1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasoniс LEICA DG SUMMILUX 15mm / F1.7 ASPH

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем int13H, 17 окт 2013.

  1. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Получил сабж из японии "доместик версия". Проверил из окошка на даче. Получил трех кратное сокращение выдержки к 12-40 Про. Звучит громко! К резкости с открытой захочешь - не прикопаешься: на открытой и на 5.6

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  2. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Писали об не работающей ручной фокусировке этой линзы на камерах Олимпуса. Это так или я не так понял?
     
  3. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    Скорее не ручная фокусировка, а ручное управление дифрагмой, там тоже есть такое. Ручная фокусировка должна работать.
     
  4. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Камера ЕМ1-2. Мгновенная автофокусировка не отличимая от фокусировки с родными оликовыми объективами.. Ручная работает любым способом: просто выключателем на объективе, переключением в меню на MF или на S-AF + MF при этом точно так же как и с родными стеклами работает автоматическая лупа и пикинг - естественно если они включены в меню.
    Регулировка апертуры кольцом на объективе не работает. Но из меню - прекрасно работает не только при установке кольца на красную метку,но и в вообще любом положении кольца диафрагм. т.е. для тушки Олимпус кольца апертуры как бы не существует вообще.
     
  5. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Инженер, Леонид1953, спасибо за разьяснение, а то слышал что то и совсем хотел исключить эту линзу из возможных к покупке. Светосильный ширик охота купить, но свободных средств пока нету к сожалению.
     
  6. ASked

    ASked Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    Berezhnoy AB , Здравствуйте , какой камерой снято ?(Экзифа то нет)) . На Олик не похоже , если ползунки конечно не крутить :) .
    Спасибо !
     
  8. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    На камере pen-f, как ни странно, фокусировка работает заметно хуже, чем с родным 17мм.
     
  9. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Никогда не жаловался на скорость с Pen-F...:)
     
  10. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Со скоростью все нормально. Но я знаю несколько сцен в которых 17 фокусировался устойчиво, а с 15 не мог вообще, хотя контрастных предметов было предостаточно.
     
  11. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Ничего удивительного. Крестовые датчики фазового АФ изначально и придуманы для повышения устойчивости фокусировки в "нескольких вариантах сцен" - одна из существенных причин почему я купил ЕМ1-2 а не ПЕН Ф - не скорость а надежность автофокуса. Не только же за дизайн производитель деньги берет.
     
  12. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Крестовые датчики в ЕМ1-2 ? Там и обычные датчики в виде прикрытых пикселей под микролинзами с большой натяжкой можно назвать фазовыми...
     
  13. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Что такое "обычные" датчики?
    Что-то, типа, "обычного порошка" из рекламы?
     
  14. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Обычные фазовые датчики фокусировки это те, что имеются в каждой зеркальной камере, и как вы наверное знаете, они радикально отличаются от того, что находится на сенсоре .

    з.ы. Не хочу разводить флейм про датчики и прочее, мой комментарий касался только того, что на олимпусовской камере pen-f, объектив обсуждаемый в этой ветке фокусируется не так уверенно как ближайший "родной" аналог от олимпуса.
     
  15. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Я покупал этот объектив как более-менее светосильный штатник на вечер, то есть днем он меня мало интересует. Рисунка все равно на моих дистанциях нет.
    А беспокоят засветки и зайцы с ним на тушке олимпуса. Они действительно есть и заметно больше чем на родных стеклах, например 12-40 про.
    У кого был опыт работы с сабжем на камерах олимпус: является ли это проблемой вечером? По моим наблюдениям - не очень то мешают зайцы. Они заметны если в кадр бьёт яркий свет (проверял светодиодным фонариком)
    Из за этих засветок не стал даже пробовать объектив 7-14\4 от панасоника. Но он то мне нужен был бы днем, и имеет гораздо более широкий угол, что несколько меняет ситуацию и возможности борьбы с засветками.
    Может быть у кого нибудь были или есть эти два стекла. Как их можно сравнить в плане интенсивности засветок и зайцеловкости на олимпусах?
     
  16. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Камера М1, проявлял в RPP, поэтому на Олик и не похоже.) RPP открывает рав "как есть", без настроек камеры и как следствие стирает экзиф.
    Приложив ручки, можно сделать цвет на свой вкус. Например так...
    https://yadi.sk/a/xfyE3gG03TDHhW/5aa3de37bcea5411a812e082
     
  17. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Леонид1953,
    Так если Вы его уже приобрели и изучили, то зачем сравнивать? Или зум хотите купить? Не очень понял Ваши сомнения.
    И ещё, рисунок линзы или есть, или нет, - от дистанции не зависит.
     
  18. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Сравнивать за тем что всё таки 7-14 интересует. Этот я теперь знаю, и если на 7-14 зайцы не чаще и не сильнее - стОит подумать и о нем. Супершириком то у меня служит фишай...
    Рисунок очень сильно, катастрофически сильно зависит от дистанции. На макро. на часиках, цветочках можно найти рисунок у любого стекла.
    Вы покажите чем восхищаться к примеру сабжем если объект съемки в 5 метрах, а фон в 10 ?? Или резкость , микроконтраст, тональность вы на полном серьёзе относите к рисунку?
     
  19. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Если дадите определение слова «рисунок объектива», то можем начинать обсуждение...:)
    ...а то вы пишете так, словно точно знаете точное определение...
     
  20. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Пишем «Рисунок» в уме держим «Размытие» ;)
     

Поделиться этой страницей