1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix GH3

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем Rosta, 16 сен 2012.

  1. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Полагаю, что в ближайшие годы неурезанный формат 16:9 будет только в новой профессиональной видеокамере Панасоника с Super 35.
     
  2. Overc10cker

    Overc10cker Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а вообще конечно печально что не мультиформат, только вроде разобрались с картинкой в панасе и урезали матрицу...
     
  3. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Понимаю разочарование здесь присутствующих насчет мультиаспектности. Можно сказать, отобрали у детей игрушку.
    С другой стороны, всё, что давала эта мультиаспектность - это поворот диагонали кадра. Поясню: не было никакого расширения угла зрения, диагональный угол зрения объектива оставался тот же. Просто диагональ поворачивалась и горизонтальный угол увеличивался за счет вертикального. Для видео это несущественно, всё равно картинка даунсайзится до FullHD. Небольшое изменение угла при кропе 4:3-матрицы в кадр 16:9 скомпенсировано выходом чуть более широких объективов, с 12мм вместо 14.
    В фотографии же очень мало кто снимал в 16:9 (что вообще на мой взгляд странно, так почти все фото сейчас выводят на мониторы, 90% из которых широкоформатные). Отчасти это сила привычки, отчасти - тот факт, что эти дополнительные кусочки кадра 16:9 приходились на самый край круга изображения, с соответствующими завалами разрешения и прочими искажениями - так что жалеть-то особо не о чем.
    Я думаю, мультиаспектная матрица заметно дороже в производстве, а реально даваемыми ей преимуществами мало кто пользовался. Поэтому от неё и отказались. Но да, да, выглядит как будто отобрали игрушку - хоть ей почти никто и не пользовался.
     
  4. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    А теперь не остается тем же. Теперь урезается при переходе на любые пропорции, отличные от 4:3.

    То есть, реально ухудшили и урезали.


    Ну-ну-ну. По-вашему, все владельцы GH2 только в 4:3 снимали? И видео никто не пользовался? Что за фантазии-то?
     
  5. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А те кадры с какой прошивкой были сделаны? пока нет возможности скачать.
    А то может все как обычно. Сначала "все плохо" а потом разбираемся
     
  6. Rosta

    Rosta Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Хорошая камера.
    Панасоник сказал, хорошая, значит ХОРОШАЯ! ))
    Не помню где, но звучали намеки, что GH3 станет убийцей зеркалок.
    Так что, разберемся, я думаю.
    )
    Если АФ, как обещано, самый быстрый и точный, если с ДД не подкачает, то про мультиформатность скоро никто и не вспомнит.
     
  7. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Overc10cker
    Счас Вам докажут самыми точными и объективными измерениями, что Вы сильно ошибаетесь. что не полшага, а на целый шаг или (совсем ужас) на два шага назад. Счас, они вооружаться своими калькуляторами и вычислят с точностью до третьего (пятого, седьмого) знака после запятой насколько Вы ошиблись. А это не шутки.
    На мякине их не проведешь.
    Кроме того, эта камера на 76 г тяжелее, на 8,9 мм шире, на 3,4 мм выше и на 6 мм толще своей предшественницы ГАШ2. Словом, по важнейшим (со слов критиков) параметрам ТТХ полнейший отстой.
    Прочее, типа точность, скорость и "цепкость" автофокуса можно не обсуждать, можно "забить" и на качество картинки и прочую мелочевку. Похоже уже приговор готов.
     
  8. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Вы вот в ироническом тоне пишете, а я реально расстраиваюсь из-за лишних 6 мм толщины - сразу пытаюсь представить, как я буду делать снимки своим Самьянгом-фишаем, в кадр которого руки и на GH-2 у меня регулярно попадают, а тут вообще не знаю, возможно ли им будет снимать без посторонних предметов по правой стороне кадра..
     
  9. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Филин

    Прежде чем ерничать, можно поработать головой.

    Конкуренты не стоят на месте.

