1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G 100-300mm F4-5.6 Mega O.I.S.

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177

    Снимки интересные. Жаль EXIFа нет.
    Ваша камера неудобна с этим объективом : нет видоискателя, неудобный хват, эргономика.
    А вообще, очень интересен ваш отзыв в чем конкретно по пунктам этот объектив проигрывает 100-400 :
    разрешение, автофокус(скорость и точность попадания), стабилизатор ...
    На какой камере вы использовали 100-400 ?
    В свое время я тоже сделал выбор в пользу 100-300 из-за компактности и веса, чтобы брать с собой на велосипеде. Но потом понял, что в поход его все равно не взять, а в однодневную поездку можно взять и 100-400.
    Вопрос пока открытый :)
     
  2. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    FoxH
    Посмотрел Ваши снимки. Очень понравились! Птички\зверушки прям как живые да и качество как картинки, так и постобработки на высоте.
    Особенно впечатляют вОроны. Их ведь не снимешь в "ходовой охоте", очень уж сторожки, да и вели бы они себя соответственно - толь уже взлететь толь еще секундочку подождать.
    Это из засидки?
    И мне, разумеется было бы интересно почитать (как предлагает уважаемый Vladimir Ovchinnikov) сравнение его со 100-400, когда я был кэнонистом, я к нему приглядывался. Однако, попользовавшись панасиком 100-300, я понимаю, что никогда не стал бы его покупать. Уж больно он здоровенный, ну и так далее, с вытекающими... Панасик, при всех его недостатках (а у какого технического изделия их нет), обладает и массой достоинств. Все таки удается же снимать прекрасные фото, как у Вас, если включить сколько-то, мастерства, терпения, а сколько-то удачи.
    Согласен с ним и по поводу используемой тушки, только тут уж (на мой взгляд) лучше ГАШ3 подождать.

    Только, боюсь, в этом разделе обсудить его не удастся, но для этого есть и другая ветка, про сравнения.
     
  3. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемые владельцы сабжа! Повторяю просьбу - какие значения диафрагм на ф.р. 140-150, 200, 250. На каком фокусном 4.0 начинает прикрываться?

    Я прошу о чём-то невозможном? или владельцы сюда не заходят?
    Если была такая инфа - киньте ссылку в личку.
     
  4. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    А вам приходило в голову, что не у всех владельцев этот объектив сейчас стоит на тушке, а надевать влом чтоб померить? :)

    По-моему, где-то в ветке были эти цифры...
     
  5. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    150/4.5; 200/4.9; 250/5.3
    Уменьшается на 108мм: 108/4.1
     
  6. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Именно это мне и пришло в голову - что просто всем влом.... проще ж дать совет прочитать 50стр темы и может быть там это есть. Вот только не у всех есть лишнее время чтобы его потратить на поиски в этой теме (а возможно что и зря).
     
  7. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    СПАСИБО!

    4.5 на 150мм это всяко лучше чем 5.8 на 140мм у 14-140мм - вот это мне и нужно было уточнить.
     
  8. FoxH

    FoxH Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Да именно из этих соображений сейчас и беру ОМ-Д. Основная надежда на пятиосный стаб.
     
  9. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
    FoxH, у меня когда был 100-300, я замечал - разница в работе матричного стаба и оптического совсем не большая, в пользу ОМ-Д. Эта ветка не сравнение, но скажу так у м4/3 очень большие проблемы с супертелефото диапазоном, нужны светосильные объективы, иначе никак, мое мнение.
     
  10. FoxH

    FoxH Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Я использовал и 400/5.6 и 100-400, на тушках 20D и 550D, но к сожалению никогда не сравнивал в лоб, ибо сначала был 100-400, а потом 400/5.6. Безусловно, последний лучше оптически, хотя у меня он восторга не вызвал. Но снимать в лесу, особенно в хвойной тайге, в состоянии ходовой охоты, задача невыполнимая. 100-400 этот тромбон здоровый, но выход годных кадров с него выше, чем в аналогичных условиях с 100-300, да и порезче он будет на ЭФР 600. Но, опять таки, по качеству это далеко не фикс.

    Оба объектива пробовал кэноновскими конвертерами 1.4 и 2, качество не устроило.

    Одно время приценивался к "бюджетным" 500-кам, аля Sigma 500/4.5, но опять такие отсутствие стаба, вкупе с дыркой 4.5 навели меня на мысль, что это не выход.

    Но по сути в моих условиях съемки оба старших стекла оказались неприменимы из-за габаритов. Поэтому и остался на 100-300, стараясь, как в случае с воронами, не выходить за 200мм., компенсируя уменьшением расстояния ибо кропить не люблю. Поэтому больше времени сейчас уделяю вопросам ГДЕ снимать и КОГО, так как если сократить расстояние или увеличить объект, можно очень повысить качество.
     
  11. FoxH

    FoxH Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Спасибо за оценку.

    В фотоохоте я стараюсь делать упор на молодых животных в период размножения. Вот эти вороны не были объектом фотоохоты, они просто находились в районе, где я занимался макро-съемкой. За несколько дней они просто ко мне привыкли и перестали бояться. Снимал не из укрытия. На снимке запечатлен момент кормления одного ворона однопометником.

    Ну а так, постулат съемки диких животных известен: корми и снимай из укрытия. Варианты блуждания в поисках интересной зверушки мало результативны.
     
  12. FoxH

    FoxH Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Я и такой вариант предусматриваю, но у меня есть и иные мотивы купить ОМ-Д.

    А с супер телефото проблемы в любой системе: размер, вес и огромная цена, причем цена на последние версии Кэнона и Никона 500, 600 мм. взлетела очень сильно.
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    FoxH
    У 100-300 есть разброс по резкости на максимальных фокусных. У меня первый экземпляр попался неудачный, мылил на ФР 220-300 мм. Вторым экземпляром вполне доволен. Выкладывал в этой теме парные снимки на ФР 600 мм с этих объективом. Может и у Вас не лучший экземпляр? Или у Вас очень высокие требования.
     
  14. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
    Утром в эту субботу после дождей пошёл на речку пофотоохотиться.
    Малая белая цапля так была увлечена поиском мелких рыбёшек, что подпустила меня совсем близко, несколько раз она пугалась и отлетала на другой берег, но потом снова возвращалась прямо ко мне, видно я нашёл очень рыбное место.

    [​IMG]

    Высматривая добычу:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Но в самый интересный момент, когда она делала резкие и очень быстрые движения, хватая рыбок, у меня (или у Оли 100-300, или же у ПМ1) не получалось поймать её в фокус :(

    [​IMG]
     
  15. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
  16. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    [​IMG]

    Ополовник - длиннохвостая синица.
    Наверно, самая мелкая птичка в наших краях.
    Снято в Завидовском заповеднике на G2 + 100-300.
    Кроп без ресайза.
     
  17. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
    ПМ1 + сабж на 300мм.

    Малая горлица - Streptopelia senegalensis
    [​IMG]

    Варакушка - Luscinia svecica - самка. Размер - 2/3 от воробья. Самец гораздо ярче, с синей грудкой, но ни на минуту не останавликался, всё время прыгал, и я его не поймал в фокус.
    [​IMG]
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  19. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
  20. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской

Поделиться этой страницей