1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-GX85/GX80/GX7 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем DmZ, 6 апр 2016.

  1. Гималайский

    Гималайский Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2018
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Инженер, мне электронный нравится. Когда спорт и искуств свет, не нравится. Спорта и света у меня немало.
     
  2. Realmagnum

    Realmagnum Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2016
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ryazan
    Гималайский, Если можно, ткните где более подробно про электронный затвор микры разбирается. А то поиском по форуму отдельной темы не нашел.
    А то подоплека ваших слов непонятна.
     
  3. Гималайский

    Гималайский Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2018
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Realmagnum, электронный затвор даёт искажение быстродвижущихся объектов, при искусственном освещении, в зависимости от частоты мерцания, может дать горизонтальные полосы по кадру, и ещё одно ограничение - 10ти битный РАВ вместо 12ти битного в бльшинстве начальных моделей камер. Точно не знаю про 10 или 12 бит в gx80. Гляньте обзор GX80 на Imaging-Resource. Там есть примеры.
    Я сам не очень понимаю, почему максимальная скорость электронного затвора обозначаемая 1/16000, даёт искажение автомобиля едущего со скоростью 70 км/ч.
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что эта "скорость" — время экспонирования каждой точки кадра, а кадр в целом считывается построчно и довольно медленно. Как в привычном шторно-щелевом затворе, если шторки расположены очень близко и ползут медлено.
     
  5. Гималайский

    Гималайский Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2018
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никола, спасибо, теперь понятнее. Как считаете/знаете, какой является фактическая скорость электронного затвора да быстрых объектов? 1/250 ?
     
  6. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Гималайский, чуть быстрее чем максимальная скорострельность в серийной съемке. Скорее 1/60 для текущих флагманов и около 1/20-1/30 для камер попроще.
     
  7. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. Гималайский

    Гималайский Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2018
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никола, dmik, спасибо, теперь всё окончательно понятно - только безветренная статика.)
     
  9. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Ну это уж перегиб. Нет таких жестких правил, когда с электронным затвором снимать нельзя. Надо смотреть по ситуации.
     
  10. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.227
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    А я выставил "авто" в выборе затвора и этот вопрос для себя закрыл))). Когда с вспышкой надо по-работать, то камера сама ограничивается мех. затвором.
    Да и чем не устраивает 1\4000 на мех. затворе? Не часто бывают случаи когда нужно еще короче.
    Кстати, завтра-послезавтра пойду с этой камерой репортажку по-строчу в паре с телевиком. А то пока всё видео, да видео ей достается. Пускай хоть затвор по-шуршит чтоб не заржавел)).
     
  11. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.137
    Симпатии:
    9.277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  12. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.227
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
  13. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.227
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ну вот, напишу свои наблюдения по использованию фотика в репортажной съемке.
    В принципе, годный аппарат, но отмечу несколько минусов:
    1. Не отключаемый экран. Т.е. нельзя настроить фотик таким образом чтоб основной экран был выключен, а при поднесении тушки к глазу, включался видоискатель. По-этому, экран был постоянно включен и был момент когда об пузо смещалась точка фокусировки.
    2. Расположение видоискателя. Для горизонтального кадра он расположен удобно, не тычешься щекой, носом в экран. Но когда нужен вертикальный кадр уже всё наоборот, как то не очень удобно.

    Ну как бы и всё. Больше недостатков не обнаружил. Правильный ББ при искусственном свете вперемешку со светом из окна, нормальный джипег, правильная отработка выдержек с не родной вспышкой, быстрые серии.
     
  14. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    По перврму пункту. Прям рядом с видоискателем есть кнопка LVF настраивается любой режим, а в меню еще и чувствительность можно задать.

    По второму. Я смотрю в искатель правым глазом и ни при какой ориентации тушки проблем нет. У вас кнопка при портретной ориентации наверное внизу?
     
  15. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.227
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Не, там лишь перебор режимов: экран, видоискатель, либо авто, когда работает датчик ЭВИ переключающий с одного на другое. Верное решение предложила Tankir.

    Вот оно решение!! :) Среди прочих вариантов отображения инфы, есть вариант когда экран выключается. И тогда мое желание чтоб при простое чтоб экран, что ЭВИ были выключены, а при поднесении тушки к глазу включался ЭВИ, работает. Благодарю, уважаемая Танкир.

    Нет, кнопка как и у вас наверху. Чтоб была внизу так руки не закручиваются)). Я этот момент неудобства отметил лишь как неудобство, точнее, не привычно высоко нужно приподнимать фотик. Но тут скорее дело привычки.
     
  16. Гималайский

    Гималайский Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2018
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Есть вопрос к пользователям gx80 про характеристики видоискателя.
    Я сейчас пытаюсь найте чёрный gx8, но пока безуспешно. В качестве запасного варианта рассматриваю gx80.
    В gx80, для меня, есть много хорошего и пара минусов, среди которых качество видоискателя. Я не восприимчив к эффекту радуги и меня не напрягают размер и пропорции ЭВИ,но, тестируюя gx80 в магазине я с удивлением обнаружил сильнейшее стробоскопирование в ЭВИ во время панаромирования в режиме фото. Этот эффект вижу только я?
    Во время теста частота обновления была максимальной - 60. Я не уверен, что помню точно, но в моём gx7 я не наблюдал подобного.
     
  17. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    Есть эффект инертности и зависит от освещения. Сейчас при плохом освещении в комнате словил похожий эффект, но только вышел на балкон на свет и эффект пропал.
     
  18. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.227
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    А разве так не на всех тушках с ЭВИ?
     
  19. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    ХЗ надо у олимпусоводов спросить, я думаю везде.
     
  20. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.227
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Инженер, у вас же вроде еще GX9 есть. А там как? Автор то клонит к тому что на его предыдущем GX8 все было нормуль, а на этом GX80 стробит.
     

Поделиться этой страницей