1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GX8

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kukuruz, 15 июл 2015.

Метки:
  1. embist

    embist Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ярославль
    За 90 рублей ГХ8 мне вроде как и не нужен.
     
  2. nnnfnn

    nnnfnn Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    на текущий момент абсолютно неинтересно, но это ж только начало продаж
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    За 90 рублей можно взять б/у E-M1 с 12-40 и какой-нибудь камкодер на сдачу. Той же фирмы Панасоник :)
     
  4. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    А на не начало продаж эта матрица уже будет у олика.со всеми плюшками типа 5ти осевого стаба в т.ч. и на видео, многопиксельного режима, а того гляди и чего то новенького.
     
  5. nnnfnn

    nnnfnn Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    А на не начало продаж эта матрица уже будет у олика.со всеми плюшками типа 5ти осевого стаба в т.ч. и на видео, многопиксельного режима, а того гляди и чего то новенького.



    быть она может и будет, но неизвестно что, когда и почем

    вот-вот, у меня бродит назойливая мысль взять Е-М1, только с 40-150 2.8, не хватает периодически мне 35-100 2,8
     
  6. Tankir

    Tankir Guest

    Похоже, под GX8 на несколько панасониковских линз сегодня вышли прошивки:

    1. Dual I.S.( Image Stabilizer ) is available by this firmware update.
      (in case of the usage of Camera with this function)
      * Dual I.S.:Innovative Handshake Correction System by the ideal combination of lens I.S and Body I.S.
     
  7. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Так стабилизатор теперь и в GX8 5ти осевой, + еще и работает в связке оптическим. В т.ч и в видео работает 5ти осевой, просто без оптического уже, либо наоборот.

    И я боюсь что E-M1 уже не столь предпочтительный вариант. Вот если E-5M2... но GX8 лично мне кажется интереснее.
     
  8. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
  9. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    В этой картинке какой-то обман
    2х осевая стабилизация + 4х осевая... при условии что 2 оси в линзе продублированы на матрице. при этой нет оси вращения, что есть в видео.
    Т.е. это 4(!) оси. Да. дуал стаб, да, наверное это очень неплохо. но это как минимум меньше на ось. чем в олике.

    С видео полностью облом. 3 из 5ти осей - электронные.

    Я думаю, что дуал стаб будет просто на уровне первой пятерки олика. За исключением каких-нибудь телевиков разве что.
     
  10. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Название систем стабилизации это изначально маркетинговый обман! В олике их тоже 3 а не 5. Это даже где-то обсуждалось тут уже. Панасоник врет по своему. Главное что бы работало, а не как называется, я от себя замечу что разница между E-М5 и GX7 не колоссальна, хоть и есть конечно.
    Меня больше удивило почему судя по картинке в видео работает ось Z на скручивание, а в режиме фото только X и Y... Что за?
     
  11. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    А я, как владелец GX7 и ЕМ5, скажу что разница в стабах именно колоссальна. У GX7 другие бонусы есть, но стаб там на уровне... Е510, которому много много лет. Это хорошо, о к ес5 имеет такое же отношение, как видео Ем5 к видео GH4 например
    Все очень просто с осью на скручивание. Судя по картинкам матрица так двигаться не может (в отличии от олика, там матрица так ходит), т.е. работает на видео цифровой стаб.

    п.с.
    Не знаю, что там у олика 3 вместо 5. (может ем10? там 3, а не 5)
    Объектив можно снять и посмотреть, как стаб работает. Вроде все 5 осей заметны глазом.
     
  12. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Дело в том что осей то как раз 3, скручивание происходит относительно тех же осей что и сдвиг. Т.е. стаб можно назвать ПЯТИРЕЖИМНЫМ, но уж точно не 5ти осевым.
    А по GX8 у меня и возник вопрос, почему на видео скручивание возможно а в фото почему то нет? Т.е. матрица умеет скручиваться, почему это не работает в фоторежиме?
     
  13. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Дело в том что осей то как раз 3, скручивание происходит относительно тех же осей что и сдвиг. Т.е. стаб можно назвать ПЯТИРЕЖИМНЫМ, но уж точно не 5ти осевым.
    А по GX8 у меня и возник вопрос, почему на видео скручивание возможно а в фото почему то нет? Т.е. матрица умеет скручиваться, почему это не работает в фоторежиме?



    Ну не знаю, что там относительно, чего. но тогда значит у Gx8 2х осевой стаб выходит))) (по вашим словам)

    Про скручивание все ясно.
    Из картинки выше (может это в реальности не так) матрица НЕ имеет этой оси вращения. она добавляется в цифровом виде на видео.
     
  14. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    А так и есть, 2 оси, смещение и скручивание происходит относительно 2 осей.

    Насчет скручивания в видео возможно, я просто не подумал что это цифровая стабилизация.
     
