1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G 100-300mm F4-5.6 Mega O.I.S.

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. polosatiy

    polosatiy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Сайт:
    Именно побегав за птицами со 100-300, понял что беззеркальная система имеет свои непреодолимые ограничения.

    Для неподвижных кадров -прекрасно. А вот на лету поймать птицу в фокус на открытой диафрагме можно разве что случайно.

    Ну не умеет КАФ предсказывать направление дофокусировки для движущихся объектов. Так что если только сериями стрелять - авось попадёшь случайно

    Иногда бывает очень обидно - прекрасный кадр испорчен из-за того, что аппарат "не догнал" движущийся объект:

    [​IMG]
    (это не шевелёнка, выдержка достаточно маленькая - 1\1000, просто фокус сработал на то место, где птица была полсекунды назад)


    Но, справедливости ради - иногда таки удаётся попасть:
    [​IMG]

    В общем, теперь хочу завести D7000 для птиц. А вот для пейзажей оставить "микру"
     
  2. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Хорошо ГУРУ от фотографии.... Извиняюсь, что использовал объектив не по назначению... :rolleyes:
    Раз говорите, что не для стрита, то больше им стрит снимать не буду... :huh:

    :D :D :D :D :D
     
  3. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    не соглашусь, пожалуй. Специализированный инструмент для фотоохоты - это светосильный длиннофокусный фикс. Пример - Zuiko 300/2.8 из старшей системы. А герой топика - просто универсальный телезум, дырка 5,6 на длинном конце вовсе не способствует фотоохоте в реальных условиях обитания животных (разве что неподвижных объектов при хорошем освещении)
     
  4. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Как-то не верится, что 3 стопа могут спасти фотоохоту в реальных условиях обитания. Ведь эти три стопа можно получить и по ИСО. Тот же ГАШ имеет возможности для съемки биологических объектов поднимать до 10000, а если это и экстрим, то 3200 вполне реальны.
     
  5. polosatiy

    polosatiy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Сайт:
    А вот любопытно, какой ГРИП получается на 300 F2.8?

    Тут даже на 5.6 если голова птицы попала в фокус, то спина/бока - уже нет.

    Сначала всё снимал на 5.6, сейчас начал поджимать до 6.7 и больше - слишком много брака на открытой.
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    c 30 метров грип будет сантиметров 40, а с 50 больше метра...
     
  8. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    С 30 метров на 600 мм. ЭФР если только страусов снимать :lol:

    Если взять дистанцию до объекта, как у Profi550 на крайней фото (9,21 м), то ГРИП на 300 F2.8 будет около 8 см. Так что страшного ничего в такой дырке нет, только плюсы.

    А вот никто не задавался таким вопросом. В каком случае детализация будет выше на сабже, на 250 мм и 100% кроп, или 300 мм и кроп до масштаба 250 мм? Ведь на 250 мм все же порезче объектив будет.
     
  9. polosatiy

    polosatiy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Сайт:
    Вот. Дырка 5.6, расстояние - метров пять.

    [​IMG]

    Спина в фокусе, голова - уже не очень :(
     
  10. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Да оно понятно, но 2.8 зажать никто не мешает, когда оно требуется. А вот 5,6 уже никак не расточишь до 2.8 :)
     
  11. polosatiy

    polosatiy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Сайт:
    Думаю, постоянная дырка F4 была бы разумным компромиссом между 2.8 и 5.6 8)
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Есть такое дело на 5,6 с такого расстояния. Не знаю как Вы, а я в макро привык, что весь объект в ГРИП не влезает и меня это не очень смущает. Главное, чтобы наиболее важное было в фокусе. На своей самой первой пробе 100-300 по воробью примерно с такой же дистанции на нескольких дублях фокус гулял по телу воробья. Где-то попадал в голову, где-то по хвосту или крылу. Когда снимал дроздов, то в потемках со стандартной рамкой АФ объектив вообще не сфокусировался с нескольких попыток, поелозил и все. Установил самую маленькую рамку/зону АФ (увеличение х14) и фокус стал ловиться быстро и именно там куда я навел. Т.е. можно было выбирать голову, хвост и пр. Причем никакие ветки тоже мешали. После этого специально проводил повторные съемки голубей и воробьев с малой зоной и все подтвердилось.
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Думаю, тогда бы он других денег стоил.
     
  14. MethroGnome

    MethroGnome Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    А вы снимали в реальных условиях? Реальные условия - это не воробей в парке, к которому можно подойти на 5 метров, а лес, где обычно тень из-за густой зелени и деревьев. И конечно же, с 5 метров на 300/2.8 не снимают, а используют в тех местах, где подойти к объекту не выдав свое присутствие невозможно даже на 50 метров. Поэтому, с ГРИП никаких проблем нет.

    Кроме того, запас светосилы дает возможность использовать телеконверторы при сохранении вполне приемлемой светосилы. Ну с учетом новых более совершенных матриц, я думаю одним стопом можно точно пожертвовать, т.е. 300/4.0 для фотоохоты было бы достаточно.

    Но я считаю, для микро-системы, могли бы сделать и 300/2.8 - это было бы значительно компактнее и легче старшей 4/3, а значит и значительно дешевле. Скажем, цена в пределах 2000 $ это уже было бы вполне приемлемо
     
  15. Vrody

    Vrody Guest

    Получится короче на пару сантиметров и все.
    Телевик компактней и легче не выйдет,
    пример ZD70-300 и этот Panasonic.

    Извините за офтоп.
     
  16. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    А еще забыли про портрет и макро :)
     
  17. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В начале ветки есть и примеры макро. А портреты.... для меня многие снимки
    Andrew Nik и Olaf вполне себе портреты.
     
  18. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Шутка такой, типа: для всего подходит кроме фотоохоты :)
    Кстати макро я сам выкладывал. Макро нравится им снимать, не надо заморачиваться подкрадываться вплотную к объекту съемки. Правда это не совсем макро.
    А Olaf распродает свою систему. Наверно, это о чем-то говорит :)
     
  19. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С доп. приспособлениями будет и совсем макро:
    [​IMG]

    Имеет право. Да никто и не заставляет оставаться на какой- либо системе при наличии лучшего. Но это мы уже оффтопим.
     
  20. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    По данным сайта http://www.photozone.de/olympus--four-thir...a100300?start=1 на 300мм и диафрагме 5,6 объектив 100-300 имеет разрешение1986 L/PH
    Canon 100-400/4.5-5.6L на кропе APS-C имеет 1670 L/PH при 5,6 и 400мм(то же самый ЭФР)
    Только вот с Кэнона в сети полно отличных снимков, а c Панасоника раз-два и обчелся.
    Непонятно!
     

Поделиться этой страницей