1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix GH3

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Rosta, 16 сен 2012.

  1. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Rambalac
    Освещение нужно выбирать и ждать. А иначе это напоминает мне историю с одним знакомым, которого подписали снимать видовые картинки для альбома города, а когда он сказал, что на это нужно год (дело было в июне), то на него посмотрели как на идиота и сказали "Ты с ума сошел? Проехался по городу, поснимал и готово. За неделю можно управиться".

    Сори за оффтоп.
     
  2. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    В африканские заповедники пускают только в сопровождении. Выходить из машины нельзя. Ночёвка только на специальных стоянках. Никто в группе не будет ждать пока у тебя там что-то назреет.

    Либо куча денег и времени потрачена в пустую без даже "неидеальных" фото, либо хоть что-то.
     
  3. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Всегда думал, что ALL-I придумали для того чтобы вывернуться и не добавлять дополнительный кодировщик как было раньше (H264+MJPEG). В данном случае получается, что в H264 выкидывают промежуточную кодировку и оставляют только опорные кадры. Точнее сказать, все кадры кодируются как опорные, т.е. каждый независим от остальных, как и в MJPEG, в котором каждый кадр - картинка в JPEG.

    Мне по описанию показалось, что там один упоминается - 14-140. Но по разрешению, теоретически разницы быть не должно, либо преимущество у GH2 (мультиформатная матрица). Есть подозрение, что улучшили программно, например в кодировщике.


    Я смотрел в основном на ветки деревьев на парном кадре, на фоне церкви. Хотя тут надо еще сделать скидку на пост-обработку, может было по-разному кадрировано/ужато/растянуто.

    Некоторым видео надо :) И, как я понимаю, у этих аппаратов все-таки большая часть матрицы в видео участвует. Просто ужимается картинка. Хочется в это верить. По крайней мере у Canon картинка на видео сильнее прорежена.


    Зря вы так категорично заявляете. Некоторым очень нужно 4:2:2, которое в этих камерах только в MJPEG и получается.


    Очень хорошее освещение, реальное. И нет никакой обработки, как и должно быть. Конечно нужно добавить в помещениях разной степени освещенности. Но зимняя улица вполне себе частый сюжет.
     
  4. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    gene4
    Нужно говорить не о том, что кажется, а что есть (см. скрин). А уж если кажется, то есть народная мудрость: "кажется - перекрестись" (С).
    А остальное, простите, бред. Это из какой же теории следует, что разрешение у 14-140 и 35-100 могут быть равными. Я один из обожателей стекла 14-140, но не фанат. Ни "теоретически" , ни фанатски невозможно представить, чтоб универсальный 10-х кратный зум мог бы быть одинаковым по оптическим свойствам со стеклом, которое втрое дороже, да к тому же, которое позиционируется как "профессиональное".
    Остаток фразы: " Но по разрешению, теоретически разницы быть не должно, либо преимущество у GH2 (мультиформатная матрица)" - я даже комментировать не буду.
    Смотреть надо не на какую-то деталь изображения, а на изображение в целом. Тонкие веточки могут дать то, что можно условно оценить, как "контурную резкость". "Четкость", которую можно оценить как "резкость" + "детализация", нужно смотреть на более обширных площадях. И вот там-то сказывается разница в ИСО при съемке, тем и другим аппаратом (оператор "не догадался" выставить ИСО равным) она небольшая на уровне полстопа, но в нужных местах (в тенях) эта разница мешает оценить именно "четкость". Тени оказались завалены и тоже по разному.
    Если бы это было фото, то при проявке в любом конверторе, ДД было бы приведено в порядок несколькими касаниями к нужным движкам. Но из-за того, что ИСО было разным, то и движки были бы задействованы по разному.

    Словом, это классический г-тест криворукого тестера и говорит он ни о чем. Во всяком случае с фотографической точки зрения. Говорит ли он с точки зрения видео - не мне судить, видеооператор я никакой.
     

    Вложения:

  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Человек старался, а вы его ругаете.
    Судить тут есть о чем, а конкретно о том что GH3 недалеко от GH2 ушёл, по крайне мере в видео.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    "Не критикуй, - сделай лучше!" :rolleyes:
     
  8. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Что, вам жалко что ли? Откомментируйте, а.

    Я не увидел, что у него разные объективы. В таком случае действительно можно сильно не приглядываться.
     
  9. dpolch

    dpolch Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    А чего Вы ожидали в принципе?какого чуда? Чуть лучше "лоулайт",ДД пошире,битрейт 72 мбпс в стоковой прошивке,лучше автофокус,50 фпс.Это уже "далеко" применительно к видео, для тех кто это может оценить.По детализации аналогов среди ДСЛР применительно к видео нет.Отличный рабочий инструмент для съёмки видео и как универсальное фотовидео устройство за реальные деньги.
    пысы .по поводу теста .человек вроде как пытался сравнить ДД.GH3 лучше.это видно.
     
  10. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Dissenter
    1. Стараться можно по разному, но старание не всегда благо - "пошли дурака Богу молиться, он лоб себе расшибет" (С) нар. мудрость.
    2. Уже ответили (dpolch). От себя могу добавить, что можно придумать с десяток "тестов" в которых единичка Кэнона недалеко ушла от мыльницы, правда, продвинутой. И в этом нет никакого парадокса, все зависит от заданных условий тестирования.