  15. embist

    embist Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ярославль
    Кто-нибудь обзавелся камерой?Хочется реальных владельцев услышать.
     
  16. sowin1

    sowin1 Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2015
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
  17. vampa

    vampa Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Разница в стабах между GX7 и EM5 существенная! У GX7 его можно сказать нет вообще. Это факт, у меня оба имеются. Но поснимав на GH4, у которого стабилизатора вообще нет, пришел к выводу, что стаб - это вообще зло :D
    Почему-то без стаба у меня больше звеняще-резких фото стало, хотя в сумерках съемка усложнилась.
     
  18. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вот и пополнение в редких рядах владельцев GX8. Вчера только получил. Заказывал на ebay, в России цены на panasonic какие-то не адекватные. Если в России тушка стоит 80-90 тысяч, то на ebay по тогдашнему курсу обошлось в 58 тысяч. Притом что на те же олимпусы и фуджи разница в цене в районе 10% и не всегда в пользу ebay.

    Пока что смутные впечатления после E-PL7.

    Брал именно как камеру с большим размером и более удобным хватом для больших объективов. Удивляют те кто ругают грип на этой камере - по мне очень удобно, прям зеркалочный хват. Еще раньше у меня была Sony A700, которую считаю одной из самых удобных камер в плане хвата. Ну вот этот панасоник напоминает её по хвату. С олимпусом 12-40 лежит в руках как одно целое.

    Выбирал между этой камерой и E-M5MII. По сравнению с E-M5 выбрал потому что включение с правой стороны, да и вообще все управление заточено под одну руку (олимпус, опомнись и сделай включение с правой стороны!), и потому что видоискатель сбоку - нос не упирается в экран. Ну и из-за лучшего хвата.

    Были сомнения насчет заднего колесика что будет не удобно. В принципе легкий дискомфорт есть в использовании, но не так страшно как думал. Кнопки большие и удобные, особенно после E-PL7. Как раз под мою руку. Так же радуюсь огромному количеству кнопок для кастомизации. На E-PL7 очень не хватало пары кнопок. А на этой камере, как-то даже лишнее. В мелочах управление другое и вот уже и не нужны особо кастомные кнопки. Со временем придумаю что на них повесить.

    Про видоискатель сложно что-то сказать. До этого камер с ЭВИ не было, сравнивать не с чем. Но особого дискомфорта не испытывал. Но я больше по экрану предпочитаю работать. ЭВИ на очень редкие случаи.

    Из недостатков - хотелось бы все функции из свежевышедшего GX80/85, такие как отсутсвие AA-фильтра, и 5-ти осевой стаб (понятно что это железо и уже не исправить), и больше функций 4K photo (мечтаю что в прошивке добавят). И не нравится то что в режиме приоритета диафрагмы второе колесико управляет... так же диафрагмой. Хотелось бы повесить на нее управление ISO (хоть это и делается сейчас через одну кнопку).

    По картинке и ее отличию от олимпуса пока ничего не скажу, слишком мало снимал. Но точно не хуже. Пока только фото песика моего.

    [​IMG]
     
  19. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Отчет после недельного использования.

    По управлению:
    • Колесико экспокоррекции немного тугое для кручения одним пальцем. Но потом догадался что его нужно двумя пальцами крутить (благо указательный удобно с другой стороны ложится), и в этом случае усилие как раз удобное становится. Зато случайно об одежду не крутится.
    • Не очень удобна расположена кнопка "Disp.". Постоянно её нажимаю случайно. Наверное отключу её в результате. Все равно режимы отображения при фотографировании не переключаю.
    • Датчик приближения (по которому ЭВИ влючается) очень чувствительный и часто переключает на ЭВИ. Например когда экран поворачиваешь и мимо датчика рука проходит. В результате выключил автопереключение. Кнопкой переключаю. На A700 тоже был такой датчик (по нему выключался экран когда в видоискатель смотришь), так там такой проблемы не было.
    Про фото:
    • Цвет фотографий онозначно другой. Какой-то более "плотный" и "насыщенный". Притом что и в олимпусе и в панасонике стоит профиль Standard. Если сравнивать JPEG то картинка однозначно лучше стала. А вот из RAW пока особо не получается получит то что хочется. Хотя материала пока мало чтоб конкретно говорить. Тем более что любимый RPP GX8 не поддерживает. Приходится через DNG крутить.
    • Стабилизитаор как будто бы похуже будет чем у PL7. Хотя может и кажется.
    • Автофокус получше стал. Ребенка стало легче ловить. Радует отображение глаза по которому фокусируется когда включена фокусировка по лицу. Да и сама фокусировка по лицу лучше работает в целом. Хотя PL7 морду кошки распознавал, а GX8 не распознает :(
    [​IMG]
     
  20. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    В принципе не открывает или открывает но серость и гистограма сжата?
     

Поделиться этой страницей