1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix GH3

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Rosta, 16 сен 2012.

  1. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    А как вы определяете ее размер ?
     
  2. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Написал же, по линейке. В моем случае при зонной фокусировке рамка покрывает 8-9 мм, если не менять положение камеры и линейки и переключиться в пин-поинт, то при фокусировке увеличенная зона покрывает где-то 22 мм, но рамка фокусировки при этом покрывает 2 мм.
     
  3. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Согласен с PeRo
    Ширина минимальной зоны в режиме PinPoint составляет примерно 1% от ширины кадра (т.е. примерно 46 пикселей готового полноразмера). ИМХО, это очень хорошо.
    Как проверял? Развернул рулетку, отошел с камерой на расстояние, чтобы по длинной стороне в кадр влез ровно метр рулетки. После полунажатия спуска крестик превращается в рамку. Эта рамка в моем случае захватила ровно 1см рулетки, т.е. 1%, как я написал выше.

    PeRo, если надо, чтобы увеличенная зона держалась на экране долго, начинайте съемку с тычка в экран. Тогда она будет увеличена столько, сколько нужно и исчезнет только после полунажатия спуска
     
  4. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    В том то и дело, что при полунажатии камера вновь перефокусируется. А мне хотелось бы при макросъемке с рук после автофокуса доводить фокусировку перемещением камеры. Нюанс маленький, но нужный. Уж если сделали в сабже регулировку времени задержки увеличения при пин-пойнте, могли бы и сделать установку, чтоб он совсем не отключался.
     
  5. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Поснимал сегодня на улице на легком морозце.
    В перчатках оказалось вполне удобно (кроме выбора точки фокусировки).
    Нравятся цвета, нравится AWB, кажется по сравнению с GH2 он допилен. Передача полутонов тоже сделана очень приятно.
    Жаль что нет никакого прогресса по разрешению картинки и уменьшению шумов на низких ISO. Обычно от нового фотоаппарата ждешь и этого, а тут только улучшение скорости, эргономики, плюс масса новых фич. А вот по разрешению матрицы шаг назад.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поймал непонятный глюк: после включения аппарата при некорректно установленном диске режимов (между С1 и С2) экран стал сиреневым, как будто пропал один или два цветовых канала. В видоискателе при этом все нормально. Вылечилось отсоединием-вставлением аккумулятора. Повторил второй раз - опять сиреневый при включении с промежуточным положением. Вылечилось повторным включением в таком же положении. Подумал что причина - баг прошивки.
    Хотя вот сейчас дома повторить уже не могу. ХЗ что такое, никто не слышал о подобном?
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Andrew Nik
    Это точно, или эмоции?
     
  7. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Разрешение матрицы то одинаковое 16Мпкс.
    Или про что? Если про резкость, то вроде как GH2 2000линий, а GH3 2200
     
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Нет, разрешение кадра в 3:2 у GH3 меньше чем у GH2.
    И Фотошоп напоминает мне об этом на каждом кадре: если снимок с GH2 (4752х3168) открывается по дефолту с масштабом 25% чтобы поместиться в окне, то снимок GH3 (4608х3072) влазит с масштабом 33%.
     
  9. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Ну я без проблем перешёл на 4:3
     
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да нафиг мне сдался формат 4:3, если у меня на домашнем компе 1920 х 1200 (16:10), а на рабочем ноуте 1920х1080 (16:9)...
     
  11. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Andrew Nik
    Значит эмоции...
     
  12. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    У GH2 матрица 18 мп, а GH3 - 16 мп, и это не эмоции, а медицинский факт.
    P.S. Если быть формально точным, то я говорю о разрешении кадра, а не о разрешении равных участков матрицы. Но мне как раз важнее кадр, ибо это и есть конечный результат, который меня интересует.
     
  13. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  14. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Andrew Nik
    А это, какой, неужто не медицинский факт?
     

    Вложения:

  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Даже читать неинтересно такие обзоры. Пытаются поймать какую-то разницу на статике в студийных условиях.
    Понятно что у камер последнего поколения начиная с GH2 включительно картинка будет одного уровня. Всякие неожиданности типа разного качества чаще всего растут из кривых рук тестеров, разного реального ISO или банально из-за разных экземпляров стекол на тестах.

    Я получу одинаковую картинку что с GH2, что с OMD, что с GH3 (если говорить о статике - что обычно и исследуется в подобных обзорах).

    А вот если говорить о реальной работе, о хитрых съемках с засидок, о динамике, о сложных ракурсах, то тут и будет разница. Собственно, поэтому я GH3 и взял - из-за ремоут-контроля, эргономики, 240 fps автофокуса и т.п.
    Ну и конечно видео у GH3.
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Я не пойму - вы меня в этой ветке троллить что ли пытаетесь?
    Так я спорить не буду, отойду в сторонку.
     
  17. 3ais

    3ais Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    1
    Ну, справедливости ради: GH2 сенсор 18мп при эфективных 16мп (And now the GH2 follows the same pattern, shooting 16MP images using its brand-new, similarly over-sized 18MP sensor) У GH3 сенсор 17.2мп при тех же эфективных 16мп.
     
  18. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Andrew Nik
    Нет конечно, не более чем легкая, уважительная ирония. Мы ведь с Вами во многом единомышленники, поэтому мне хотелось бы призвать вас, как "своего", как "нашего" к более точным и взвешенным оценкам. Без эмоций и резких выражений. А то говорят - фанаты гашники. Метят в Вас, а попадают во всех.
    Но, если что не так - извините.
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Кто-нибудь подскажет? Дополнительная информация на экране (т.е. все значки - ISO, WB, режим съемки и т.п.) автоматически пропадают через 10 сек. бездействия, а Guide Lines через минуту, и появляются снова при нажатии любой кнопки. А как сделать чтобы они отображались всегда?
     
  20. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    На мой взгляд, в этой камере прекрасно тянется RAW в тенях.
    Неужели в GH2 было так же?
     

Поделиться этой страницей