1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix Vario GX 12-35 mm f / 2.8 ASPH

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем Leonov, 21 май 2012.

  1. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    12-60 не аналог. Аналог 14-35.
     
  2. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Не хочется спорить, но он 14-35/2,0, а не 12-35/2,8. И стоит олимпус 2300 баксов против чуть больше 1000 панасоника. Я бы развел эти два объектив в разные классы. У 14-35 вообще аналогов нет, если уж на то пошло.

    Аналог у 12-35/2,8 это в первую очередь кропнутые зумы 17-50/2,8. С ними и надо сравнивать. "Родные" такие зумы (кэнон, сони, никон) отнюдь не дешевле и не превосходят его по своим качествам.
    В общем, Панасонику бы немного подешеветь - и он отличный универсальный светосильный зум.
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    noholy
    +
    Довелось сравнивать Кэнон 17-50/2,8 с панасониковским китом 14-45. и никаких существенных отличий заметить не удалось. Панасовский кит скорее выигрывал. Это не было (даже близко) тестирование - так, пощелкали с приятелем строго одни и те же объекты, а потом посмотрели на хорошем мониторе. А уж 12-35 явно не хуже кита, стало быть не хуже (предельно мягко выражаясь) соответствующего кэнона, а цена у 17-50 и 12-35 примерно одинакова. Кэнонисты не слышно, чтоб плакали о дороговизне, а нам-то чего нюни разводить.
    И наконец, панасоник собран из линз меньших по размерам (чисто из геометрических соображений), а значит не только легче по весу, но и дешевле в производстве, так что у панасоника больший запас по ценообразованию, или, как говорят, "панасоник задрал цену". Так, что вполне возможно он ее снизит, есть куда.
     
  4. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Филин
    Это вопрос технологии изготовления. Более мелкая линза может быть в изготовлении гораздо более сложной, чем крупная. Так что лучше не связывать цену на объектив с размером его линз.
     
  5. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Никакой 12-35 мм НЕ пере-суперширик - недоуниверсал. Поскольку на микре суперширики начинаются от 11 мм и меньше. А рулят тут фишаи - Панасоника и Самьянг.

    Уже некоторые пользователи приметили, что условно каждый четвертый-пятый экземпляр светосильного 12-35 подмыливает и получается не лучше 14-45 мм. Если это критично, то ищите возможность заменить. Например, для видео съемки это некритично, а вот наличие апертуры f/2.8 и удобный зум это сила.
     
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Кэнонисты не плачут потому, что существует просто море выбора.

    И именно в связи с тем, что у тех кто на микре, альтернативного выбора нету, панасоник влупил цену. Идиоты, они тем самым снижают привлекательность системы, побуждая людей оставаться в рамках "китов".
     
  7. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Если некоторые считают, что этот зум - "попса для фото и профессиональным может считаться разве что для видеобомбил-свадебщиков", то надо прямо написать, что даже специализированный HD 14-140 мм c Mega O.I.S. порой при длительной съемке на длинном конце начинает фордыбачить. Тогда приходится задвинуть хобот на широкий угол, но вот если резко не выкатывать зумом на 140 мм, то всё в норме. Такого дрожания стабилизатора на 12-35 не заметил на многочасовой видеосъемке, поэтому как бы не пришлось со временем брать 35-100.

    На Кэноне же камера вообще бы отказалась бы через час писать видео. Не говоря о работе автофокуса на Эльках при такой видеосъемке.
     
  8. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Loska
    Ну зачем столько флейма по поводу банальности. Я забыл добавить "при прочих равных условиях". Известно ведь, что существенную часть себестоимости объектива составляет шлифовка линз. Далее, при увеличении диаметра линзы в полтора раза (на деле означает 1 стоп), площадь возрастает вдвое, а цена обработки растет в разы. Цена, понятное дело, от себестоимости зависит, но в ценообразовании правят неведомые нам силы, почему-то называемые "рынок". Поэтому я и указал, что у Панасоника есть резерв в ценообразовании.
    А вот приписываемая мне мысль, которую Вы опровергаете: "Так что лучше не связывать цену на объектив с размером его линз". Принадлежит Вам, а не мне.
    Dissenter
    Легенду о "море выбора" на Кэноне, на нашем форуме неоднократно опровергали. Не плачут же на своем форуме, потому что на нем нет таких либеральных правил и троллей, которые попытаются обгадить свои гаджеты нещадно зачищают.
     
  9. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  10. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    В связи с покупкой ОМ-Д, задумался над тем какой уровень защиты обеспечивает 12-35/2,8? В сети полно фоток Е-М5 с 35-100 после душа, что однозначно подтверждает, что несильный дождь ему не помеха, но вот таких фото с 12-35 нет. Учитывая его выдвижной хобот, я сомневаюсь, что он может также.
    В интернетах не нашел реальных возможностей по защищенности 12-35 и 35-100, чтобы было понятно что и как.
    Так что с ним можно делать, если вдруг понадобится? :rolleyes:
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    noholy
    Зумы Про в 4/3 тоже выдвижные и это не мешает им быть защищенными.
     
  12. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Profi550
    Я слышал про 4/3, но хотелось бы конкретно знать - какие возможности и уровень защищенности у 12-35? Если я попаду с ОМ-Д и 12-35 под дождь (хотяб бы несильный), то он не протечет ли?
    А то я где-то читал, что у него только защита от пыли.
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Про 12-35 ничего не знаю, т.к. меня этот объектив пока не интересует.
     
  14. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    На удивление красивые фотографии.
     
  15. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Да, но смотреть надо с оглядкой. Я вот ткнул в первое попавшееся фото, а там в экзифе фокусное 9мм.
     
  16. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да я тоже тыкал интересующиеся, там где боке больше всего интересовали, вроде все было правильно. И главное понравился цвет, потом посмотрел - омд :lol:
     
  17. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  19. Pinhol

    Pinhol Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2012
    Сообщения:
    495
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Обнружил в своём,что при диафрагмировании и вращении зума,начинаюся какие-то довольно громкие щелчки.Посмотрел на линзу и увидел подёргивание лепестков диафрагмы при змировании.
    У кого нибудь есть такое?
     
  20. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Это фишка беззеркалок. Визирование через матрицу, и потому требуется постоянный контроль за экспозицией, чтоб матрицу не засветить, вот оно и дёргает постоянно диафрагму на любых стёклах. На китовых менее заметно в силу их тёмности.
     

Поделиться этой страницей