко

    Я все больше склоняюсь ко второму варианту. Потому что чем больше гемора с мишенями, профилями и т.п., тем меньше места остается для самой фотографии. Но чисто в познавательных целях интересно понять и первый вариант.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, что с вами согласится много народу. Особенно на этом форуме, где люди избалованны красивыми цветами Олимпусов. Да и дешевые TN мониторы сейчас, по-моему, еще надо поискать :)

    Я бы перефразировал второй вариант: "пофиг какой цвет "настоящий", главное, чтоб он был красивый". Вы сами отметили недостатки цветопередачи одного из самых удачных в других отношениях конвертера. Именно над этими недостатками мы и будем пытаться бороться. Нашей задачей не является получение репродукционно точной цветопередачи. Нам нужен просто красивый цвет.
     
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Я обратил внимание, что у ACR по дефолту включено много чего дополнительного (Curve стоит в Medium Contrast, контраст в +25, Blacks в +5).
    Зерно жуткое выпирающее, особенно на вечернем небе, причем непонятно как его правильно убирать - через шарпенинг или шумодав (Luminance).

    Вот если бы кто ручками повозился и сделал пресет всех этих кривых, шумодавов и шарпенига максимально похожим на камерный JPEG того же Панаса и Олика... Плюс можно же отдельно кривые каналов покрутить и решить проблему с плотным синим и желтыми светами...
    Тогда бы имели адекватную (красивую) цветопередачу + все хорошо с разрешением и шумами.

    Возьмётся кто-нибудь?..
     
  16. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Если к картинкам kkn нужно приглядываться, чтобы увидеть разницу (все-таки там много разных цветов учавствует), то на примере Andrew_Nik все внимание зрителя привлечено именно к красивому рисунку желтой области в центре... а адоб просто берет и закрывает ее одним оранжевым пятном... :(

    И это отлично видно с моего не самого лучшего рабочего монитора...

    [​IMG][​IMG]
     
  17. Artem1000

    Artem1000 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Народ, а кто как решает вопрос с недостатком аккумуляторов? Или всем хватает одного?
    Может быть, есть какие-нибудь неродные батарейки?
     
  18. Sektor+

    Sektor+ Guest

    Впал в детство :lol:
    Прикупил себе Юпитер 50/2.0
    [​IMG]

    Начал осваивать дальномерную оптику.
     
  19. Zorge

    Zorge Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    И как у него с резкостью? На приведенном фото нет резких линий (кошака бы с его усами и шерстью...), да и не полный размер.
    У меня просто есть такой объектив - вот раздумываю - а не прикупить ли к нему переходник под m4/3 ?

    Неродных батареек братья китайцы пока еще не родили.
    Родных в России кроме как с фотоаппаратом в комплекте не купить. Отличаются аккумулятор в GH2 от всех предыдущих панасоников серии G.

    А одного - маловато. Уж больно мощный процессор в GH2 - батарейку кушает на счет "раз".

    Но, думаю, к весне проснутся. Или китайцы, или Panasonic с поставками аккумуляторов.
     
  20. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Andrew Nik
    Согласен с kkn на 200%, а для того что-бы этого добиться неплохо бы иметь нормальную точку отправления. В моем понимании, это максимально реалистичные цвета. А дальше включаем полет фантазии и вперед.
    Ну так переопределите, так как считаете правильным для себя. сохраните в пресет или в умолчания.
    "Правильней" для начала давить шумодавом в самом ACR (тем, что на вкладке шарпенинга, внизу).
    Вряд ли это кто-то сделает, т.к. это уже создание workflow, а в этом на вкус и цвет все фломастеры разные у всех и зависят от подходов и методов применяемых в дальнейшей постоброботе.
     

Поделиться этой страницей