1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GH2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Понимаете правильно, кропните любой из своих кадров со снегом в районе например кустов в 4 раза для паритета и оцените увиденное в смысле радуги ,шумов и ХА. Не забудьте учесть бонусом постобработку своего кадра против камерного джипега раритетного ультразума.

    При соблюдении всех этих условияй цвета на Ваш взгляд у GH2 не ухудшились ,относительно тех же условий обработки снимков с G1 ?

    Сие вполне возможно, но возникает как минимум 1 вопрос:

    Отчего же умение (вполне поверхностное и неглубокое в моем случае) отказало большинству пользователей именно в соединении с этой замечательной моделью, а с остальными моделями того же Панасоника оказывалось вполне достаточным ?

    Я привык снимать и корректировать снимки,а не раскрашивать отличные по детализации и резкости ч/б с нуля, пытаясь подогнать под снятое по памяти или с точки зрения как красивее выйдет. Для этого моего мастерства владения конверторами точно не хватит. :ph34r:
     
  2. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну что ж, давайте кропнем. Я, правда, сугробы специально не снимал...
    Возьмем для примера вот этот кадр, где есть снег и кусты: http://fotkidepo.ru/?id=photo:609429

    Для паритета ресайзю кадр до 4 мп (т.е. 50% ресайз = в 4 раза меньше по площади; из 16 мп получаем 4) и делаю кроп.

    [​IMG]

    Затем ваш сугроб:

    [​IMG]

    Понять я не могу только одного: вы специально придуриваетесь, или искренне верите в то, что вторая картинка лучше по качеству?
     
  3. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    ЭЭЭ А зачем мой- то сугроб кропнули? Тоже для паритета ? :D
    Знаете,наперстки напомнило...

    [​IMG]

    вот так будет паритет, а у той бб подправлю и выложу,нет на работе инструментария,сорри

    Я тоже не могу понять зачем Вы уходите от прямого вопроса: Цвета в GH-2 относительно G1 в RAW(c АКР ,без АКр,с Лайтрумом,без оного) стали хуже или нет? Да или нет?
     
  4. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    В смысле?
    Вы вообще понимаете суть терминов, которыми пользуетесь?

    Я взял со своей камеры полный кадр, привел его к 4 мп, потом кропнул.
    Ваша камера изначально 4 мп, поэтому я взял кроп с нее без ресайза.
    (хотя приведенный вами кадр и меньше 4 мп, но я на такие мелочи внимания уже не обращаю). Что не так-то?

    Вы вообще сравнивать изображения умеете? Имеете понимание что такое размер 100%, кроп, ресайз?

    Я уже дал ответ на этот вопрос. GH2 значительно превосходит своего предка G1 по качеству снимков. По ВСЕМ параметрам.
     
  5. deejjjaaaa

    deejjjaaaa Guest

    SilkyPix

    [​IMG]
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Силки несовместим с ISO, большими минимального.

    P.S. А портрет зачётный. Надо предложить на 4-мегапиксельном Олимпусе или Фуджи такое снять :)
    Впрочем, я не удивлюсь если на полном серьезе представят и с помощью "кропов и ресайзов" докажут что оно таки лучше :)
     
  7. deejjjaaaa

    deejjjaaaa Guest

    ну так и 43/m43 с ними тоже особо не совместим :rolleyes:
     
  8. deejjjaaaa

    deejjjaaaa Guest

    на 4 тоже можно снимать

    [​IMG]
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    До 1600 жить можно.
    Только уж не Силкипиксом надо конвертировать.
    Только ACR.
     
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Ну-ну-ну, про Фовеоны мы в курсе.
    Субпикселей там таки 14 миллионов :)
     
  11. Burt

    Burt Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Даааа, посадили Вы критиков в лужу сугроб! :lol:
     
  12. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    В свое время, все кому не лень, в том числе криворукие тестеры, поиздевались над Е5.
    Да не все коту масленица (С)

    С GH2 это уже не пройдет. У слишком многих на форуме он уже есть, причем у тех, у кого руки прямые.
     
  13. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Кстати вопрос: А каково у GH2 с лагом затвора? У G1, прям удручает. Для динамичных сюжетов пригоден, скажем так, очень ограниченно. К примеру - снимаешь запуск голубей, нажимаешь на спуск еще при замахе, а на снимке получается, что затвор сработал, когда голубь уже улетел.
     
  14. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Прошу поразмыслить над приведенным мной кропом с фотографии с сабжа с постобработкой и ответить для себя на следующие вопросы:
    Цвета на нем изменятся ли в лучшую сторону от понимания или непонимания мною сути терминов,которые использованы ранее?
    Мой плохой монитор или кривые руки врагов-тестеров сделали их такими?
    Я один вижу подобное и на некоторых других (своих ,чужих,или уважаемого Andrew Nik снимках с сабжа )?

    Andrew Nik ,интересующиеся, прошу прощения ,меняю прова,дома вырубили инет , надеюсь сегодня-завтра смогу полноценно выйти ,хотя
    собственно на вопрос о цветах GH-2 относительно G-1 ,надо полагать, прямой ответ получен и, поскольку мои глаза говорят мне обратное, смысл этого небольшого спора меня исчерпан. :)
     
  15. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    aleksandr007
    Как все запущено! вопросы из разряда, почему зеленое лучше резкого? :dyatel:
    Цвета не изменятся от понимания терминов, но понимание терминов может позволить вам откорректировать цвета.
    Например по сугробу. Он должен быть белый. Но никогда им не будет, поскольку условия освещенности разные. Нужно выбрать главное - где более заметно, что снег не белый? я считаю, что на солнце. берем фотошоп и пипетим (если не доверяем монитору и цветоощущению глаз) - на вашем сугробе на солнце оттенок желтый, желто-зеленый, короче синего не хватает. Общее впечатление - снег не белый. В тенях снег с синим оттенком, но это не так сильно портит.
    На фотке от GH2 присутствует общий синий оттенок от чуть заметного на солнечном снегу, до густо синего в тени. Опять же конкретный снимок от этого даже выигрывает. Но тенденция синить, особенно в тенях у GH2 есть. Мне очень не нравятся тени в зелени (трава, деревья). Я, например, для автоматического ББ ввел коррекцию в сторону желтого. Ну и про применение цветовых профилей в ACR не надо забывать. вышесказанное, ИМХО.
     
  16. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Уважаемый Ales07,потрудитесь "отпипетить" ,предыдущую страницу,снимок НЕ мой, на работе фотошоп НЕ стоит,приведена ссылка на изображение на яндекс-фотках, откуда уважаемый Andrew Nik его надо полагать и слил для дальнейшего препарирования ;)

    По сказанному Вами далее скажу,что пробовалось на равах с сабжа мною:
    В каждом случае снимки пипечены-перепипечены многократно.
    Профилей мне известно (и соотв.пробовалось мною для обработки фото с сабжа) 2 набора : автопрофиль в фотошопе + юниформ и прочие,кот. были выложены здесь,на форуме. В некоторых случаях они помогают получить близкие к пристойным цвета,но все же не дотягивают нмв до таковых ,что меня в девайсе и удручало более всего.
    Также пробовались Силки, PhaseOne итд,все,что умело на тот момент конвертить равы сабжа.
    Примерно теми же способами и инструментами конверчу равы с G1 или орфы с оликов и отчего-то почти все устраивает в проявленном.
     
  17. Sektor+

    Sektor+ Guest

    Я Вашу проблему с цветом и камерным jpegом вообще не понимаю, ибо все RAW конвертирую в DNG и храню в этом формате, чего и всем желаю.

    Конвертор Фотошопа каждый раз улучшается, в итоге, даже старые фотки снятые на ультрозум, после конвертора сейчас выглядят лучше, чем 4 года назад.
    А если бы я хранил их jpeg, то никакого улучшения не получил...
     
  18. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    С некоторых пор с цветом-это не моя проблема. ;)
     
  19. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    aleksandr007
    Отпипетил оригинал с яндексфото, мои выводы те же - не хватает ~15 единиц синего (в RGB). А причина на мой взгляд проста - был сделан автобалас белого и "средняя температура по больнице" привела к уменьшению уровня синего во всем снимке. как следствие - желтый снег на солнце.
     
  20. Fuckel

    Fuckel Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2011
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуста, как в HG2 добиться соответствия снимаемой картинки той, которая видна на ЖК?
    ( в сумерках экран выдает вкусную картинку а снять ее таковой непредставляется возможности перекрутив все что есть в меню)
    ...владелец олика был очень удивлен, покрутив мой панас - пробурчал, что вообщето у олика, что видиш так и снимает...чито в принципе логично...
     

Поделиться этой страницей