1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix GH3

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Rosta, 16 сен 2012.

  1. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    в ExifTool'e в разделе MakerNotes есть информация по стабу, например:
    Image Stabilisation: On, Mode 1
     
  2. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Суслики конечно шедевральные...нэшнл джеографик в замешательстве )
     
  3. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    OK, спасибо.
    Правда, видит про стаб только в RAW.
    В JPEG, сконвертированном в ACR 7.4, уже такой информации нет.

    И программа жутко архаичная, досовское окно, надо каждый файл вручную на exe-шник перетаскивать. А с нормальным интерфейсом ничего подобного нет?
     
  4. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Мне PhotoME нравится, интерфейс вполне приличный, информации выдает очень много.
    Видит стаб и в камерном джипеге, и в РАВ. Но после конвертации в LR или Silkypix режим стаба тоже не видит
     
  5. Bolet

    Bolet Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    У меня вспышка olympus FL50R. Радиоканала нету, но режим ттл есть. В момент перед кадром родная вспышка издаёт строб предвспыхов с большой скоростью, по звуку напоминает жужжание. На кадре родную пыху не видно (если отключена в меню), только внешняя. При выставленном в меню безпроводном режиме, если пыху надеть на башмак- то ттл работает даже без переключения в меню фотика на ттл. Зум на вспышке отрабатывается в зависимости от фокусного на объективе. Автофокус дополнительно не подсвечивается. Как то так.
    Вайрлес на fl360l скорее всего работает так же, но по идее должен посвечиваться фокус.
    Очень расстраивают отключенные вспышки при электронном затворе, даже через радио синхронизатор не работает.
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Тем кто присматривается к GH3, пример работы в полевых условиях.
    Кадры вообще без обработки: конвертация с установками по умолчанию в ACR 7.4. Могу выложить RAW, если кому-то интересно.

    Снято в лучах заходящего солнца с рук со стабом (от пуза, по поворотному дисплею). АвтоББ, экспокоррекция -1/3 (возможно, зря).

    [​IMG]

    Вот этот, пожалуй, удачнее:

    [​IMG]
     
  7. dpolch

    dpolch Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Bolet
    Понятно.Спасибо. Хотелось бы радио с полноценным TTL с новой вспышкой.Если такого нету ,то печально. Жалко китайцы радио синхронизаторы с полноценным TTLом только под С. делают..С электорнным затвором действительно печаль.А какой радиосинхронизатор используете?
    Andrew Nik
    GH3 уже можно ,как лучшая камера для съёмки сусликов номинировать
    :)
     
  8. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да и не только сусликов. Макро тоже неплохо получается на GH3.
    Мне нравится как эта уверенно эта матрица обращается с цветами в светах и тенях. Посмотрите на оттенки камней на втором снимке - и это на жестком полуденном солнце. В то же время аппарат от олимпуса на аналогичной матрице не производит такого впечатления - когда я смотрю на снимки с него, у меня всегда чувство что там что-то неуловимо не то с цветами, нет такой ясности как на GH3.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Можно сравнить с тем что я получал на GH2 год назад:
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:775006
     
  9. Bolet

    Bolet Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Радио конечно лучше, но хотя бы по световому протоколу работает именно безпроводной ттл - уже какой то прогресс для меня :)
    А вообще - с ттл лаг больше получается, даже если пыха стоит в башмаке. Кстати, без ттл на автомате этот fl50r тоже очень прилично работает, зато лаг меньше, наверно для спорта на природе лучше подойдёт, и печалиться за радио не надо - можно использовать любой синхронизатор.
    У меня синхронизатору уже лет 7, какойто двухканальный ноунейм из почти первых китайских недорогих, ещё на 300 с чем то мгц вроде. При моих нечастых использованиях ещё жив.
     
  10. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Фотки со вчерашнего пуска Протона. Немного кликабельно.
    Сначала на GH3 стоял блин 20 мм, потом 100-300.
    Исходная позиция (3.5 км от стартового комплекса).
    Знакомые операторы готовятся снимать видео.

    [​IMG]

    И фото.
    800 мм на тушке 1DMk3 внушает.

    [​IMG]


    Вот эта крупнокалиберная пушка рядом с микровским 100-300.
    Разница между 600 мм 800 мм ЭФР не такая уж большая.
    Но у меня тоже есть L-ка с красным колечком на объективах...

    [​IMG]

    Лучший в мире бинокль Canon 10x42L IS WP.
    Первый раз в жизни смотреть пуск Протона с минимально разрешенной дистанции, в хорошую погоду, да еще в такой бинокль - человеку крупно повезло :)

    [​IMG]

    Ну, дальше, собственно, привычные и уже поднадоевшие картинки пуска телевиком.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надежды на автофокус не оправдались. Пуск был через 50 минут после захода солнца и автофокус был в растерянности. Приходилось дофокусироваться вручную. Pinpoint тоже мало применим на таких фокусных, даже со штатива...
    Но меня жутко порадовало одно обстоятельство: теперь самое крайнее положение мануального фокуса - это реальная бесконечность. То есть, в GH3, в отличие от GH2, фокус не перекручивается "за бесконечность". Можно тупо включить ручной режим фокусировки, заранее выставить бесконечность - и все будет резко на бесконечности!
    Если бы еще гиперфокал аппаратно сделали - было бы вообще круто.
     
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Зайчонок в степи. Снимал из-за укрытия на вытянутых руках по поворотному дисплею.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Andrew Nik
    Красивые фотографии.
     
  13. jet

    jet Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    26
    я пользуюсь xnview под линуксом, там есть в свойствах картинки Exif и ExifTool. Я думал, что это библиотека такая для работы с exif'ом. Досовская программка, это да, как-то устарело уже :)
     
  14. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Довольно интересный кадр, как мне кажется. На длинном конце 100-300, при этом был включен стаб в режиме 1.

    [​IMG]
     
  15. agrela

    agrela Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Да, слов нет... На ловца и зверь бежит. Не понял только, напротив стена жёлтая, что ли?
     
  16. Koliman

    Koliman Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2012
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Andrew Nik
    А подскажите, пожалуйста, у вас GH3: при съемке с электронным затвором фотографий какая минимальная выдержка? Берет ли 1/8000 или 1/16000? То есть можно ли в ясный день с тем же 20/1.7 снять кадр на открытой диафрагме или все же надо зажимать до 3.2-4.0, потому что таких выдержек нет? Нигде не нашел такой информации, ни тут, ни в сети.
     
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Хм. Я раньше почему-то думал что минимальная выдержка у электронного составляет 1/1600, но оказалось что ошибался. Видимо, попутал с максимальным допустимым ISo 1600.
    Сейчас проверил - Electronic shutter отрабатывает и 1/4000. Еще меньше, к сожалению, нельзя. Сейчас 1/8000 появляется в новых моделях типа P5 и GX2.
     
  18. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Кажется, минимальной выдержки на 1/16000 можно добиться на электронном затворе при фотографировании при ярком освещении во время видеосъемки.
     
  19. Rambalac

    Rambalac Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2010
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    0
    Обещают новую прошивку для GH3 в июле.
    - Автофокус для -3 ЕV
    - отдельный быстрый "тихий режим" который выключает все звуки, механический затвор и вспышку.
    - опция спроса сдвига экспозиции при выключении или смене режима на диске
    - что-то сделали чтобы подключаться к маку по вайфай
     
  20. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вот лучше бы они сделали "профессиональный" режим управления, в котором не происходит пропадания информации с дисплея и каждое нажатие на кнопку приводит к четко определенному действию (а не как сейчас - жмешь на кнопку записи видео, а она всего лишь дисплей из спящего режима выводит).
     

Поделиться этой страницей