    Архангел Михаил
    Можно опять же ответить народной мудростью: "Не обязательно уметь нести яйца, чтобы ценить их качество" (С)
    Однако сознаюсь, что периодически, время от времени, я что-нибудь да "тестирую". Ведь что такое "тест" - это натурный эксперимент, проведенный по определенным правилам. Правила или условия разрабатываются в соответствии с тем, что надлежит получить в результате эксперимента.
    Я сравнивал 100-300 с 75-300. Другой раз Г5 с ГАШ2. Поскольку в обоих случаях мне не удалось соблюсти даже самые примитивные условия тестирования (снимал я в магазине), я не стал выкладывать их результаты. Бывает, обнаруживаешь что-то странное в поведении тушки или стекол. опять же придумываешь условия эксперимента (теста), чтоб выявить природу этого явления, чтобы его пофиксить. И так далее.
    Думаю и не я один такой.

    gene4
    Да нет, не жалко.
    Вы утверждаете, что:
    Так вот, это "преимущество" не имеет никакого отношения к качеству картинки. Это преимущество относится совершенно к иной области и сторонник этого преимущества (точнее исключительной значимости этого преимущества в области мирового матрицестроения) очень горячо доказывал свой тезис. В самом начале ветки Вы можете ознакомиться с дискуссией по этому поводу.
     
  11. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Преимущество может быть из-за т.н. "мультиформатности". Очень сомнительно, что оно есть реально, но теоретически объясняется очень просто. Картинка состоит из точек, точек изначально было больше, их ужали. Думаю никому не нужно объяснять, что ужатые до одинаковых 2МП картинки с камер на 10 и 20 МП будут заметно различаться. В данном случае, ширина "кадра" отличается на несколько десятков, может сотню точек, по ширине (а следовательно, пропорционально и по высоте). Если выбран хороший алгоритм ресемплинга, то преимущество в количестве точек, из которых изначально состояло изображение, может дать более выскокое реальное разрешение (детализацию). Однако, количество точек отличается незначительно, хотя и достаточно, но вряд ли это будет заметно, т.к. по факту никто не знает, как точно используются данные с матрицы. С прореживанием или без, и с каким именно.
     
  12. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    gene4
    Глупость.
    Мультиформатность заключается совсем не в этом. У GH2 18Мп сенсор шире чем у GH3 при той же площади детекторов. Реальные пропорции сенсора GH3 4:3, и снимки с пропорцией 3:2 получаются обрезанием по высоте при той же ширине. У GH2 же снимки 3:2 получаются меньше по вертикали чем у 4:3, но шире чем 4:3. То есть при одинаковом ЭФР снимки на 3:2 у GH2 шире чем у GH3
     
  13. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Кажется, Вы немного запутались. Они получаются и шире, и больше по вертикали (ведь именно бОльшая физическая ширина матрицы GH2 позволяет меньше обрезать сверху)
    Тоже не совсем соглашусь. ЭФР в GH2 всегда равно ФР*2 в связи с неизменным размером диагонали кадра (на 4:3, 3:2, 16:9)
    А ЭФР на GH3 (и других) при размере кадра 3:2 или 16:9 увеличивается (кроп уменьшается), поскольку нужный формат получается обрезкой кадра и, соответственно, уменьшением диагонали
     
  14. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Кажется это вы запутались. Снимок GH2 в 3:2 не может быть больше по вертикали чем 4:3.
     
  15. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вообще то шире
    Проверено на практике

    28 на 16:9 будет вполне себе 25-26

    Конечно если вы горизонт по диагонали не располагаете. Тогда вы правы)
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Битрейт - это вообще неосязаемая вещь. 50 фпс - а куда их пихать то? какие девайсы кроме блюреев, которых ни у кого нет, их сожрут, в эпоху мобильного контента?
     
  17. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Да, виноват, не понял
    Просто фраза "меньше, чем у 4:3" немного неоднозначна. Вы имели ввиду формат 4:3, а я понял, что сенсор 4:3 (т.е. не мультиформатный)
     
  18. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Интересная логика.
    Значит если я поставлю 16:9 и пущу горизонт по длинной стороне - ЭФР уменьшается, если по короткой - увеличивается, если по диагонали - остается неизменным. Так, что ли? :D
    Фокусное расстояние - это в первую очередь характеристика оптики, а не матрицы или длины ее стороны.
    Оптика выдает круглое изображение. Если матрица вписывается в окружность (диаметр окружности равен диагонали матрицы), то ЭФР никак не меняется (что и происходит на мультиформатной матрице)
    Если формат 3:2 получается обрезкой 4:3, то окружность, куда вписывается полученный прямоугольник, уменьшается. Соответственно, увеличивается ЭФР.
     
  19. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Alvalk
    Специально для вас

    [​IMG]

    Меняется здесь угол обзора по длинной стороне, при условии, что оптика так же и камера никуда не пермеещается?

    Я не очень понимаю, что вам неясно про диагональ? Что по ней угол обзора больше?
    Вы сказали, что диагональ не изменяется, тогда и угол обзора по диагонали не изменятеся. Но только по диагонали.
     
  20. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    anscar
    Меняется угол по длинной в сторону увеличения, а по короткой в сторону уменьшения, но какое это имеет отношение к ЭФР?
    ЭФР, специально для вас
    И еще скажите пожалуйста, если в ФФ-камеру поставить сенсор 4:3, покрываемый стандартной оптикой (т.е. вписанный в ту же окружность), ФР оптики от этого как-то изменится?

    Еще для вас - Кроп-фактор зависит от диагонали, а никак не от длинной или короткой стороны матрицы.
    А ЭФР, как известно, связано с кроп-фактором.
     

Поделиться этой страницей