1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G 14mm F2.5 ASPH Pancake

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. vvulpes

    vvulpes Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    ну ок. я ещё не до конца опробовал его, но мне уже нравится. Хотя светосилы бы побольше =( (то бишь поменьше 2.5 )

    http://foto.mail.ru/bk/danius/ol
    все фотки тут, доступны в оригинальном разрешении , я обычно в S снимаю. Бабушку я удалю завтра днём. :pop:
     
  2. portretnik

    portretnik Guest

    Мутные какие то фотки.
    А тушка у Вас какая?
     
  3. vvulpes

    vvulpes Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    gf1 говорил же) :dyatel: я хотел в европу его взять, да поездка накрылась
     
  4. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Почитал ветку, решил, что при нынешней цене нового с доставкой в 7 тыс рублей, имеет смысл купить. Надеюсь до НГ дойдет до меня стеклышко.
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    PeRo
    при наличии m.Zuiko 14-150 вы думаете оно надо? :unsure:
     
  6. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Есть определенное желание попробовать связку фиксов (рыбоглаз, 14, 20, в некотором отдалении макролейка) + 45-175PZ. Некоторое время попробую такой набор, если понравится - 14-150 продам, не понравится - все равно продам вместе с фиксами и возьму зумы, но менее размашистые и более компактные.
     
  7. F_L_N

    F_L_N Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Была у меня эта гора фиксов. Пустая трата денег, если нет четких целей под которые их покупать.
    Ультразум дает замечательную картинку в диапазоне 20-50. Маленький блин для съемки в помещениях. Набор оптимальный.
     
  8. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Основное тут - цена 7 тыр. За такую цену купить и попробовать сабж смысл есть, тем более он новый, не из разобранного кита. И даже есть смысл оставить и то и другое, при том что на вторичке сейчас ультразум из кита только по бросовый цене продать можно. Мог бы расписать, почему лично для меня не удобен в определенных случаях (при человеческих оптических качествах) ультразум, но тут будет оффтоп.
     
  9. F_L_N

    F_L_N Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да, цена замечательная. Когда я купил 12/2 то не понял за что с меня взяли 4 цены блина, это казус какой-то - реальная разница на копейку) потому сдал обратно олика.
     
  10. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну не знаю.... С 12/2 я видел немало отличных полноразмеров начиная с открытой, а с 14/2,5 пересмотрел все в этой теме и хорошая резкость только по центру. Чем дальше от центра, тем мыльнее. Если я не прав, ткните в действительно резкие снимки по всему кадру на открытой.
    У меня и самого есть желание взять этот блинчик для вечерних/ночных съемок, тем более, что сейчас есть с доставкой за 6,5 тыр., но вот качество меня смущает.
     
    Strannik нравится это.
  11. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нашел по ссылке только ресайзы 1024х768. Хотелось бы увидеть в полноразмере на открытой несколько пейзажей, где в ГРИП попадает все.
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Это понятно, но:
    1. Цена
    2. Все равно лучше и светлее, чем 14-150 на 14-ти
    3. Резкость от центра к краю довольно аккуратно можно в С1 подправить
    4. Компактность, что для меня означает возможность лучше держать равновесие да и на гориллаподе на скользких камнях пристроить проще. Утопить его, опять же, при такой цене не так обидно.
    5. Продать его всегда можно с небольшими потерями, если не понравится.
    Короче, нынешняя цена, имхо, перевешивает известные недостатки сабжа.
     
  14. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну вообще сравнивать крохотный блинчик-фикс с дурой-гиперзумом может только техноманьяк, уж простите. У этих линз совершенное разное назначение: первый для ношения в кармане "всегда с собой", второй требует сумку на ремне, желательно еще и со штативом. Выходя из дома, обычно не возникает вопросов, какой из объективов брать - и качество картинки тут где-то на 18-ом месте по важности.
     
  15. RaniMan

    RaniMan Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Хорошие у вас карманы — большие. Я вот для своего GF1 c блином, так кармана и не нашел. По-моему это всё спекуляции, и всё равно все в сумках носят фотики.
     
  16. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну E-PM1 с блинчиком (и 14, и 20) и в джинсы, и в куртку спокойно влезает, не жалуюсь. :) В крохотную сумочку жены тоже без проблем.
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    ivan22
    у этих линз совершенно одинаковое назначение - снимать сюжеты на 28 мм эфр <_<
    при таком подходе - купите себе мыльницу :lol:
     
  18. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    ivan22, меня спросили в контексте сравнения, я ответил.
     
  19. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Архангел Михаил, послушайте, вот только не надо передергивать. Разницу в картинке между 14/2.5 и гиперзумом на 14 мм надо искать с микроскопом по краям кадра, это развлечение чисто для маньяков. При этом стоп с лишним светосилы в блинчике заметит каждый, кто хоть иногда снимает с рук.
    И второе: на компактных камерах (GF, GX, PL, PM) - а таких явное большинство - гиперзум очень неудобен. Я буквально вчера снимал на Е-РМ1 с 14-140 и нормальной пыхой - это извините извращение. Камера очень несбалансирована, держать её можно только двумя руками, вторая рука постоянно то задевает кольцо ручного фокуса, то закрывает лампу подсветки АФ (бленда кстати тоже закрывает, так что без неё), стандартной недовспышкой тоже пользоваться нельзя от слова совсем.
     
  20. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей