1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G 100-300mm F4-5.6 Mega O.I.S.

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  2. vvfopal

    vvfopal Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2012
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    1
    Видео отлично получилось, мне понравилось. Но это гораздо сильнее, чем я хочу для домашних фото луны из окна в засвеченном московском небе. Все же рубинар не столь универсален, как сабж.
    Почитал тему и пожалел, что не купил 100-300 в прошлом году, когда были самые интересные поездки....
    Уже кучу фотографий скачал из темы просто для коллекции, прекрасные снимки делаете, господа!
     
  3. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
    Взрослые каравайки (четыре степени погружения в воду)
    [​IMG]

    Молодые каравайки, они другого цвета
    [​IMG]

    Ухи чешуца
    [​IMG]
     
  4. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
  5. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    [​IMG]


    Где-то в соседней ветке зашла речь о съемке движущихся объектов. В выходные снимал электрички, "Сапсаны" как встречные так и удаляющиеся. Автофокус на G5 отрабатывал без претензий, вроде. Выкладывать снимки не буду, мало интересного в них.
    Поискал в заначке другие. Снимал летом на G2. Автофокус у нее хуже, конечно работает, но все равно, снимать можно. Вот снял с лодки, какую-то бешеную моторку проносившуюся рядом. Гидроциклы по сравнению с ней казались черепахами. Съемка с проводкой.
    Кто подскажет: при проводке стабилизатор надо отключить? Я конечно, этого не сделал.
     
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    При проводке стабилизатор нужно поставить в режим: mode 3 на камерах панасоник (В горизонтальном положении перестанет стабилизировать).
     
  7. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Спасибо. Ходя в этом случае вряд ли успел бы: пока лазил в меню, лодка умчалась.
     
  8. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Vladimir Ovchinnikov
    Это я писал.
    При условиях Ваших съемок "Сапсанов" и прочих электричек, они оказались резкими, потому что попали в гиперфокал. Я же писал о возможности применения объектива 100-300 для репортажа движущихся объектов. Согласитесь это немного\много разные вещи.
    Но мне (и не только мне, полагаю) было бы интересно посмотреть именно репортажные кадры с объектива 100-300. Может я ошибаюсь, и был бы рад, если бы меня опровергли с помощью соответствующих кадров, а не путем "теоретических рассуждений" (то бишь флейма).

    И еще, я отнюдь не тешу себя мыслью, что нынешние микро-тушки способны на адекватный репортаж объектов любой степени подвижности, типа футбол\хоккей. Увы, это удел настоящих, а не "условных" ПРО-тушек. Поэтому, прошу без флейма на этот счет.
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не знаю как у вас но вот я например на g2 это делаю быстро, неотрываясь от видоискателя. Нажимаем на кнопку quick menu и там выбрать. (я меняю как правило так только режим стаба, поэтому всегда активна именно эта зона в квик меню)

    Филин

    Я так понимюа скорость фокусировки завист от применения в оптике новых алгоритмов фокусиорвки. типа повышения частоты или чего то там. то что заявлено в новых 12-35 и 35-100
     
  10. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Было метров 30 - это не гиперфокал.
    Скорость у "Сапсана" больше 200 км - это тоже движущийся объект.

    Я привел кадр, только как мне мне показалось, более интересный.

    Репортажей не снимаю - это к журналистам :) Там, наверно, требуется следящий автофокус.
    А вот при съемке сидящих птичек скорость устраивает. На G5 автофокус практически мгновенный. Конечно, тут ситуация другая: объективу нужно только перефокусироваться. Но при подстройке фокуса он не теряется и крутится в нужном направлении. Такое впечатление, что не тупо сканируется весь диапазон, а какой-то промежуток. Но это для малоподвижных объектов.

    Тут на первый план выходит другая проблема: наводишь кадр - жмешь кнопку - видишь, что птичка отвернула голову или совсем улетела. Что это: лаг затвора или задержка ЭВИ? Пока не понял.
     
  11. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Согласен, просто надо отрабатывать навыки. А я не часто сталкивался с такой ситуацией. Да и вообще не знал, какой режим нужен :)
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Не зря же придумали C1, C2, C3 на колесе. Например, на С3 забивается режим стаба с сопровождением и переключиться на него всегда можно будет мгновенно, вслепую.
     
  13. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    У G2, на который снимал, этого нет. У G5 есть, надо принять на вооружение.
     
  14. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У G2 на колесе c1 c2 c3 объеденены в режим cust, что тоже самое.
     
  15. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
    У меня на ПМ1 несколько летящих журавлей в фокус попали:)
    [​IMG]
    снято в пасмурную погоду при сильном ветре метров со 100, поэтому сильный кроп.
    Стаб на объективе.
     
  16. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Воробей оправдывает свое родство с динозаврами))

    [​IMG]

    На ближнем конце 100/4.0:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. AlexAD

    AlexAD Пользователь

    Регистрация:
    12.08.2007
    Сообщения:
    773
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    :blink: Это значит, что он умер? :wacko: Или это он пугает кого-то? B)
     
  18. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    AlexAD
    Честно говоря, я так и не понял, что он изображал, но таким странным шагом-галопом он пробежал пару метров, а потом улетел.

    Родство оправдывает потому как птицы в дальнем родстве с динозаврами - у них общий предок. И тут он явно напоминает какого-нибудь небольшого хищного динозавра.
     
  19. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    300 mm, f5.6 (обрезка сверху до 3:2)

    [​IMG]

    300 mm, f5.6 - Сонный воробей)

    [​IMG]
     
  20. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    Если я тут напишу, что типа, ребята, ну задолбали вы со своими воробьями и воронами и т.п. - это будет сильно невежливо с моей стороны? И не нарвусь ли я на бесплатный психоанализ со стороны ребят?
    ничего личного, но похоже все, кто купил этот объектив дают подписку о фотографировании только птиц. В основном дворовых.
    p.s. peace! :)
     

Поделиться этой страницей