1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G 20mm / F1.7 ASPH

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем Nordic, 2 сен 2009.

  1. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    antinomy
    Даже самому интересно стало. Понажимал. Да, яркость изображенеия на дисплее меняется: темнее-ярче-темнее. Может за счет изменения диафрагмы (объектив жужжит в это время). Раньше как-то не обращал на это внимание. Прошивка тушки 1,2.
     
  2. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    boroda59
    Ок, спасибо. Можете еще в объектив заглянуть, если интересно ;). Наверно камер с первой прошивкой в дикой природе уже не осталось <_< .
     
  3. xabar

    xabar Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2010
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Миасс, Челяб. обл
    У меня прошивка тушки 1,1 и объектива 1,1.
    При направлении на яркий свет диафрагма прикрывается, это видно и слышно.
     
  4. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Для видеосъемки на открытой дырке (а на солнце и на f/5.6) с этим объективом выдержка сокращается до сотен долей секунды и менее (а надо бы 1/50 сек-1/100 сек). Проявляется строб в движении. Подскажите качественные ND Filter на 46 мм, которым можно не только видео, но и фотосъемку производить не снимая его на солнце.
     
  5. polosatiy

    polosatiy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Сайт:
    Сначала стекло особых эмоций не вызвало, но через пару месяцев - просто супер-супер 8)

    Для себя сделал вывод, что на 2.0 выходит гораздо лучше, чем на 1.8. Дальнейшее закрытие лучшего качества уже не даёт

    Вот как-то так выходит:
    [​IMG]
    (увеличение по клику)

    (это ресайз, но 1:1 кроп выглядит ничуть не хуже, поверьте на слово :)
     
  6. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если судить по графикам, то самая "бритва" должна быть на 4 :)
     
  7. polosatiy

    polosatiy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Сайт:
    Судя по графикам на Dpreview, после 2.0 уже более-менее полого кривая идет, самая большая разница между 1.7 и 2

    Но самый-пресамый максимум - да, где-то в районе 4.0
     
  8. Vektor

    Vektor Guest

    На 2.8 :)
     
  9. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    По мне, он и на 1.7 чертовски резкий. Никогда б не стал прикрывать дырку до 2 в погоне за какими-то мифическими процентами.
     
  10. tallishe

    tallishe Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Уважаемые,
    Посоветуйте что лучше к купить к G2 и китовому объективу: 20 мм f/1.7 или 25 f/1.4?
    Нужен для съемки в помещении без вспышки, ну и что-то на улице, видео - бытовые сцены и ребенок 3 х лет, не позирует на месте не сидит.
    25 1.4 вроде как быстрее в фокусировке , но дороже и габаритнее.
    20 1.7 компактнее дешевле универсальнее, но с медленной фокусировкой.

    ВыБрал в свое время G2 из беззеркалок только ради быстрой фокусировки (ну и поворотного экрана, эви)
    Сильно ли я потеряю в ее скорости перейдя с китового зума на 20 мм блин или на 25 мм лейку?
    Спасибо

    PS Нравятся портреты но моя семья не позирует ).
     
  11. polosatiy

    polosatiy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Сайт:
    Я бы не сказал, что у него медленная фокусировка. Может на какие-то доли секунды медленнее, но мне всегда хватало.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну у 20mm конечно медленней фокусировка. собственно это помоему самый медленный объектив в системе вообще.
    но у него в плюсе компактность резкость ну и цена конечно.
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Именно так. Еще медленнее только оликовские китозумы первого поколения.

    Точные цифры скорости фокусировки можете посмотреть здесь. Паналейки 25/1.4 там пока нет, но ее скорость практически такая же, как у паналейки 45/2.8. Так что сравнить сможете.

    Вообще, я выбирал бы между этими объективами отнюдь не по скорости. Перед 25/1.4 у блинчика только два достоинства - компактность и цена. В то время, как паналейка красивее рисунком, светлее, быстрее (и тише) по автофокусу, поддерживает непрерывную фокусировку и АФ-трекинг. Если только вопрос не упирается в финансы или требования компактности, я бы выбрал 25/1.4 (хотя себе оставил оба :)).
     
  14. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Нет у него в плюсах резкости. 25/1.4 резче.
    Да и по цене в-общем не настолько большой разрыв, 4-5 тысяч рублей если заказывать у буржуев.
    Если детей фотографировать, то 20/1.7 ну совсем никак не подходит.
     
  15. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, по габаритам разрыв больше, чем по цене.
    Кстати, фокусировка у него на панасах быстрее работает, или просто бесшумнее?
     
  16. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Я для себя так определяюсь с выбором блинчиков. Они в первую очередь нужны для применения с сериями тушек GF/GX/Pen. А если у вас крупная беззеркалка с полноценный ЭВИ серии G/GH/OM-D, то лучше прикупать к штатникам более объемные и дорогие, но быстрые и светосильные объективы.
     
  17. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
  18. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    20/1.7 - по фокусному более универсальный, подходит и для пейзажа, архитектуры ... можно снимать в помещении без вспышки, в сумерках и даже в темноте, особенно если вмести с Пеном. Для архитектуры немного угол маловат. Портреты можно, но не очень подходит.
    Согласен с rodionov , он плохо монтируется с G2.

    -----------------------------------------------------------------------------------------
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    -------------------------------------------------------------------------------------------
    45/1.8 больше заточен под портреты. Как мне показалось, на открытой дырке и при плохом освещении он даже более тормозной, чем 20/1.7
    На тушке E-PL1 фокус часто попадает не туда куда хотелось бы. Может, это из-за большого размера фокусировочной рамки. Надо будет попробовать на GF1, G2 у них размер рамки регулируется.
    45/1.8 не такой компактный, в маленький чехол, в карман не положишь.
     
  19. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня 20/1.7 с тушки не слазит. Беру с собой везде - от путешествий до походов в бары. Доволен как слон после бани. Для условий с плохим освещением - самое то. Берите, не пожалеете.
     
  20. tallishe

    tallishe Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Всем спасибо за советы!
    Меня посещали почти все перечисленные аргументы.
    Для себя решил, что заметное замедление афтофокуса будет для меня лично самой назойливой занозой, грозящей подпортить радость от преобретеня.
    Безусловно с 20 мм блином все приведенные здесь снимки впечатляют. Надеюсь 25 мм паналейка как минимум не хуже. Ее и заказал.
    Габариты G2 не позволяют ее сделать компактной даже с 20 мм блином.
    Единственно что жалко - универсального фокусного, сейчас на ките большинство моих снимков на 18-20 мм.
    Буду менять взгяд на мир на 25 мм :-)
    Хотя еще есть пара дней, чтобы передумать.
     

Поделиться этой страницей