1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G 14mm F2.5 ASPH Pancake

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не выходит:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=15612
     
  2. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    1) А Вы за содержимое моей головы не говорите. Вы уже второй раз в беседе со мной переходите на личности. Это говорит о том, что с аргументацией у Вас плохо.

    --- Кстати, может на это стоит таки обратить внимание модераторам?

    2) Значит, Даифрагма 5.6 не нужна в принципе? А уж тем более 16? Я Вас правильно понимаю?

    3) В каком ряде? Перечислите пожалуйста весь ряд!

    Вообще, мне кажется у Вас вызывает раздражение именно моя личность, а не то, что я выссказываю.
    Тем не менее, прошу Вас ответить на следующий вопрос:
    Какие принципиальные изменения Вы ожидаете от этого объектива по сравнению с 14-45? Насколько короче станет выдержка, что Вы сможете "отказаться от штатива"?
     
  3. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    1) Вы серьезно считаете, что этот объектив сопоставим с Дистагонами?

    Моя претензия как раз в том и состоит, что по семплам с качество объективчика не сильно отличается от 14-45. Это закономерно, т.к. блинчик это всегда упрощенный объектив.
    Если бы это был объектив класса Дистагона я бы в серьез задумался о покупке.

    Я наверное очень плохо объясняю. Или то, что я пишу - не читают.
    - Объектив не демонстрирует существенного оптического превосходства по сравнению с имеющимися ЗУМами. Картинка очень похожа на 14-45. Детализация повыше, но не драматично. Перспективные искажения существенны.
    - Светосила выше 2.5 против 3.5. Это, фактически, различие по выдержке в 2 раза. Это не очень большая разница.

    Т.е. покупать этот объектив в дополнение, например, к штатному зуму - не вижу смысла. Если отказаться от зумов и снимать фиксами, как предлагали выше по форуму - может и имеет смысл. Купить его к блинчику 20 мм и компактной камере (GF или Pen) имеет смысл.
    Еще раз повторяю: я НЕ говорю, что объектив плохой. Я НЕ говорю, что его не надо покупать. Я говорю что МОИМ ожиданиям он не соответствует. И объясняю почему.

    Но в системе есть явная лакуна - высококачественные широкоугольных объективы. Пока в этой ниже не густо. 7-14 и фиш-ай. Теперь еще и этот зверь добавился. Но вопрос он не закрыл ни в какой степени. Ни по картинке, ни по фокусным, ни даже по светосиле.

    2) А про что?
     
  4. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну причем тут сопоставимость? Я про задачи.
    При наличии 14-42, смысл, может, и невелик. Но ко мне, например, едет тушка без 14-42, и вариант 20/1,7 + 14/2,5 мне нравится.
    Объектив - самый мелкий из всех беззеркальных блинов, уже этим он интересен. Нормальных семплов и обзоров пока нет.
    Ну и не стоит ждать от недорогого блина качества дистагонов.
    Про миф о нужности светосилы при плохом свете.
     
  5. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    админчеги, кто-нить, остановите троля!!! замочите весь этот балаган в ветке, плз
     
  6. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    1) Цитата по Цейсу:
    The Distagon T* 2,8/25 is available with the F bayonet (ZF), K bayonet (ZK) and M42 (ZS) lens mounts and is ideally suited for nature and landscape photography or for any situation requiring a wider perspective.
    Дистагон 25/2.8 доступен для байонетов ... и идеален для съемок природы и ландшафтов или для любых других ситуаций, когда требуется передать глубокую перспективу.

    Добавить мне нечего. Именно этого я хотел бы от 14/2.5. И как Вы признаете, ему до Дистагонов далеко.

    2) Хороший выбор, на мой взгляд. Да, объектив не идеален, но лучшего родного пока (увы) нет.
    А вот я менять шило (14-45) на мыльные принадлежности (в соответствии с поговоркой, а не по картинке), не буду.

    3) Согласен с Вами. И я о том же. Почему это вызывает такое негодование у некоторых - не пойму.

    4) Офтопик. Если хотите обсудить - давайте другую ветку сделаем. Чую много шуму будет.
     
  7. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну и стоимость у него не кило. Хочется качества - есть 7-14 и линзы из 4/3.
     
  8. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Стоимость заявлена божеская - 400 долларов. Это, кстати, дороже чем блинчик 20 мм. Но абсолютно несравнимо с 7-14, Вы правы.
    Впочем, выбор все равно не густ. По крайней мере пока.

