1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G 14mm F2.5 ASPH Pancake

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    фантастика :lol:
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У худших светофильтров светопропускание 99%. У лучших 99.9%. А вообще, завязывайте с оффтопом.
     
  3. Overc10cker

    Overc10cker Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну выходит я был полностью дезинформирован и 95% показатель лучших оконных стекол :D, спасибо за науку
     
  4. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я знаю, как это лечится!

    [​IMG]

    ЗЫЖ а ежели быть более точным, то типовым значением отражения для непросветленного (оконного) стекла является 8-9%, т.е. по 4-4.5% от кажой непросветленной границы стекло-воздух. Поглощение для стекол бытового назначения составляет в зависимости от сорта стекла 0.5...3.0% на сантиметр толщины, т.е. обычно пренебрежимо мало по сравнению с потерями на отражение. а на отражениях - да, пожалуй на тройном пакете полстопа может набежать - но это для оконных непросветленных стекол!

    Качественное просветление уменьшает коэффициент отражения до 0.05...0.15% на каждую границу стекло-воздух; при этом практически все высококачественные оптические стёкла относятся к классу А, т.е. имеют потери не более 0.3%, т.е. поглощение опять-таки пренебрежимо мало по сравнению с отражением
     
  5. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    В связи с приобретением в в качестве штатника для GF2 хочу взять в поездку по Зад. Европе как единственный блинчик, кроме него полетит и штатный старый зум 14-45.

    Как полагают применявшие такую связку такой вариант достаточен ка тревел вариант объективов для фото и видео. Мне казалось, что даже в пасмурную погоду на улице фото- и видео съемка будет вполне комфортной. Или для соборов все таки нужен именно светосильный блинчик?
     
  6. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    У меня из поездки в Барселону самыми вострабованными оказались рыбоглаз и 9-18
    Хотя были с собой еще и 20-ка и 14-ка и 14-150
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Для соборов надо светосильное ШУ
     
  8. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Сможете обойтись нмв,если не сильно придираться,вполне приличные кадры привезёте. Попробуйте также сделать заготовки для панорам (вспоминая собственные ашипки) .
     
  9. Sektor+

    Sektor+ Guest

    В коем веке, пришлось оторваться от стройки летом, приехала племянница жены.
    Она просила фотки ночной Москвы, я предложил поехать в Сити, сам там ни разу не был..
    Блинчик 20/1.7 себя хорошо проявил, 14-42 тоже в грязь не ударил, но я понял что мне не хватает для таких съемок.
    Нужен светосильный фикс с фокусным 14-12мм или меньше.

    Получается, что кроме Олика 12 сейчас нет ничего...
     
  10. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну не знаю, имхо в реальности и с оликом 12/2, и с обоими панаблинами вы будете стараться снимать хотя бы на 2.8. На открытых дырках везде мыло, и это не недостатки объективов, а просто закон физики. Нет, ну может групповые портреты в стиле "я и моя семейка на фоне ..." на диафрагмах меньше 2.8 будут получаться еще куда ни шло, но точно не архитектура с пейзажами.
    Разницы же по углу между 12 и 14 мм практически нет.

    Олик безусловно найдет своего владельца, но и практически равный ему по качеству 14/2.5, который почти в три раза дешевле и меньше - тоже очень даже вариант.
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    разница между 12mm и 14mm огромная.

    да и по качеству они существенно различаются.
     
  12. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Всё же трудно назвать разницу в 9 градусов по диагонали "огромной".
    Отличаются по качеству сборки? Безусловно, при трехкратной-то разнице в цене. Изображения? Пока 12/2 толком никто и не видел кроме владельцев рекламных сайтов, так что сказать сложно.
     
  13. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ivan22 люблю я теоретегов.
    жуть как люблю.

    пойду ка я лучше поснимаю в обеденный перерыв оным 12mm 2.0
    ;) :D :D
     
  14. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну 12/2 у меня действительно нет и кстати вряд ли будет. Уж лучше примерно за те же деньги взять панас 7-14/4. Так что да, в этом смысле я "теоретег".
    Ветка же про 14/2.5 и как на мой вкус он выигрывает у 12/2 именно по совокупности факторов - если учитывать размеры, цену и т.п. А если не учитывать, то скажем Summilux 21/1.4 на M9 уделывает ваш 12/2 на любой тушке без шансов.
    Впрочем, удачных съемок, попробуйте переубедить меня и других своими фотографиями.
     
  15. Sektor+

    Sektor+ Guest

    7-14/4 хорош днем в путешествиях, хотя на этом форуме его вдрызг разнесли в сравнении с 4/3 ;)
    Я писал конкретно о ночной съемке города, где порой и 14 мм не хватает.
     
  16. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Sektor+, поймите простую вещь. Для нормальной ночной съемки современными матрицами нужны секундные выдержки, иначе тепловых электронов (шумов) в датчике будет банально больше, чем вызванных фотонами. Светосильная оптика даст вам ну пусть 1 стоп, хорошая матрица типа никоновских ФФ еще может стоп-полтора, но всё равно выдержка будет ну ни как не лучше 1/4..1/2 с. А это только штатив и статичная сцена. Пока не придумали другой физический принцип для матриц любительских камер - с этим, увы, ничего поделать нельзя.
     
  17. YURASAN

    YURASAN Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
    Сайт:
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Как пример тревел-фото, видео взлета из Шереметьево вчера рано утром, снимал через 14 мм f2.5:
    http://www.youtube.com/watch?v=klx04ROi0_U

    Тряска сильная, наверное стабилизатор был бы бесполезен, стадикам нужен.
    И фото того же дня:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Освежу тему

    Шахматные этюды...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Класс, первая очень понравилась, да и третья хорошая.
     

Поделиться этой страницей