    В гаше-3 нет ни одного СЕРЬЕЗНОГО улучшения, каким могли бы стать

    1. Global shutter
    2. Реально(!) улучшенный ДД
    3. 1/8000
    4. Увеличенная разрядность АЦП

    При этом реальный минус уже присутствует ( нет мультиформата )

    Из хорошего на ум приходит только чисто софтовое увеличение битрейта, хорошая батарейка и, пожалуй, родной батблок :unsure:

    Неплохая камера. Для видеографов.

    Впрочем, им есть из чего выбрать.
     
  10. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Rosta
    У меня такое же предчувствие. Только я не такой кровожадный, никого не надо убивать. Пусть они живут и здравствуют. Как СФ и даже БФ. Дело тут, думаю в другом. Когда мне довелось сравнивать Марк II с своим ГАШ2, что называется напрямую, я видел куда надо расти ГАШу. ЕМ-5, явно с ним сравним, а ГАШ3, кажется, получился его покруче.
    Пока что это не более чем мои фантазии, цена которым не выше цитированного "Фуфло, а не камера". Дык, ведь скоро узнаем.
    Что касается мультиформатности, то вспоминается старинная пословица: "Пятый год у мака недород, а голода все нет."
     
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Глядя правде в глаза - не потеряли ничего.
    Поиск зла в отсутствии "мультиформатности" - сродни поиску соринки в глазу.
    Кого вообще волнует эта мультиформатность, если есть более критичные аспекты, такие как ИСО и цветопередача, по которым нет подвижки ВООБЩЕ.
     
  12. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Воистину...
     
  13. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Да, а выводить по вайфаю картинку с камеры на планшет и управлять камерой с него же - это так, баловство :) (макро, фотоохота, дети, концерты, автоспоспорт, экстрим, аэрофото, съемка с трехметрового штатива и еще великое множество применений, где дистанционное управление позволит раширить границы творчества).

    Пока обсуждать то и нечего.

    Кому надо, чтоб пятиэтажка влезла, влево камеру повернет, даже ходить никуда не надо, все равно справа ненужный пустырь. А кому реально нужен широкий угол, и отступать некуда, тот понимает, что без соответствующего стекла не обойтись, и эти несколько десятков пикселей все равно погоду не делают.
     
  14. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Снимки там никакие, в смысле- навскидку(как в магазине при быстрой покупке).
    Версия прошивки по EXIFу 0,4. Из других источиков(на YouTube) вообще бета.
    Из понравившегося - меньший, чем в GH2 шум на ISO=1600.
    РАВы не смог открыть. Видимо надо ждать обновления от Панасоника.
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Фастстоун видит РАВы с GH3. Хотя это не совсем то, но хоть что-то.
     
  16. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Филин
    Ваши ерничанья не к месту.
    Обсуждаем то, что имеем. Если вы дадите ссылки на тесты ДД, ИСО и вообще сэмплы - тут же обсудим и обратим внимание на такие важные характеристики. А пока их нет.

    И возросшие габариты я действительно считаю минусом. Они выросли по всем трем измерениям и могут оказать влияние на компактность камеры. Габариты Гаш2 меня абсолютно устраивали. Я не хочу кирпичик с маленькой матрицей. Если вы хотите большую ухватистость - есть другие системы с чуть большими габаритами. Можно их использовать.
     
  17. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    У меня FastStone видит только внедренную в RAW превьюшку JPEG размером 1920х1280. А как сам RAW посмотреть-то?

    Пока (на текущей прошивке) можно констатировать лишь полную угробищность камерного JPEG (на уровне GH2). Криворукость тестеров и заляпанные китовые объективы на тушке.

    Обсуждать тут решительно нечего.
     
  18. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Andrew Nik
    В фастстоуне рав открывается при нажатии клавиши "А" (лат).
     
  19. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Мда. Как же теперь это развидеть-то? :)
     
  20. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Andrew Nik
    У меня такие настройки.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей