1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GH2

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Fuckel
    Замерьте экспозицию в требуемых условиях и посчитайте на пальцах, сколько вам коррекцию делать надо. По моим расчетам 8 ступеней хватает, но может у вас там ярче?
     
  2. dpolch

    dpolch Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Фейдера вполне достаточно для видео.Очень удобно, поставил экспопару и фейдером вывел кол-во света.Есть правда нюансы, типа крестообразного затемнения,но это если сильно очень прикрывать .
     
  3. Fuckel

    Fuckel Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2011
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    ..
    8 ступеней это и есть нд 16 кажется.


    прикрутил сегодня нд 8 к 50\1.4 и понял, что на солнце его будет нехватать... наверно нужно брать файдер 9-16.
     
  4. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Fuckel
    ND16 - 4 ступени. Возьмите Fader, его же можно сочетать с ND, при необходимости.
     
  5. Fuckel

    Fuckel Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2011
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Какой именно?

    ..и подскажите, а есть ли переходники никон или кенон на м4\3 с одуванчиком, чтоб задействовать в этих стеклах стаб?
     
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Тут все написано
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...20&#entry439067
    Положительных отзывов о других fader фильтрах на форуме нет.
     
  7. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Всем доброго дня!
    Просьба к владельцам GH2 поделиться полноразмерами камерного джипега и того-же снимка проявленного из РАВ. Хочеться посмотреть, насколько камерный джипег на этой камере плох.
    Я сам сначала пользовалался Оликом E-PL1, потом купил Е-Р3 и вкусил удобство управления. Но по эргономике GH2, говорят, еще лучше.
    На Оликах снимаю только в джипеге, ибо только для себя, результат устраивает, да и заморачиваться (тратить время) с проявкой из РАВ неохота...
    Помогите, пожалуйста, дайте два парных снимка. Может меня джипег из Панасоника вполне устроит, тогда вперед за эргономикой (пока цена не высока и из продажи не исчез)...
     
  8. Vektor

    Vektor Guest

    Это даже сравнивать нельзя, из RAW можно получить значительно лучшую картинку!
    Снимайте в RAW и JPG, потом конвертируйте в DNG, то что в архив и для печати...
    JPG это только для ресайза и веба.....
     
  9. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Дак везде это говорят. А хочется увидеть своими глазами. А вдруг меня - неискушенного любителя - качество внутрикамерного джипега вполне устроит.
    А покупать тушку за 25 тыс для экспериментов как то ... :(
     
  10. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Тыща человек, эксперимента ради, кинули топор в речку и у тысячи человек топор потонул. Стоит ли ради экспериметну покупать 1001 топор? Так что ли? Решать только Вам.

    Я лично покупаю для того, чтобы снимать. Тратить 25 тыр ради эксперимента я бы тоже не стал.
     
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
  12. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    То же не понял....

    Ну что сложно сделать снимок в режиме РАВ +Jpeg?

    Заранее спасибо!!!
     
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Лично мне сейчас снимать нечего. К тому же ночь, а на аппарате телевик.

    Но в принципе, с высокими ISO все понятно. Начиная с ISO 1000 у GH2 врубается мощный шумодав, и получается довольно неплохо. Но вы ж покупаете камеру не для того чтобы снимать от ISO 1000 и выше?
    90% снимков делаются на меньших ISO, а на этих ISO камерный JPEG у GH2 - кал с большой буквы Г.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите здесь. Там, правда, сравнение по другому поводу, но камерный JPG рядом с несколькими вариантами RAW-проявки присутствует.

    Что касается жизненных примеров в паре JPG+RAW - есть у меня такое подозрение, что никто вам таких парных кадров не накидает. Я более чем уверен, что подавляющее большинство пользователей GH2, поснимав первое время в JPG и поплевавшись, все поголовно перешли на "только RAW". Если только кого уболтаете специально сделать такие парные кадры...
     
  15. Fuckel

    Fuckel Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2011
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    ...ну не вижу ничего сложного)) скажите что именно снять и параметры: фр, выдержку,исо,дыру... чем снять: 14-140, 50\1.4, 25\1.4, 8-48\1.0
    и куда выложить?
     
  16. mshooter

    mshooter Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2011
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Прошивка старая!

    GH2:
    [​IMG]

    LR36:
    [​IMG]

    LR36+Uniform:
    [​IMG]

    RAW, разные проявки.
     
  17. vlad50

    vlad50 Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2011
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Сайт:
    Объясните популярно новичку, плиз! Запутался в форматах... :angry:

    Снимаю на GH2 в основном для себя, как турист (камера отличная в этом плане!), редактирую в Вегасе, пишу на блюреи для просмотра. В новой прошиве появилась возможность снимать в прогрессиве 25р. Есть еще прежнее 24р кино. При записе на блюрей диски видео, как я понял, конвертируется в 24р. Тогда какой смысл в 25р?
    В чем же лучше снимать, чтобы избежать лишней ковертации?
    Спасибо всем за ответы! ;)
     
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вообще не вижу смысла в 24 и 25p, когда есть 50p.
     
  19. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    mshooter

    Спасибо. Как и ожидал, особой разницы на свой непритязательный взгляд не увидел. Смотрел примеры KKN по ссылке. Разница небольшая конечно есть, но по мне так не критическая. А, посмотрев снимки с GH2, по шумам в тенях он мне кажется гораздо лучше чем Е-Р3. Вот и подумываю о смене Олика на Слоника :) .
    Только где то видел таблицу по динамическому диапазону и что-то у GH2 с этим не очень...
    А к владельцам GH2 просьба - ткните меня носом в два кадра, один - камерный джипег, другой - проявленный из РАВ. Просто мне как не профи это кажется разговором о "высоких материях".
    Может перехочу брать GH2 (все таки 45 тыс за кит 14-140). Уж очень неохота менять маленький Олик на "почти зеркалку" по габаритам...
     
  20. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за предложение!
    Что и как снимать без разницы. Главное чтоб увидеть, что камерный джипег - кака, а в РАВе все нормально. Просто, если на GH2 снимать все таки только в РАВ, то лично для меня это весомый аргумент остаться с Оликом.

    Простите, если немного смахивает на оф или троллизм. Я не такой, честно...
     

Поделиться этой страницей