1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GX8

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем kukuruz, 15 июл 2015.

Метки:
  1. bas076

    bas076 Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кфар-Саба, Израиль.
    Стрёмный путь вмешательства в АутоББ, но я попробую, прежде чем выскяазывать какое-то мнение окончательно.
     
  2. bas076

    bas076 Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кфар-Саба, Израиль.
    Честно говоря не понимаю, почему худшее должно приниматься за лучшее.
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Это справедливо только для родного конвертора. Откуда ББ берут сторонние конверторы - одному только программисту конвертора известно. Чаще всего формат RAW закрыт и его расшифровывают методом Reverse Engineering. Угадают ли таким методом способ работы камеры - может да, может и нет.
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Немного не так. Формат сжатия оцифрованного изображения в RAW действительно проприетарный у каждого производителя. Но помимо изображения, в файле RAW хранятся метаданные с параметрами съемки (Exif и другие сведения). Формат этих метаданных полностью стандартизован (JEITA CP-3451C). Данные ББ хранятся там и доступны любому конвертеру. Так что в подавляющем большинстве случаев RAW-конвертеры по умолчанию подхватывают камерный ББ. Другое дело, что цветовые кривые в каждом конвертере могут быть свои, поэтому не факт, что один и тот же ББ в разных конвертерах даст одинаковый цвет в итоговой картинке.
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Короче говоря, картинку "как из камеры" получить можно строго говоря только в родном конверторе, в других будет хоть немного но отличаться.
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу. А учитывая, что "родного" конвертера для Панасоников не существует, получить полный аналог камерного джепега в этих камерах затруднительно :)

    Раньше для проявки RAW-файлов с Панасоников можно было использовать Zoner Photo Studio, к которому можно было подцепить Lumix Raw Codec. Эта связка позволяла получить полный аналог камерного джепега. Но сейчас поддержка Lumix Raw Codec прекращена, современные камеры им не поддерживаются.
     
  7. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Зачем получать копию камерного джепега в стороннем проявщике если можно получить оригинал камерного джепега прямо из камеры?

    :blink: :blink: :blink:
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Это да, для начала нужно скопировать файл на камеру, на камере нужно жмакать кнопки, заходить в меню, потом ждать, потом скачивать файл с камеры - это долго и непрактично.
     
  9. bas076

    bas076 Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кфар-Саба, Израиль.
    Вы в этом уверены? Я нет. Во всяком случае для родного проявщика Сони это не так.
     
  10. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    снимать в jpg, если нужен jpg из камеры?
     
  11. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    kkn чуть выше все правильно написал. Думаю политика панасоника, зачем сливать оригинальные настройки для джипега в рав конвертор? Не нравится камерный джипег так конструируйте свой.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А зачем вообще бывают "родные" конвертеры, имитирующие камерный джепег? Чтобы поправить экспозицию, вытянуть света/тени, скорректировать ББ и т.д. - но при этом сохранить особенности камерной цветопередачи.
     
  13. Michael2000

    Michael2000 Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кармиель, Израиль.
    Сайт:
    Друзья, я чуствую себя несколько неудобно т.к. весь холивар по Panasonic поднят с моей "легкой" руки. Сегодня специально поехал на те же места, архив с пятью RAW+JPEG прилагаю: https://yadi.sk/d/jfC2z6gst7wa7. Кроме того взял с собой G5, пару сырцов в этом же архиве для сравнения. На G5 14-45, на GX8 20/1.7. Фото частично с поляриком kenko, JPG Vavid контраст-1.
    Мое мнение после просмотра и анализа: Во первых Лейка 25/1,4 не пейзажная линза, а вот 20мм уже более-менее, и даже вполне. Во вторых правило "Нету света- нету цвета" на панасониках (особенно после G2) не просто работает а все решает. Хотим цвета в тенях, оттенки в тенях- либо классно будет в ЧБ либо брекетинг по экспозиции и уже потом изгаляемся с масочками,хитрыми плагинами, фотошопом и тд,а может и прям в камере. Да, возможно будет несколько красивых вариантов, но не совсем то что задумывалось показать. Т.е. просто выбрать из того что эффектнее, благо пока будете возится сами забудете что именно хотели. Будет свет- будет кадр и будут цвета.
    Да, сегодня с налету на сьемке не нашел брекетинг + задержка 2сек, либо одно срабатывало, либо другое. Подскажите плиз, у меня нет русского на камере, с наскоку не находится. Ну и без редактирования сегодняшние, дабы не оффтоп:

    [​IMG]
    P1000823_GX8.JPG

    [​IMG]
    P1000772_GX8.JPG

    [​IMG]
    P1000750_GX8.JPG
     
  14. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Поднимаем тему

    [​IMG]

    P.S. Michael2000, как будто специально для вас существует книга Маргулиса про пространство LAB. Там буквально в первых же главах на очень похожей фотографии показывается как с помощью двух движений сделать красиво.
     
  15. Michael2000

    Michael2000 Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кармиель, Израиль.
    Сайт:
    Вас не затруднит применить эти два ползунка и показать результат?
     
  16. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Эх... Так и думал... Ну два ползунка так и быть подвигаю. Не удержался только контраст чуть-чуть (от контраста цвет тоже все-таки сильно зависит) и резкость еще подвигал.

    [​IMG]

    Прошу учесть что я не знаю как все выглядело в оригинале и поэтому неного задрал цветность (ну раз у нас жалоба на то что все слишком серо). По своему вкусу наверное не так бы делал.

    У меня, кстати, обычно проблема в том что фотографии слишком насыщенные получаются, как, например, фото выше. И уже давно одним из шагов редактирования стало убавление насыщенности.
     
  17. Michael2000

    Michael2000 Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кармиель, Израиль.
    Сайт:
  18. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Поднимем тему

    [​IMG]

    P.S. Мне кажется или flickr как-то криво ресайзит фотографии для шэринга? На самом flickr'е вроде не так все плохо.
     
  19. stratokaster

    stratokaster Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    да, криво, задирает резкость до небес
     
  20. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Когда выбирал камеру то одним из плюсов было то что панасоник применил какой-то новый алгоритм обработки цвета и цвет на высоких ISO должен быть более правильный. Но по прошествии нескольких месяцев фотографирования стал замечать что что-то они перемудрили и на высоких ISO появляются какие-то паразитные оттенки от которых очень сложно избавиться. Сперва я грешил на освещение дома (диодные лампочки), но после того как поснимал при естественном свете на высоких ISO (>= 800), то закрались подозрения что все-таки дело в камере. Но ничего утверждать не буду, просто мои подозрения/наблюдения. Может это вообще raw-конверте виноват, а может и мои кривые руки.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей