1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GH2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. Shpunt

    Shpunt Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2010
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    спасиб.
    а для фото можно использовать этот ЕТС?
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можно, но в фото ETC превратится в обычный кроп из центра кадра. Который вы точно также сможете сделать потом и на компьютере. Получится просто фото меньшего размера (около 4Мп, вырезанных из 16Мп). И в режиме ETC придется снимать только в JPG. Если включить RAW или RAW+JPG, то функция телеконвертера будет недоступна.
     
  3. Shpunt

    Shpunt Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2010
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    пишут, что при ЕТС превращается в телеконвертер 2.6Х без потери качества. (в итоге получается 5.2Х)
    http://www.luminous-landscape.com/reviews/..._revealed.shtml
    ...
    вопросик: есть где скачать мануал на русском к ГН2?
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это при видеосъемке. Как вам и объяснили чуть выше.

    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=12009
     
  5. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Насчет "той же светосилы" и "без потери качества" - я бы не согласился. Как получается fullHD из многопиксельной матрицы лично я не знаю и достоверного от производителя (хоть кенон, хоть панас) заявления не нашел. Ведь напрашивается съемка всех возможных пикселей и последующий ресайз. Это уменьшит шумы и/или увеличит чувствительность. Насколько близко к такому алгоритму каждый производитель подошел - опять же я не знаю. Встречал на форумах мнения, что кенон в режиме видео сканирует через 2 строки, а панас через одну. При таком раскладе простой кроп центральной части будет по крайней мере шумнее в lowlight. Попробовав на скору руку получил подтверждение, кроп шумнее.
     
  6. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Ресайз никто не делает, потому что это невозможно для текущих матриц, скорости считывания не хватает
     
  7. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    А почему не хватит? многопиксельные матрицы ставят же в камкодеры, скока там в последних соньках - 8-10 Мпикс, и как я думаю как раз ресайзят. Попробуйте при 1 лампочке дома снять видео так и этак, думаю разницу очень хорошо будет видно.
     
  8. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Они тоже не ресайзят, такие матрицы там нужны только для улучшения съёмки фото. 10*12*3*60 - получаем, что нужно обработать 21Gbyte в секунду, такое не каждый комп успеет ресайзнуть, не говоря уже о прочитать с матрицы
     
  9. Sektor+

    Sektor+ Guest

    Похожие впечатления от покупки.
    Но какой он резкий мама моя, в шоке от увиденного.
    Полный восторг от объектива!
     
  10. Sektor+

    Sektor+ Guest

    По поводу съемки зимой, пришла идея сделать типа обреза.
    На конце его прикручивается камера как на штативе, а курок работает как пульт дистанционный. :)
     
  11. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sektor+
    Вы, главное, выпуск наладьте ;)
     
  12. Shpunt

    Shpunt Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2010
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    на сколько снимков зарядки хватает?
    ...
    заказал его себе на пятницу с объективом 14-140
    20 f/1.7 уже лежит, ждёт. :)
    ...
    т.е. при ЕТС ON и съёмке в 720p я получу ЭФР в 4976/1280=3.9 раза больше?
    ок. понял.
     
  13. Sektor+

    Sektor+ Guest

    14-140 жаба душит меня пока покупать, помню когда он появился, фотки мыльноватые для меня показались.
    Если только для видео...
     
  14. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Rambalac
    10*12*3*60
    Откуда взялось 10 и 12 и 3?
    Для панаса максимум 18 000 000 пикселей * 2 байта * 60 кадров/сек = 2.16GByte/sec данных в секунду. Если сделать аппаратное сложение срок с матрицы, то для дальнейшей обработки и BlackFin какой-нибудь старенький подойдет.

    ЗЫ
    Учитывая избыточность пикселов, дебайеризацию делать нет необходимости. Достаточно пикселы сложить/объединить
     
  15. antsnark

    antsnark Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    3
    ясно. Спасибо

    :) Есть вариант:
    тонкие стрейчевые перчатки для съёмки. А в перерывах руки (прямо в этих тоних) в тёплые рукавицы/перчатки прятать ;)
     
  16. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    к теме не относится, но не могу молчать :)
    потому как ну хоть убейте не укладывается в голове - как так можно умно называть обыкновенный кроп?
    Конечно вопрос не kkn, а к маркетологам...

    Это что ж получается, если я из фотки сделанной блинчиком на Г1 вырежу по центру 40х30 пикселей, то могу сказать: ЭФР увеличилось в 4000/40=100 раз, т.е. объектив "как бы" 20мм*100=2000мм?
    Для телевика 45-200мм еще в 10 раз больше :)
    Какой в этом смысл? Единственное что могу предположить - имеет смысл приводить всегда пару значений: ЭФР / разрешение. Например кроп с блинчиком будет: 2000мм / 40х30 пикс.
    Чушь какая-то...
     
  17. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    jet
    Вы пропустили что речь идет о видео съемке :)
    Там размер кадра не 12 Мп ;)
     
  18. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Ошибся, 21Gbit в секунду, это для 10Мпикселей
    А для GH2 - 16Мп (возьмём 1Мбайт = 1000000байт) * 12бит разрядности одного микропикселя * 3 (возможно даже 4) микропикселя на каждый пиксель (RGB или RGGB) * 60кадров = 34Гбит в сек или 4Гбайта в сек
     
  19. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Даже если сканируется через строку, все равно строка сканируется полностью и можно сделать горизонтальный резайз, что опять таки пойдет в плюс чувствительности. Ну а попробовать то что, сложно разве? Фотик же в наличии. Попробуйте при малой освещенности, разница сразу же видна (мне по крайней мере :)). Я конечно могу скришоты выложить, но смысла особого не вижу.
     
  20. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Rambalac
    Ошибся, 21Gbit в секунду, это для 10Мпикселей
    А для GH2 - 16Мп (возьмём 1Мбайт = 1000000байт) * 12бит разрядности одного микропикселя * 3 (возможно даже 4) микропикселя на каждый пиксель (RGB или RGGB) * 60кадров = 34Гбит в сек или 4Гбайта в сек

    На сколько я помню матрица GH2 имеет избыточность, и несколько превышает размер стандартного сенсора 4/3 и общее кол-во 18Мпикс. Но согласен с вами для формата 9:16 используется меньшее кол-во ~14Мп.
    12бит разрядности
    Когда это обработка данных побитно осуществлялось? Скорее всего используется тип uint_16 (возможно и uint_32), 2 байта хоть для 10, хоть для 14битного АЦП.
    * 3 (возможно даже 4) микропикселя на каждый пиксель (RGB или RGGB)
    Это же не матрица FOVEON! :ohmy:
    Для матриц с фильтром Байера (или сходной структуры), для каждого пиксела в итоговом изображении используется только один субпиксел, а общее изображение формируется с помощью алгоритмов дебайеризации (интерполяции).
     

Поделиться этой страницей