    Получите объектив - не сочтите за труд поделиться впечатлениями. Желаю Вам удачных снимков!
     
  9. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, но боюсь, что планируемый удар по бюджету в виде 25/0,95 не позволит купить этот блин сразу после появления в продаже. :lol:
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    если выхотите знать почему:
    один из вариантов: - каждый, кто тут пишет итак знает что ему надо,
    а вы просто хотите описать за всех что кому и чего надо,
    мне лично это не нравится, поэтому вас и хотят усмирить в плане "слишком много букв,- мы сами разберемся" ;)

    вот и весь смысл, мне и самому этот объектив не сильно интересен, но всяко в жизни бывает, а ктому-же снимать фиксами действительно-это немного другое ощущение, и мировозрение. причем использования фикса для качества картинки всмысле "уловить кадр", только плюс.
     
  11. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Посмотрел я еще раз внимательно на примеры. И прошу Вашего внимания к этому снимку:
    http://dpreview.com/galleries/reviewsample...preview-samples

    На мой взгляд присутствуют две вещи:
    1) Сильные V-образные искажения. Снимали, судя по всему, с набережной. Противоположная набережная, стало быть, на том же уровне. Объектив приподнят вверх, на угол не слишком большой, уж точно меньше 45 градусов, не факт, что даже 30 будет. Но V очень заметно.
    2) Это уже хуже. Если посмотреть на линию набережной, она заметно выгнута вниз. Бочка. Может, конечно, и набережная кривая или у меня глаза...

    Вобщем, не верьте мне на слово - посмотрите сами. Но _лично_мне_ эти признаки не нравятся.
     
  12. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Посмотрите, пожалуйста, на этот снимок:
    http://dpreview.com/galleries/reviewsample...preview-samples

    Резкость, судя по всему, наводили в районе люка. Если пройти взглядом по платформе от люка в глубину - картинка отличная. Но посмотрите на платформу слева. Особенно на арки. Резкости нет совсем.
    При этом, расстояние до левой платформы явно меньше, чем до столба на центральной платформе. Если бы не это, можно было бы предположить, что у объектива сферическая ГРИП (что нормально для шириков).Но здесь дело другое.

    Далее. Если посмотреть левую платформу, то с уходом в глубину резкость её нарастает и достигает максимума в том месте, где начинается спуск. Потом снова падает. Такой характер изменения говорит о том, что картинка резкая только по центру. Примерно по трети с каждого края имеют резкость заметно меньше, чем центр.

    Все это на открытой диафрагме (2.5). На других сэмплах, где диафрагма 5.6-6.3 такого, вроде не видно. Напрашивается вывод, что 2.5 - условно рабочая диафрагма. Как мне кажется по сэмплам, картинка становится более-менее с 3.5. Может быть с 2.8.
     
  13. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    скорее всего один снимок не показатель, есть такое оощущение что бочка, но вроде дисторсия в панасах правятся программно - не должно быть бочки

    нужно фоткать либо кирпичные стены, либо просто нужны сымплы, сделанные разными людбми
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    V образные искажения.
    меня порвало на части.

    с других объективов значится на этих фокусных не будет таких искажений :lol:
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    возможно так оно и есть, поскольку этож всетаки любителький объектив
    то есть ничего неординарного в этом я не вижу
     
  16. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да нет. Просто меня интересует все тот же вопрос. А чем этот объектив лучше 14-45, кроме веса и габаритов?

    Конечно, хорошо бы взглянуть еще на снимки и тесты.
     
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    а скорее всего не чем ;)
    я бы еще ответил что - просто фиксом и интересен, и как ни странно, это достатосно весомо, у меня лично меняется подход к построению снимка
    я вот свои фотки с зума потом просто удаляю, а фиксовские мне интересны -в общем идея не нова и уже была озвучена кажется Муравьи ранее
    и мне она по душе
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    много ума нужно чтобы оценивать резкость объектива по кадру снятому на исо 1600 :D

    дыра 2.5
    http://masters.galleries.dpreview.com.s3.a...tTMNvv27Hwg0%3d

    как для бюджетного объектива просто гипер резко.
     
  19. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сравните на своем снимке центр и края. Та же самая картина что и в моем примере.

    Бюджетный фикс? Ну что ж, диагноз поставлен. Больше вопросов не имею.
     
  20. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    2 Sonera

    Спасибо за мнение. Приятно было пообщаться.
     

Поделиться этой страницей