1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GH2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Спасибо! А можно уточнить - это из практического опыта или чисто теоретически? Просто хочу точно выяснить перед покупкой адаптера MMF. :unsure:
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    photOleg
    Вторая версия 40-150 по сравнению с первой будет фокусироваться быстрее раза в два (примерно 0.5 сек против около 1 сек). Но и первую версию я бы не стал отправлять в отставку - хоть и неторопливо, но этот объектив на GH2 фокусируется, а оптически он очень хорош. Динамику такой связкой вы снимать не сможете, но для малоподвижных сцен скорости фокусировки будет вполне достаточно.

    Строго говоря, для динамики скорости и второго 40-150 будет маловато. Так что если уж менять первый 40-150, то применительно к GH2 лучше на микро 45-200. Получите быстрый автофокус и стабилизатор.
     
  3. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Первой версии 40-150 у меня нет, есть только вторая. Вторая работает весьма и весьма шустро. Ну и поддержка первой версии заявлена на сайте панасоника, так что работать должно ))

    Кстати, наконец выбрался погулять с GH2 в парк - ни на одном из сделанных кадров мне лично ББ поправлять не захотелось. Так что пока я все же склонен думать, что авто-ББ у GH2 работает лучше, чем, по крайней мере, у Е-510
     
  4. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Спасибо за ответы! Вот именно то как рисует старый 40-150 мне и нравится. Для своих денег (да и достался он как дабл-кит) очень уж приятно. :rolleyes:
    Я так понимаю, что увеличение экрана при ручном фокусе тоже будет включаться. Уж простите за такие вопросы, просто созрел для покупки, но хочется уточнить детали, что бы потом не разочаровываться. Переходник-то можно и Оликовский? Он подешевле будет Панасового.

    p.s. Видимо обзор сего чуда техники будет уже после того как я его куплю :) Жаль, уж больно обстоятельно уважаемый kkn делает свои опусы.
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да. Хотя я отключил у себя автоматическое увеличение экрана, и включаю его сам - по тычку пальцем в нужное место экрана или нажатием на колесо управления. Мне такое контролируемое увеличение кажется удобнее автоматического.

    Да.

    Зато никто не запрещает уже сейчас задавать любые интересующие вас вопросы :)
     
  6. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Спасибо! :) Пока с сабжем вроде все понятно, спасибо Артему за его видеообзоры, очень полезно. Осталось решить с каким стеклом брать. Говорят что 14-42 резче будет, но 14-140 конечно более универсальный. Вот об этом сейчас и размышляю. Помнится Вы взяли GH-2 именно с суперзумом, хотя у Вас такой один уже был. В обзоре Вы этому моменту не собирались уделить внимание. Я имею ввиду сравнение китовых стекол на равных фокусных.

    p.s. И конечно же интересно есть ли подвижки в модификации прошивки? Я читал, что она зашифрована. Если Вы, конечно, владеете информацией.
     
  7. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А откуда такая инфа. Мне показалось что 14-140 даже порезче чем 14-45 ну или также ну уж никак ни 14-42.
    Может конечно заблуждаюсь :(
     
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну да, ну да :)
    Тут один крендель на Яндекс маркете утверждал что 14-140 резче чем 100-300, причем намного.

    10-кратный гиперзум, ага.
     
  9. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Во первых это лично мое мнение т.к. у меня есть эти обьективы. И причем тут 100-300 если речь шла о14-42 против 14-140.
     
  10. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Andrew Nik
    бывает люди покупают неудачный объектив и по всем форумам носятся с криками что он мыльный.... на все ссылки с полноразмерами ни как не реагируют и через некоторое время появляются снова с такими же криками на тех же форумах и к тому же регятся на новых :D
    Воттак появляются мифы
    У нас на форуме что только не расследовали всем форумом.... и "что й то у меня камера шумит сильнее чем мыльница" и" что й то у меня мыло" и "что й то у меня все синее"

    Всегда 2 варианта : Кривые руки или банально брак (что много реже)
     
  11. Sektor+

    Sektor+ Guest

    14-140 мыло мыльное для фоток, енто только для видео.
    Кит 14 -42 вполне нормален, надо уметь им пользоваться! :P
     
  12. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А можно образец "мыло мыльного" в студию!
    Да,да GH2 сплошные горящие пиксели.
    Я тоже гадость написал про ББ но я хоть опровержение внес что просто были кривые руки по отношению к камере.
     
  13. Sektor+

    Sektor+ Guest

    Весь инет этим забит, я потому GH1 и не купил, когда фотки полноразмерные увидел с этим объективом ;)
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что-то вы какой-то странный спор завели. Искать лучшего среди равных. 14-140, 14-45 и 14-42 - это все китовые объективы. Все три далеко не выдающиеся. На них не накладывается никакого жесткого контроля качества - не тот уровень. Поэтому в этом самом качестве наблюдается некоторый разброс. В среднем лучший из них - 14-45. 14-140 и 14-42 в смежном диапазоне примерно равны. Но это не означает, что не существует удачных и неудачных экземпляров. Например, у меня было два экземпляра 14-140, которые резче по полю, чем несколько прошедших через мои руки 14-45. И была парочка 14-42, один из которых был относительно неплох, второй мылил почти во всем диапазоне. А вообще, требовать какой-то исключительности от китов, по-моему, неразумно. На то они и дешевые киты. Исключение - 14-140, но он дорогой из-за конструктива и механики (демпфированное зуммирование, бесступенчатая диафрагма, бесшумная фокусировка), а не из-за оптических качеств.

    Нет, извините, но я не буду заниматься тестами китовых стекол. Моя позиция по этому вопросу такая - мы имеем дело с системой со сменной оптикой. Упираться в один только кит неразумно. Он нужен пользователю лишь на начальном этапе, пока тот не определится и не обрастет другой оптикой, более пригодной под его задачи. Поэтому любые камеры я тестирую только с высококачественными объективами, чтобы гарантированно не упереться в ограничения оптики. А ни один из перечисленных китов всех возможностей камер (даже прежних 12-Мп) не раскроет.

    На этом прекращаем обсуждать оптику в этой теме. Кому хочется расставить все точки на i в деле выбора китовой оптики - перебирайтесь в раздел про объективы.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне этот вопрос многие задают и в личку, поэтому обозначу текущее состояние дел здесь, для всех сразу.

    Работа над прошивкой GH2 идет. Сам файл официальной прошивки у автора проекта есть уже давно. Но дело осложняется тем, что эта прошивка зашифрована по специальному алгоритму (ранее прошивки G-серии были нешифрованные). Задача сводится к вычислению алгоритма шифрования и дешифровке прошивки. К решению этой задачи можно идти разными путями, что и делает сейчас автор проекта, привлекая в том числе и других специалистов. Каких-либо сомнений в успехе у меня нет. Думаю, что дешифровка прошивки - это только дело времени. Но как-то обозначить вилку этого времени я не возьмусь.

    Список планируемых изменений здесь: http://www.gh1-hack.info/wiki/GH2ImprovementsList. Только учтите, этот список будет уточняться после дешифровки прошивки - по фактической возможности реализации этих хотелок.

    В дальшейшем о существенных изменениях статуса работ над прошивкой GH2 я буду информировать всех в теме про модификации.
     
  16. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Понятно! Такой оптимизм уже радует. :rolleyes:

    В списке желаемых улучшений значится вот такой пункт:
    # 720p encoder improved with B frames.

    Получается что на текущий момент В фреймы только в режиме FullHD используются, а в 720p все как и в GH1? В таком случае понятно происхождение квадратиков на видео "В бассейне", из-за которого так оживились марковники на videomax-e



    [​IMG]
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, именно так. Кодирование с B-фреймами используется только в режиме Cinema 1080p24 и в обычных FullHD режимах 1080i50/60. В режимах же 720p применяется упрощенное кодирование без B-фреймов, и это явный просчет инженеров (или, скорее, маркетологов), который надо исправлять. Ведь 720p-режимы тоже имеют свою привлекательность: там прогрессивная развертка при высокой частоте кадров.
     
  18. Sektor+

    Sektor+ Guest

    А в новой прошивки будут изменения связанные с балансом белого и камерным jpeg_ом?
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Sektor+
    С балансом белого - почти на 100% нет. Адекватная оценка ББ - это весьма не тривиальная задачка. Мало того, что алгоритм такой оценки надо кому-то разработать, но его еще нужно будет впихнуть в прошивку. До такого проект еще не дошел. А вот с камерным JPEG возможно что-то и получится. Если в прошивке заложены таблицы матриц сжатия, то можно будет их переключать, как сейчас делается для видео MJPEG в других Панасониках. Тем самым оптимизировать сжатие камерного JPEG. Но детализацию в JPEG и его цвет такая оптимизация не улучшит.
     
  20. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да при чем тут сжатие? К нему никаких претензий нет.
    Проблема в отвратительно реализованном демозаике, т.е. на уровень глубже и серьезнее.
     

Поделиться этой страницей