1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GH2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. KpyTou_yokep

    KpyTou_yokep Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Зависит от алгоритмов деинтерлейсинга. Продвинутые алгоритмы способны делать из 50i картинку аки 50p. Но и мощности для этих алгоритмов должны быть явно не внутрикамерные и может даже не внутрителевизорные, для проигрывания в реальном времени.
     
  2. XDIMX

    XDIMX Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    В GH1 нету честного "i" , там при 1080 дублируется р25, т.е. получаются 2 одинаковах полукадра. А как обстоят дела с GH2?
     
  3. a1chem1st

    a1chem1st Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Подскажите, японский аппарат сделан в Японии? А то в МВидео продают Китайский.
     
  4. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    В gh2 честный интерлейс, 2 полукадра. Кстати поэтому не стоит экстраполировать результат с предыдущих панасов, там-то p25 завернутый в интерлейс.
    Немного потестил 2 режима 720p60 и 1080i30 (японская прошивка). Битрейт одинаковый, по максимуму. Движение в кадре создавал "маханием" ей по горизонтали. Скорость примерно смещение на размер кадра в сторону и обратно за 3 сек. В условиях домашнего освещения (~90Вт энергосберегаек в люстре, блин на камере). В момент движения разницы практически нет, и так все размазано, правда на 1080i30 заметил квадратики. В момент смены направления движения рассматривал неподвижное изображение. 720p60 понравился больше, на 1080i30 присутствуют заметные при увеличении артефакты сжатия. Короче на 1080i30 банально не хватает битрейта.
    Надо бы еще потестить с частичным движением в кадре и при хорошем свете.
    Ниже семплы, слева 720p60, справа 1080i30

    [​IMG]
    [​IMG]

    Да, забыл добавить, скриншотил в плеере kmplayer, декодер Cyberlink Powerdvd10, режим DXVA, рендер EVR. Режим отображения 1920х1080.
     
  5. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Источник информации?
     
  6. dpolch

    dpolch Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Вообще то лучше всё видео снимать в "прогрессиве",интерлейс даёт картинку именно "видеокамерную".А зачем она если можно снять красивее?720р\50 самое то в этом случае.Большая частота кадров даёт плавность,прогрессив "плотность".Но это моё мнение.Это не только к гш2 относится.На 7D аналогично на мой взгляд.На пентаксе К5 пользуюсь 720\30.Погоня за разрешением в этом случае ни к чему.Разница качественная малозаметна,зато картинка интереснее и меньше строба.А если говорить о 1080р\24,то тут вообще если вникать куча ограничений при съёмке видео.Но у каждого свои предпочтения.
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В GH1 реальная скорость чтения сенсора в FullHD составляет 25fps (PAL) или 24fps (NTSC). Потом эти 25/24fps заворачиваются в интерлейсный контейнер 50i (PAL) или 60i (NTSC). При этом в PAL используется простое дублирование кадров, а в NTSC - метод обратной телепроекции (pulldown 3:2). Настоящего интерлейса в GH1 нет.

    В GH2 реальная скорость чтения сенсора составляет честные 50fps (PAL) или 60fps (NTSC). Потом каждая пара кадров раскладывается на пару черезстрочных полукадров и пакуется в интерлейсный контейнер 50i (PAL) или 60i (NTSC). Таким образом, в GH2 в режиме FullHD мы имеем честный и полноценный интерлейс.
     
  8. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    kkn
    Есть ли серьезные тесты/сравнения GH-1/2 в режиме интерлейса?

    Заранее спасибо!
     
  9. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    rivares
    Извиняюсь, что встреваю, но зеркалок и беззеркалок с честным интерлейсом не было до GH2. Сравнивать просто не с чем. С видеокамерами и мыльницами разве что. Сравнить то конечно можно, но неправильно это будет имхо.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я таких тестов не проводил. Только синтетику, которая показала меньшее количество артефактов движения у GH2 по сравнению с GH1. И это при меньшем битрейте, чем у GH1 (последний был разогнанный). Но я думаю, заслуга в том не столько в изменении формата контейнера, сколько в использовании B-фреймов при кодировании потока.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Камеры, купленные в Японии, сделаны на японском заводе (этот завод производит камеры только для внутреннего рынка Японии). Все остальные во всем мире - с китайского завода.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Получил письмо от DxO (я спрашивал у них, планируется ли в конвертере DxO Optics Pro поддержка GН2). Сказали, скоро будет, причем очень скоро - новая версия выйдет до конца января! Для GH1, на мой вкус, DxO Optics Pro был одним из лучших по цвету конвертеров, при этом довольно неплохо отрабатывающим высокие ИСО (лучше Silkypix и камерного JPG). Будем надеятся, что и для GH2 этот конвертер станет достойным вариантом :)
     
  13. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kkn
    а нельзя ли как нить когда время будет свободное. пару примеров проявленных в DxO и лайтруме.
    на низком исо и на высоком исо. заценить стоит ли заморачиваться.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    temp
    Ок. Хотя сразу скажу - на высоких ИСО лайтрум будет выглядеть получше. Эффективнее него еще никто не умеет работать с шумами и шумодавить. Для меня DxO интересен как кандидат на основной конвертер для снимков на низких/средних ИСО, коих все равно подавляющее количество.
     
  15. tornado

    tornado Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    120
    Сайт:
    Подскажите чтобы получилось отличное видео в этом режиме 720р\50 - выдержка должна быть не меньше ..... ?
     
  16. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    На камере и объективе написано Япония. На батарейке - Китай

    К стати, заказал 20мм 1.7, защитный и поляризационный вильтры для него, батарейку, зум-кольцо для 14-140 - 16 667руб. Завтра получу
     
  17. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Если поставить выдержку 1/2, то разумеется, что 50кадров в секунду увидеть будет сложно
     
  18. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    В Амазон наврали и вместо завтра привезли сегодня (заказывал вчера). Сегодня вечером заберу.
     
  19. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я правильно понимаю, что объектив Olympus 11-22 будет фокусироваться на GH2 медленно?
    После всех хвалений Константина автофокусу GH2, я очень серьёзно задумался о покупке этого аппарата (хоть он и шумный на низких iso, но я часто снимаю на высоких), но отсутствие хороших объективов очень смущает. Пока есть только обещания, а объективов нет :(
     
  20. XDIMX

    XDIMX Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Видеофайл снятый на GH1 ;)
     

Поделиться этой страницей