1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G 14mm F2.5 ASPH Pancake

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем kkn, 21 сен 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, не исправлено. В панасовских равах все такое же кривое, как в оликовских.

    У меня сейчас есть этот объектив. В ближайшее время проверю, совпадает ли его угол обзора после коррекции дисторции, например, с 14-54/II.
     
  2. dgv

    dgv Guest

    Правда, сравнивать нужно по фокальной плоскости (если не ошибаюсь). Имхо для сравнения желательно использовать объектив более компактный - меньше будет ошибка.

    P.S. надеюсь, ранее заданные вопросы уже не актуальны..
     
  3. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    kkn,
    и каков ответ?
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    harryz
    Скоро, скоро. Обрабатываю материалы, их много...
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что интересно, на официальном сайте этот объектив показан в типичной для Панасоников раскраске - стального цвета корпус и черное кольцо фокусировки: http://panasonic.net/avc/lumix/systemcamer.../lens/g_14.html. На самом деле объектив полностью черный:

    [​IMG]

    Первое, что бросается в глаза - какой же он крошечный. Рядом с блинчиком 20/1.7 :)

    [​IMG]

    Фокусируется бесшумно и быстро. Но ничуть не быстрее других быстрейших объективов mFT (таких как 14-140, 7-14, 45, ...) - просто наравне с ними.

    ХА, по-моему, отсутствуют как класс. И это не результат внутрикамерной правки - я выискивал ХА а РАВе, проявленном без всякой коррекции. Не нашел. Отличная резкость по центру, закономерно падающая к краям кадра. Поначалу мне такая резкость показалась недостаточной, все-таки от фикса хотелось ожидать большего. Но потом я изменил свое мнение - по резкости 14/2.5 ничуть не уступает микропанасам 14-140 и 14-45 на 14мм. При этом светлее минимум на стоп, и гораздо компактнее. Что еще можно желать от недорогого китового блинчика?

    Что касается угла зрения, который остается после правки дисторции, то тут 14/2.5 удивил. Даже с выправленной бочкой угол этого объектива оказался шире, чем у 14-54/II и 14-140. Я думаю, на самом деле получилось не 14мм, а около 13мм. А в неправленной картинке - так все 12мм.

    Эти примеры проявлены в SilkyPix. В камерном джепеге получается тоже самое. Более широкий угол обзора 14/2.5 заметен сразу:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Кстати, неправленная бочка не показалась мне более значительной, чем у 14-140HD или 14-45. Примерно такая же. Может на какие-то сотые процента отличается, но на глаз этого незаметно. Соответственно, и вклад правки дисторции в ухудшение резкости по углам примерно одинаков у всех этих объективов.
     
  6. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    спасибо большое, чем-то даже обрадовали на счет угла
    можете где-то вложить еще фото этой же стеночки с блинчика 20/1.7 для сравнения угла с ним?
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    harryz
    Если бы еще помнил расстояние, на котором стоял штатив от картины (это не стеночка, а картина)... Но попробую, постараюсь восстановить расстояние подбором картинки на 14-54/II.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, за то короткое время, что объектив был у меня, погода в Москве не позволила поснимать нормальные семплы. Вернее, семплов более чем достаточно, но они на высоких ИСО, такие мало что скажут о качестве объектива. Поэтому я воспользуюсь разрешением своего товарища, которому повезло в эти дни съездить в солнечные заграницы, и покажу любезно предоставленные им фото. Это камерный джепег с камеры GF2 с предсерийной прошивкой. Из РАВ, я думаю, можно было бы вытащить лучшую детализацию. Но что есть, то есть... Полноразмеры по клику (около 5Мб каждый).

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  9. dgv

    dgv Guest

    kkn спасибо за мини-тест!

    Почти наверняка это предсерийный образец, оформление еще может измениться. Но мне и черное нравится =) У поляков было с сиреневым пластиком >>>

    Возможно, разный угол обзора связан с дистанцией фокусировки, при фокусировки на бесконечность разница может уменьшиться.
    И сами поляки написали дополнение (уточнение) от 20ого ноября >>>. Фотографировали ночное небо, и сопоставляя движение звезд рассчитали угол зрения объектива: 75.1+-0.2, т.е. 14мм написанные на объективе относятся к углу зрения уже исправленной картинки.

    Таим образом, можно считать доказанным что Панас пишет на объективах не реальное фокусное расстояние, а эквивалентное после исправления дисторсии.

    P.S. хорош блинчик, но сочетание "бюджетный" и 400$, по мне, противоречиво.
    P.P.S. очень интересны впечатления от GF2, особенно удобство использования с минимумом железных кнопочек, с сенсорным интерфейсом.
     
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да, сравнить угол обзора на реальных примерах с 20 мм f1.7 - это было бы самое ценное!
     
  11. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    dgv,
    тогда становится непонятным разница в угле с 14-140

    20 тоже стоил вначале больше 500, пройдет первая волна, упадет до 400, а потом и 300+.

    kkn,
    ну мне не обязательно прям эта стеночка )))
    просто я попробовал сравнить на 14-54 его 14 и 20 мм, разница не столь большая что бы иметь оба блинчика (для меня), но раз блин 14 шире 14-54, хотелось бы тогда именно его сравнить.
    думал эфемерный 12мм от олика подождать, но есть чувство что его 12мм будут такими же как 14мм панаса.
     
  12. dgv

    dgv Guest

    У зумов часто округляют фокусный до красивых значений.
    Кроме того, как я писал, для зумов с их более сложной конструкцией эффект уменьшения угла зрения при фокусировке на близкую дистанцию может быть более выражен, чем для фикса.

    Ну это когда будет, пока он подешевеет... :)

    P.S. выложенные примеры обрезаны до 3:2 (видимо, сразу при съемке). Самых-самых краев-то и нет
     
  13. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    dgv
    и не только у зумов.
    например мы тут недавно вычислили что у фишая панасоника не 8mm фокусного а где то 7.6мм
     
  14. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    цвет и бб на фотографиях хороший, и кажется что все таки шире 14mm на 14-45
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предполагаемая стоимость кита GF2 + 14/2.5 - в аккурат как у кита Nex-5. Собственно, в пику Nex'у этот GF2 и сделан. Так что не будет цена на этот блинчик очень уж высокой. По крайней мере, на вторичном рынке.

    Скоро будет обзор :)
     
  16. dgv

    dgv Guest

  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Взял сегодня в 1digital за 15590 с доставкой.
    Первые впечатления: дистрофа-ааан! И линза какая-то странная, с переменной кривизной поверхности. Первый раз такое вижу.

    Вот традиционное сравнение с блином, смотрим различия в линзах:

    [​IMG]

    Ну а больше всего порадовала картинка.
    Я боялся, что отличий от блина 20 мм будет мало, в первую очередь по углу обзора.
    Разница как видите принципиальная:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Извиняюсь за бардак в комнате, но демонстрация наглядная.
    И главное - картинка ДРУГАЯ совсем.
    Теперь роль ширика у меня закрыта. Пора брать GH2, с ним еще пошире угол будет :)
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Andrew Nik
    картинки не очем, но краси-ив-ы-ые :)

    подпись мне ваша нравится ;)
     
  19. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    А что такого другого можно увидеть на таком размере?
    Виньетирование на первом фото и ББ выставился разный.
    Больше особо ничего не вижу
     
  20. dgv

    dgv Guest

    >И линза какая-то странная, с переменной кривизной поверхности.
    Асферика, итить ее =)

    Поздравляю с приобретением!
    еще примеров, еще и желательно в бОльшем разрешении
     

Поделиться этой страницей